Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5489224

Доброго времени суток)Хочу на кухню установить дифавтомат-ы,с каким номиналом выбрать? Конфигурация:220v Керам.поверхность(7.1кВт),Духовка(2.80кВт),Мойка(1.5кВт),
Холодильник(350Вт),Вытяжка(300Вт),Кондей(3.4кВт),4 розетки ну и освещение.
В сумме это где то 32.0кВт,то есть 145А,получается штуки 4 по 40А будет нормально или я что то не правильно понимаю!? и хватит меньшего номинала.Ну и естественно все эти приборы не будут в большинстве своем работать на полную мощность и одновременно.

Malvo, В этом нет смысла, Вы же не сможете включить все приборы сразу. Вам хватит и одного УЗО + соответствующие автоматы на это все.

Malvo написал:
Керам.поверхность(7.1кВт),Духовка(2.80кВт)

почему не 3 фазы?

Летом точно будет время когда будут работать:
кондиционер
1/2 плиты
вытяжка
освещение
холодильник
мойка

Кстати кондиционер все таки 1,2квт, а ни как не 3,4кВт (не путайте потребляемую мощность и мощность охлаждения)

Переделка зарядных устройств и не только

faraddin, То есть одного на 40А хватит?

Anat78, потому что в доме 220в,а не 380 написал же.И да попутал немного потребляемая мощность около 1кВт.

Автоматы подбирайте по сечению кабелей. А сечение кабелей по мощности электроприборов.
Стандартный вариант:
1,5 кв.мм - 10А
2,5 кв.мм - 16А
6 кв.мм - 32А
Уставка по дифф. току 30 мА, характеристика В или С.

Abrikos, Ну это вы мне про автоматы пишите.Вопрос был в другом.Какой поставить дифавтомат?и как это вообще рассчитывается?

Malvo написал:
потому что в доме 220в,а не 380

3 фазы не дают за 550р?

Malvo написал:
Какой поставить дифавтомат?

вводной кабель какой и автомат на вводе?
если 6 квадрат и 40а
то достаточен будет 1шт. 40а*30мА

Переделка зарядных устройств и не только

Malvo, дифф. автомат имеет такие же характеристики отключения по КЗ и перегрузке как и обычный автомат. Плюс дополнительный расцепитель реагирующий на утечку. Соответственно, расчёт по току для дифф. автомата такой же как и для обычного автомата. А уставка срабатывания на утечку для кухни - 30 мА - это стандартный вариант. Уставка 10 мА - зона повышенного риска для персонала, кухню вряд ли можно приравнять к такому.
Сам расчёт очень прост - желательно подбирать защиту таким образом, чтобы автомат отключал линию при величине тока соответствующей длительно допустимому току для конкретного сечения кабеля.
Например:
Есть кабель 3х2,5 кв.мм. Длительно допустимый ток 25-27А в зависимости от способа прокладки. Берём автомат В(С)16А или дифф. автомат В(С)16/0,03А и он отключает линию при токе 23А (16х1,45=23), т.е. ещё до того, как ток достигнет максимально допустимого значения для жил сечением 2,5 кв.мм. Этот вариант можно считать щадящим режимом для кабеля, на самом деле ему нифига не будет даже если он в течении часа будет под нагрузкой 25А. Но Вы же не хотите, чтобы ваш любимый кабель нагревался до 65 градусов, правда? Правильно, пусть кабели работают на износ где-нибудь на производстве, а домашний перегружать лишний раз ни к чему. Отключение при коэффициенте 1,45 по стандарту должно произойти за время не более одного часа, а на практике при перегрузке 1,45 In автомата, это обычно происходит за время в пределах 5-15 минут. Конечно, если автоматы не на 20-градусном морозе стоят, а в тёплом домашнем щитке.

Malvo, возможно я что-то неправильно понял, но если Вы собираетесь воткнуть в дифф. автомат на 40А с одной стороны кабель 6 кв.мм, а с другой стороны штук пять кабелей 2,5 кв.мм, то так делать нельзя.

