Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5680752

Добрый день.

Дом 24 этажа, квартира на последнем 24 этаже. Стояки ХВС и ГВС выполнены из 32 и 40 ПП трубы соответственно, подача на первые 11 этажей осуществляется одним насосом, остальные 13 - вторым. Полотенцесушители в доме реализованы горизонтальными отводами от 40 трубы ГВС путем установки врезки в 40 трубу заужения 25 трубой, начиная с 12 этажа и заканчивая на 24 этаже. В доме реализована циркуляция ГВС путем отвода обратки 20 ПП трубой выше верхней точки подключения полотенцесушителя.

Схема в разводки воды квартире на 24 этаже: в 40 ГВС и 32 ХВС ПП трубы впаяны муфты 40 на 1". В муфты ввинчены углы 1" с подключением 26 МП трубы.
ХВС идет напрямую в косой фильтр, статичное давление 2.5 бара. У соседа снизу не известно.

Схема ГВС следующая. От общего стояка, 26 МП труба идет до тройника 26-26-26 (1 вход). От тройника, 26 МП труба (2 вход) уходит на косой фильтр. Далее, реализовано подключение полотенцесушителя и обратки ГВС. 26 МП труба от 3 входа тройника уходит на тройник 26-26-20 (1 вход). 26 МП труба уходит на полотенцесушитель (2 вход), 20 МП трубой реализовано заужение (3 вход). Далее, заужение из 20 МП трубы идет на тройник 26-20-20 (1 вход), из которого 26 трубой реализован второй подвод к полотенцесушителю (2 вход) и 20 труба обратки ГВС (3 вход).
Статичное давление ГВС составляет 0.8 бара. У соседа снизу, по заявлению сантехника, 5 бар (как вариант, неисправен манометр). При открытии разбора в квартире, падает на 0, при пользовании стояком нижними этажами - давление меняется, стрелка манометра живет. Если перекрыть обратку ГВС из квартиры, давление вырастает всего примерно на 0.2 бара.

Предположение сантехника управляющей компании, паявшего 40 и 32 муфты, падение давления происходит из-за заужения 25 ПП трубой полотенцесушителя у соседа снизу, т.к. есть аналогичные жалобы и насосы в подвале работают на 8 барах, но это проектное решение. Меня смущает, что это давление в статике, то есть, если бы даже была неверная пайка, давление бы выросло с течением времени. Также, отключалась обратка ГВС, но давление выросло всего на 0.2 бара. Управляющая компания согласна на тестовую впайку муфты с манометром, чтобы проверить давление на входе в квартиру, чтобы полностью исключить возможную проблему внутри квартиры.
Вопрос в причине, заужение снизу по проекту, неверная разводка внутри квартиры, неверная пайка, воздух, ... ?

Если схема разводки не правильная, прошу указать на это. Прикладываются фотографии, надеюсь на помощь.

Регистрация: 24.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ну, для начала проверьте грязевик на ГВС - вдруг попало что, поэтому и падает до нуля при разборе... Ещё можно подключиться к одному выводу полотенчика и посмотреть на напор, если лень возиться с грязевиком.
А давление 0,8 бар - в рамках закона (по правилам от 0,3 до 4,5 бар). Может проектно и должно быть больше - но это нужно быть уверенным, что написано в проекте. Всё остальное - только если УК пойдёт навстречу и заморочится.
А вообще - снимите редукторы, они вам совсем ни к чему, только сопротивление добавляют.
Кстати, собирал разводку явно пьяный мастер - на ХВС первым идёт грязевик, а только потом "шарик". По уму - всё переделывать, чтоб не торчали трубы по все стороны...

Да, ХВС переделается. Грязевик смотрели - чистый, счетчик снимали, без него то же самое. Решил через УК проверить давление на вводе в квартиру, чтобы точно понять дело в разводке или нет, не может 25 труба соседа снизу гасить давление на 4 бара. По расположению надо будет тоже подумать, как вариант магистральные трубы, грязевик и шаровой оставить на стене из ПГП, а коллекторы на задней стене. Редукторы покупал не зная такой засады, сейчас полностью закручены для максимального давления.