Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5677168

нужно соорудить решеточку на лоджии, чтобы цветы вьющиеся по ней поднимались.
Как бы поизящней, чтоб не явный колхоз из жердочек.

Т-34 написал:
нужно соорудить решеточку на лоджии, чтобы цветы вьющиеся по ней поднимались.
Как бы поизящней, чтоб не явный колхоз из жердочек.

Т-34,
Ну убийственный вопрос. Даже в ржачке поупражняться нет желающих.

Т-34, жердочки круглые используйте. Покрасьте их. Сомневаетесь - закажите на заказ

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

А как вы сами представляете этот "не колхоз" ? И будут ли соседи сверху рады вашим ботаническим упражнениям ?

bobson1966 написал:
А как вы сами представляете этот "не колхоз" ? И будут ли соседи сверху рады вашим ботаническим упражнениям ?

bobson1966,
отвечаю, а кто-то заботливо удаляет.
Меня интересуют технические детали - как закреплять рейки на раме, как их стыковать, какой инструмент пользовать.

дело это непростое....
или в рещетчатостроительный институт поступать.... или гуглить....
я вот сделал второе... и получил результат

Т-34 написал:
Меня интересуют технические детали - как закреплять рейки на раме, как их стыковать, какой инструмент пользовать.

Вариантов масса. Плести, вязать верёвкой/проволокой/лозой, крепить гвоздями/саморезами/скобами, просто сетку натянуть, последнее может быть из каната и т.п.(всё ограничивается только вашей фантазией) Рейки в сечении тоже могут быть разные: круглые, квадратные, прямоугольные, различаться по жесткости: все жесткие, половина жестких/мягкие, все мягкие. Инструмент: ножницы, молоток, кусачки, пила, плоскогубцы и т.п., в зависимости от выбора типа решётки, материала, способа крепления...

ser000 написал:

Т-34 написал:
Меня интересуют технические детали - как закреплять рейки на раме, как их стыковать, какой инструмент пользовать.

Вариантов масса. Плести, вязать верёвкой/проволокой/лозой, крепить гвоздями/саморезами/скобами, просто сетку натянуть, последнее может быть из каната и т.п.(всё ограничивается только вашей фантазией) Рейки в сечении тоже могут быть разные: круглые, квадратные, прямоугольные, различаться по жесткости: все жесткие, половина жестких/мягкие, все мягкие. Инструмент: ножницы, молоток, кусачки, пила, плоскогубцы и т.п., в зависимости от выбора типа решётки, материала, способа крепления...

ser000,
ну дело в том, что сначала надо сделать рамку на которую все это крепить. К моему удивлению, боковой проем лоджии оказался вовсе не прямоугольным, что подтвердило правильность решения делать все самому. Где найти готовую решеку в кривой проём?
А вот после изготовления прочной рамки идея про веревки вместо реек мне в голову не пришла. Спасибо.

Вы эту решётку внутри своей лоджии планируете? Или снаружи?
Красота и удовольствие от озеленения, конечно же, имеют место быть. Но если это в МКД, а не "на земле" - не слишком ли рискованно?

  1. Мошкара в закрытом пространстве Вашей лоджии.
  2. Снаружи - другие соседские балконы, которым та же мошкара (да мало ли кто ещё там задумает поселиться из насекомых, вплоть до ос и всякой другой "инсектонечисти"), может не понравиться и стать предметом оспаривания и недовольства...
    Вижу иногда такие фасады в многоэтажках. Удивляет. Или это - прямая гармония между соседями, или это чьё-то мучение.

Т-34 написал:
Где найти готовую решеку в кривой проём?

в Леруа продают декоративную панель 60смХ200см, за 1400руб.
выглядит как решетка под 45 градусов, квадратики на просвет около 2смХ2см... планки очень качественные и лакированные.... материал -бук....
типа такого, тока планки полукруглые...
дома такое гарантированно не сделать, сколько фестулов ни покупай.....

sanya1965 написал:

Т-34 написал:
Где найти готовую решеку в кривой проём?

в Леруа продают декоративную панель 60смХ200см, за 1400руб.
выглядит как решетка под 45 градусов, квадратики на просвет около 2смХ2см... планки очень качественные и лакированные.... материал -бук....
дома такое гарантированно не сделать, сколько фестулов ни покупай.....

sanya1965,

Дааа. Вещчь. Реально красиво и аккуратно. Но полторы тысячи - это по нонешним временам немалые дельги. А уж пенсионеру из деревни.
Бук фрезерованный,лак... всё это оно очень хорошо, но у меня далеко не эрмитаж.