Anat78, То есть вы предлагаете под поверхность и шкаф переделать на 380?
Вводный 6 квадрат и с63

Abrikos, Спасибо вроде понял.Понятное дело что нельзя=)После дифа будет группа автоматов на плиту,розетки и т.д
Один диф с этой группой справится?И кстати реле напряжения по таким же критериям выбирается?

Malvo написал:
Anat78, То есть вы предлагаете под поверхность и шкаф переделать на 380?
Вводный 6 квадрат и с63

Abrikos, Спасибо вроде понял.Понятное дело что нельзя=)После дифа будет группа автоматов на плиту,розетки и т.д
Один диф с этой группой справится?И кстати реле напряжения по таким же критериям выбирается?

Вводной на 63 это много. Для 6ММ2 максимум 40А. Даже 32.

faraddin, Согласен,просто не я делал.Вот думаю или провод менять на 10 квадратов или автомат на 40 ставить.

Malvo, к сожалению, ничего не могу подсказать насчёт реле напряжения, я не крутой профессионал, а скромный домашний мастер.
Эти реле сам никогда не ставил и вообще ко всяким штучкам типа УЗМ (реле с Автоматическим Повторным Включением) отношусь скептически. Аргументы типа тухлой колбасы в холодильнике при отключении обычными средствами без АПВ, меня не впечатляют. Денег на колбасу пока ещё хватает несмотря на все реформы. Я мечтаю купить вот такое:

Только не знаю как и где его достать. Это расцепители для защиты от длительного перенапряжения (без АПВ) типа легран/итоновских РОР275 и других шнейдеровских и АББэшных аналогов.

Abrikos, Ну по сути это одно и тоже,только это менее функционально)

Ну да, с крутилками более функционально.


Abrikos, Дело не только в крутилках.Расцепитиль и УЗМ только выключают,а назад не включают,приходится самому идти включать))

По моему путанная формулировка ввела многих в заблуждение. Человеку нужен щит. Ну или часть щита, та что отвечать будет за потребителей кухни.

web-rr,
Согласен), поэтому человеку надо определиться с линиями и зарисовать). Всё решится за пару часов)))

Malvo написал:
Конфигурация:220v Керам.поверхность(7.1кВт),Духовка(2.80кВт),Мойка(1.5кВт),
Холодильник(350Вт),Вытяжка(300Вт),Кондей(3.4кВт),4 розетки ну и освещение.
В сумме это где то 32.0кВт

И не 32 кВт, а всего 12.
Да и для многих потребителей нужны отдельные линии /отдельные кабели защищённые автоматами соразмерные нагрузкам. И над всем этим должно стоять УЗО.

web-rr, Это как вы считаете что получается 12? После дифавтомата естественно все будет по группам,на каждый автомат максимум 2 розетки ну и на более мощную технику по собственному))

Malvo написал:
После дифа будет группа автоматов на ...

Без надобности автоматы запихивать под "диф". УЗО будет достаточно вполне.

Malvo написал:
И кстати реле напряжения по таким же критериям выбирается?

по максимально большому коммутируемому току, требуемому Вам. И по наличию АПВ (опять же - если оно Вам требуется). Остальное - цена и "рюшечки" - снова, только Ваши пожелания.

Malvo написал:
Конфигурация:220v Керам.поверхность(7.1кВт),Духовка(2.80кВт),Мойка(1.5кВт),
Холодильник(350Вт),Вытяжка(300Вт),Кондей(3.4кВт),4 розетки ну и освещение.

Варку с духовкой под одно групповое УЗО, дальше по своему им автомату.
"Мойка" это что ? ПММ или диспоузер ?
Холодильник - на выделенную линию, под свой "диф".
Вытяжку на группу освещения (слишком жирно ей).
Кондей под обычный АВ, который под групповым УЗО (и не обязательно "кухонным"). Есть же другие ? Ну и соберите их все в одну группу, чай не искусственная почка.
"4 розетки" - маловато (впрочем Вам виднее).
МВП ? Отдельную ей линию и подальше от остальных (особенно от осветительных).
Потенциальные "380 за 550" - фтопку.
.
пс:

Malvo написал:
и УЗМ только выключают,а назад не включают,

пАшутыли ? или невнимательно читали описания

Malvo написал:
web-rr, Это как вы считаете что получается 12? После дифавтомата естественно все будет по группам,на каждый автомат максимум 2 розетки ну и на более мощную технику по собственному))

Если буквально просуммировать то что приведено в цитате, то 15,45 кВт. Но мощность кондиционера указана по холоду, потребляет он меньше (потому что тепловой насос). Так что если всё включить на полную мощность - как раз около 12.

