Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5681458

Добрый вечер.
Имеется чугунная ванна 180x80, высота 60. Плитка 75х25.
Решили класть плитку на бортик ванной. Если идти от пола целой плиткой, получается над бортиком нужно нарезать (180 + 80 + 80) / 25 целых плиток, чтобы уложить эти 15 см над бортиком. Как-то расточительно получается. Есть ли какие-то хитрости или только играть плиткой других размеров?

baron2727, ставится ванна, а от бортика ванны кладётся целая плитка. Отмечаете центр ванны (180/2) и центр плитки (75/2) разгоняете в стороны.

baron2727, какая высота в с\у? какой потолок планируете (важные вопросы-в вашем случае)?

dmitrovski, там как я понял другая печалька, и плитка вертикально.

Высота 2.90, потолок подвесной. Да, плитка вертикальная.

baron2727, себе сделал бы такой расклад (начнем от потолка): 290 - 10см (уйдет под потолок), и пошли вниз целой плиткой (красиво будет смотреться). К ванне выходит плитка 70см (тоже красиво). К полу прирезка 55см (и это глаз не режет). Правда отходов получается примерно столько же .

Сибиряк написал:
правда отходов получается примерно столько же

-Хотя нет. Обрезками добиваем 10см под потолком-для упрощения монтажа потолка (поверьте монтировать в шов-а его можно сделать любым- на порядок упрощяет монтаж).

baron2727 написал:
Высота 2.90, потолок подвесной. Да, плитка вертикальная.

baron2727, вообще проблем нет. От ванны 3 плитки-это 225см остаётся 5см до потолка (они скроются) или реечным или натяжным потолком! Хотя 15см остаётся от нижней плитки.

dmitrovski, и это да. но хватит 5см для, например, точечников? И ванны бывают иной раз такие кривые-аж бесит (руки берем априори правильными) .

Всем спасибо!
Сибиряк, ваш вариант мне кажется подходящим.

baron2727 написал:
Имеется чугунная ванна 180x80, высота 60.

Какая марка ванны? Ностальжи с глубиной 46см встает минимум 61см от пола, другие распространенные чугуняки имеют глубину 40 и 42см и встают на высоту 51-55см со штатными ножками и болтами к ним, высоту ванны под 60см через шпильки с резьбой подгоняли? Или еще ее не ставили и просто думаете что она 60см встанет? При кривом литье вариант Сибиряка имеет смысл, при относительно ровном литье по верхнему краю +-3мм лучше от ванны целой плиткой стартануть и на буграх литья низ плитки немного шлифануть.

baron2727, чугунные ванны не идеальны, лучше резать плитку.
FARAON7575, не только дело в кривом литье, с разных сторон ванны разная форма бортика.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сибиряк написал:
dmitrovski, и это да, но хватит 5см для, например, точечников? И ванны бывают иной раз такие кривые- аж бесит (руки берем априори правильными) .

Погуглите Ecola...там стандартные со свистом встают в 50мм, и есть с монтажной глубиной 20 (!!!) мм...
Понятное дело, светодиодные...галогенки прошлый век...

sanya1965, Да. знаю за эти светильники. еще видел парящие потолки и диодики которые можно воткнуть в любое место в потолке.

sanya1965 написал:
светодиодные.... галогенки прошлый век....

  • Я из региона приехал, а там финансы сильно время притормаживают. Вот стереотипы мышления и поддавливают.

Сибиряк написал:

  • я из региона приехал, а там финансы сильно время притормаживают Вот стереотипы мышления и поддавливают

При тормозящих финансах как раз светодиодные выгоднее...причем раз в десять...надо объяснять, что галогенки менять ежемесячно...а светодиоды лет на десять...и лопают электричества светодиоды в десять раз меньше...ну и считать потом разницу в деньгах...

Ванна финская timo tarma, глубина 45. Не ставил еще, по документам высота 60.

baron2727 написал:
Ванна финская timo tarma, глубина 45. Не ставил еще, по документам высота 60.

baron2727, не встречал такую, предположу что литье норм будет, и когда стартуешь целой плиткой от ванны межплиточный шов симметричен высоте ванны, на мой взгляд это красивей чем когда шов идет ниже ванны на 5см.

Сибиряк написал:
к полу прирезка 55см.

dmitrovski написал:
baron2727, вообще проблем нет. от ванны 3 плитки- это 225см остаётся 5см до потолка( они скроются) или реечным или натяжным потолком! хотя 15см остаётся от нижней плитки

+1