4 розетки и освещение - мощность неизвестна.

И всё же. Вам дали уже советы - одно или два УЗО. Или одно УЗО и за ним 4-5 автоматов. Или УЗО и группа из трёх автоматов и дополнительно дифавтомат на холодильник. Вам что-то нужно пояснять? Номиналы вам понятны?

TiMg33, Разве дифавтомат и УЗО ни одно и тоже?
ПММ думаю под собственным подключить автоматом)

web-rr, почему холодильнику такая честь?
Вообще думаю диф поставить на 40А и все по группам от него разбить)
Нормально будет?или на холодильник лучше поставить собственный+автомат?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

УЗО и ДИФ даже внешне сильно различаются.

Олечка, По сути если ставится УЗО,оно ставится с автоматом(по крайней мере любой нормальный электрик так делает). В особенно если УЗО вводное его само нужно защищатьДифавтомат это УЗО+автомат.
Ну а так вещи разные)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Malvo, как вариант:

  1. АВ 40А + УЗО 63(40)/0,03 - керамика;
  2. УЗО 63(40)/0,03 + три групповых 16(13), 10, 16(13)А - духовка, мойка, кондей;
  3. УЗО 40(25)/0,03 + три групповых 16(13), 6, 6А - холодильник и розетки, вытяжка, освещение.
    Кабель 10 кв. мм, АВ общий 50А.
    Точно не считала, но расчетная около 8-9 кВт получится и общий 50А- вполне достаточно.
    32А для 6 кв - маловато.
    Только не поняла - это щиток на кухню?
    ДИФы можно поставить, но получится значительно дороже. И нужно их будет штук шесть.

Олечка,

Олечка написал:
32А для 6 кв - маловато.

Ествественно маловато,40А самый вариант)

Олечка написал:
ДИФы можно поставить, но получится значительно дороже. И нужно их будет штук шесть.

Зачем из будет нужно штук 6?О_о
На счет дороже я знаю))

Олечка написал:
Только не поняла - это щиток на кухню?

Комнаты будут через свой диф,там все понятно)

Malvo написал:
Разве дифавтомат и УЗО ни одно и тоже?

Нет, ни одно и тоже. Вы и сами уже разобрались :

Malvo написал:
Дифавтомат это УЗО+автомат.

.

Malvo написал:
Ну а так вещи разные)

как мерседес и бульдозер, хотя и то и то - "машины".

Только " бульдозер" это вот это . И узо с автоматом и диф ( наглядно показываю)

TiMg33 написал:

Malvo написал:
Разве дифавтомат и УЗО ни одно и тоже?

Нет, ни одно и тоже. Вы и сами уже разобрались :

Malvo написал:
Дифавтомат это УЗО+автомат.

.

Malvo написал:
Ну а так вещи разные)

как мерседес и бульдозер, хотя и то и то - "машины".

а вот это мерседес , только мерседес на форумах не ищют , они денег стоят , автомат с отключающей способностью 30 ка в связке с диф блоком . Это вещь и надолго , безотказная штука ) собирал пару раз на таких , последний баню после ремонта одному богатому челу ) зверь а не автоматика !

Э-эх, Дима-Дима... тебе б читать-писать научиться, да картинки вставлять, и уж потом...
Я про "принцип" сказал, а "какчества" я не собираюсь обсуждать. Наверное квалификациёв не хватает, мы-ж консерваториев-то не кончали да по руплёвкам не шастали...
.
пс:
чё там со списочком-то ?
мож подсказать откель содрать ??
или "всё сам, сам" ???
"осетринка"-то - она только, первой свежести быват (хотя под дюшес можа и с душком идёт...)

Гы Гы )))) я про качество и не упомянул . Шо диф шо узо с ав это " бульдозер"( ибо одно и тоже!)разница тока в поиске неисправности в цепи ( еси после узо не двухполюсники) . А вот что я нарисовал это " Мерседес " и принцип Мерседеса .

TiMg33 написал:
Э-эх, Дима-Дима... тебе б читать-писать научиться, да картинки вставлять, и уж потом...
Я про "принцип" сказал, а "какчества" я не собираюсь обсуждать. Наверное квалификациёв не хватает, мы-ж консерваториев-то не кончали да по руплёвкам не шастали...
.
пс:
чё там со списочком-то ?
мож подсказать откель содрать ??
или "всё сам, сам" ???
"осетринка"-то - она только, первой свежести быват (хотя под дюшес можа и с душком идёт...)

Димон114, 30 Ка конечно зверь)Мне и с 6Ка хватит

Димон114, больше бабла - реальней автомат, ага ...

Abrikos, Дело говоришь

До " Мерседеса " или до элитной электрики - это дело не дотягивает . Я об катеджах , где один водонагреватель для бассейна 18 киловат в среднем ,а дальше и считать нестоит ибо за 50-60 зашкаливает частенько . И люди живущие там не хотят иметь щит в который после монтажа в ближайшие 30 лет может возникнуть необходимость молейшего ремонта ( даже замена однополюсника на 10 а их уже не устраивает ) это есле о " мерседесе " а так да , для квартиры что диф что узо с ав одно и тоже , разница только в поиске неисправностей и все!!! Не чем дороже тем лучше но по факту хорошая автоматика стоит денег и отключающая способность у неё далеко не 6-10 ка ! Это все Средняк не Болие !

Abrikos написал:
Димон114, больше бабла - реальней автомат, ага ...

Димон114, Ну такие вещи они и ставятся строго по назначению и за чистую на то что стоит тоже не хило))Вот например зачем мне на кухню такой мерседес 30Ка)Для кухни край как раз 6Ка далее выброс денег,т.к свой остальной потенциал устройство все равно не раскроет

Совершенно верно , и ещё добавлю Вам в квартиру без разницы дифы или узо плюс ав , второго достаточно , но можно и дифы . С точки зрения эксплуатации разницы никакой ! Устройство на 30 ка не раскроет свой потенциал практически негде , а вот надёжность таких устройств в разы выше ! Для бытовой сети зватит и 3 ка. Но на 30ке контактная группа не есть тоже самое !

Malvo написал:
Димон114, Ну такие вещи они и ставятся строго по назначению и за чистую на то что стоит тоже не хило))Вот например зачем мне на кухню такой мерседес 30Ка)Для кухни край как раз 6Ка далее выброс денег,т.к свой остальной потенциал устройство все равно не раскроет

Димон114 написал:
Гы Гы ))))

Ага, смешно.
А скажите - по прошествии ДЕВЯТИ дней вас уже можно называть пиздаболом откровенно ? или только подразумевать и ставить точечки ?

Димон114, дело не только в числовых значениях, а ещё и в том, по какому стандарту это подсчитывают.
Например, обычный модульный (18 мм) автомат GE G100 10кА по МЭК 60898 будет по МЭК 60947 иметь 15 кА, а по американскому NEMA AB1 будет иметь 30кА.
"Элитная электрика" - это выдумки торговцев. Например, для больницы неотложной хирургии какой-нибудь навороченный ультра-мега-супер блок АПВ и ввода резерва не будет "элитной электрикой". Это жизненная необходимость, если жизнь человека относится к высшим ценностям общества.

Про разные методики измерений в курсе , уточню а об автоматике на 30 ка по МЭК/en 60947 ) . Места в домашней электрике где подобная автоматика уделает по надежности ту которую обычно втюхивают везде без разбора есть ! Простой случай опишу : бассейн в бане , за колодцем бассейна три шита , два электрообеспечения всей бани и части обарудования для бассейна . И третий щит всего с одним дифом Абб на 16а ток утечки 10ма , ну и что клинит переливное устройство бассейна , вола через край попадает в подвал рядом с бассейном , на всю автоматику и обарудования , автоматика на 30 ка которая стояла везде кроме одного места сработала великолепно ! А вот тот самый диф " прихватило . Хотя ему досталось не меньше не больше чем остальному ! Там воды за две недели отсутствия хозяина налило метр с небольшим ! Ну и что диф помог " запороться " до состояния близкого к замене nth контролеруhg702 стоймостью почти 700 килорублей ! Так что автоматика такого класса не только выпендрёж , теперь уже естественно никого не интересует сколько бы стоил автомат который точно бы это дело отключил! Факт есть факт чем выше отключающая способность автоматики тем она надёжней !

Abrikos написал:
Димон114, дело не только в числовых значениях, а ещё и в том, по какому стандарту это подсчитывают.
Например, обычный модульный (18 мм) автомат GE G100 10кА по МЭК 60898 будет по МЭК 60947 иметь 15 кА, а по американскому NEMA AB1 будет иметь 30кА.
"Элитная электрика" - это выдумки торговцев. Например, для больницы неотложной хирургии какой-нибудь навороченный ультра-мега-супер блок АПВ и ввода резерва не будет "элитной электрикой". Это жизненная необходимость, если жизнь человека относится к высшим ценностям общества.

На мой взгляд пиздоболом можно называть того кто говорит давай , потом мне не надо , несёт откровенную чушь по поводу такого простого инструмента как болгарка , сам предлагает самодельным образом димер примастерить . Кода его носом в это дело ткнули- зачем де димер полно срегулировкой болгарок . Он достаёт саблю и давай махать ! Как так таких нет ( эргономика - хреномика ) прочее - нетак?

TiMg33 написал:

Димон114 написал:
Гы Гы ))))

Ага, смешно.
А скажите - по прошествии ДЕВЯТИ дней вас уже можно называть пиздаболом откровенно ? или только подразумевать и ставить точечки ?

осетров к болгаркам приделывает , истинный ценитель ( сгниет ведь осётр - вонять будет ) . А ещё он следствия проводит , пиво разыскивает , но вот не судьба - лупа следственная не той кратности , а зрение у нашего героя видемо не ахти . Аль комп где все это разыскивается на помойке обыскались) )))) и при этом нашь герой все время болтает о каких то там рыбах шмыбах , ну есле короче пиздаболит постоянно , чем не истинный пиздабол !

Димон114, надо было раскрутить этого миниолигарха с бассейном на УЗО или дифф. автомат специального исполнения. Например, у Сименса это "SIGRES". Применение: неотапливаемые помещения (влажность), бассейны (хлор, озон),сельское хозчйство (фекальные массы), стройка, химпром, пищепром (растворители, сероводород, окись азота, двуокись серы). Герметичное исполнение с системой защиты от образования конденсата.

Да там бассейн изначально Косячно сделан был , там в помещении где все это стоит сухо и тепло , тамже котёл стоит , но вот беда надо было ( когда строили ) автоматику на эту стену всобачить , она одна общая с бассейном , переливное хлопнуло ( оно как система унитаза принципиально ) и все перелилось , специальную серию знаю , ставлю частенько на бассейнах ( я с ними часто работаю ) но таких идиотов побольше бы ) пусть так и делают дальше ! Контакторов пригоревших с стёкшим на пол нагревателем полно видел , для идиотов пишут и схему рисуют два контактора последовательно! Ан нет один вкорячут и не следят ну и результат , тены киловат на 18 под напрягу , циркуляцию остановили , хлоп есть .... Но это все лирика . Согласитесь чем выше отключающая способность тем надёжней ведь автоматика ?

Abrikos написал:
Димон114, надо было раскрутить этого миниолигарха с бассейном на УЗО или дифф. автомат специального исполнения. Например, у Сименса это "SIGRES". Применение: неотапливаемые помещения (влажность), бассейны (хлор, озон),сельское хозчйство (фекальные массы), стройка, химпром, пищепром (растворители, сероводород, окись азота, двуокись серы). Герметичное исполнение с системой защиты от образования конденсата.

10-е сообщение: «После дифа будет группа автоматов на плиту,розетки и т.д». Это должно было быть понятно после 1-го. А так 8 сообщений люди решали другую задачу (объяснить, что розетку на 16 А нельзя защищать дифом на 40).
21-е сообщение: «Без надобности автоматы запихивать под "диф". УЗО будет достаточно вполне». Удивительно, что это не сказали на 10 сообщений раньше.

faraddin написал:
Вводной на 63 это много. Для 6ММ2 максимум 40А. Даже 32.

Malvo написал:
faraddin, Согласен,просто не я делал.Вот думаю или провод менять на 10 квадратов или автомат на 40 ставить.

Вообще-то 40 А — это как раз для 10 кв. мм. А для 63 А минимум 16 кв. мм.

Артём Зорин, Я не знаю зачем было эпопею разводить))Вопрос был по поводу дифавтомата. И не важно что будет у меня после него стоять хоть авто 1P или 2 полосники на каждый прибор я про это не спрашивалА тут началось кто УЗО советует ставить,кто какие автоматы впихивать и т.д

Димон114 написал:
На мой взгляд

Ну я так и думал - можно.
Список ? Какой список ? Я его просил ? Или это я грозился составить ? Это называется "с больной головы на здоровую".
Ткнули в димер ? Это так вам хочется ? А попали-то в задницу.
"Камушки" в огород по-соседству ? А известно ли тебе, друг мой, что от некоторых камушков - круги, а от иных - брызги... А "камушки" - уж не те ли самые пресловутые кирпичи ? (хотя опять же не отдуплишь).
Ладно - второй слив защитан, барахтайся дальше.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Артём Зорин написал:
Вообще-то 40 А — это как раз для 10 кв. мм. А для 63 А минимум 16 кв. мм.

Вот прямо минимум?Обоснуете?

ebf написал:
Обоснуете?

Нет. В ПУЭ прямо не сказано. Существуют разные таблицы ток-сечение, какая из них правильная — не знаю. Несмотря на статью «Автоматы: Не всё так просто, но интересно! / Выбор номинала автомата» , до сих пор полно электриков, ставящих 16 на 1,5 и 25 на 2,5.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Артём Зорин, Вы бы правда ,нашли бы себе другой источник всесто цс цс. Госты например.Так иногда надо ставить

Артём Зорин написал:
16 на 1,5 и 25 на 2,5.

Раздел "Защита" в ПУЭ7 не читал, а в соответствующем разделе ПУЭ6 прямым текстом было сказано, что допускается кратность 100% номинального тока расцепителя с обратнозависимой характеристикой по отношению к длительно допустимому току провода, независимо от наличия/отсутствия отсечки.
Правда там ни слова о том, для какого типа автоматов это допускается. Контрольные токи расцепления могут быть не только 1,13 - 1,45, а ещё, например, 1,05 - 1,3.
P.S. еbf, у меня дома нет Хагера, некуда тот расцепитель поставить.

Ну и ? Флудеразмом долго занимается будите? Не красит он вас !

TiMg33 написал:

Димон114 написал:
На мой взгляд

Ну я так и думал - можно.
Список ? Какой список ? Я его просил ? Или это я грозился составить ? Это называется "с больной головы на здоровую".
Ткнули в димер ? Это так вам хочется ? А попали-то в задницу.
"Камушки" в огород по-соседству ? А известно ли тебе, друг мой, что от некоторых камушков - круги, а от иных - брызги... А "камушки" - уж не те ли самые пресловутые кирпичи ? (хотя опять же не отдуплишь).
Ладно - второй слив защитан, барахтайся дальше.

В общем после вводного 63А двухполюсника решил поменять кабель на 10 квадратов и на кухню поставить дифавтомат на 40А т.к больше 8,8 кВт там при одновременной работе не чему работать) Нет никаких возражений?