Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

21.08.2016 в 21:45:34

ink_mast написал: Я предпочитаю начинать с установки АВ в N, а далее обосновывать допустимость его отсутствия.

Т.е. в L можно и не ставить? Или по однополюснику туда и туда, как на фото, и безопасность придет?

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

21.08.2016 в 21:48:36

Radio написал: Вот, из наглядного: буквально в 2009 году узо в госте были только 2-х и 4-х полюсными, а уже в 2011 - пожалуйста вам, хоть одно-, хоть трех-, хоть пятиполюсные. Сегодня сделал правильно - не успел глазом моргнуть - надо переделывать. А то безопасность пострадает.

Если руководствоваться современными НТД, то безопасность от установки АВ в токоведущий проводник находящийся под напряжением не пострадает. Могут появится лишь допущения его отсутствия, при этом лишь при пересмотре этих НТД.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

21.08.2016 в 21:52:18

ink_mast написал: Если руководствоваться современными НТД

Устареют через год, если экстраполировать динамику.

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

21.08.2016 в 21:56:33

Radio написал: Т.е. в L можно и не ставить? Или по однополюснику туда и туда, как на фото, и безопасность придет?

Только ни кому не показывай! ;) 530.3.2 За исключением случаев, предусмотренных в 536.2.2.7, в многофазных цепях однополюсные устройства не должны устанавливаться на нейтральный проводник. В однофазных цепях однополюсные устройства не должны устанавливаться в нейтральном проводнике, за исключением тех случаев, когда на стороне источника электроснабжения имеется (обеспечивается наличие) устройство защитного отключения (УЗО), соответствующее требованиям МЭК 60364-4-41, пункт 413.1.

Я лишь говорил о N, так как в общем случае это такой же проводник как и L, для которого установка АВ считается вполне нормальным и необходимым.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

21.08.2016 в 21:58:07

ink_mast написал: Я лишь говорил о N, так как в общем случае это такой же проводник как и L, для которого установка АВ считается вполне нормальным и необходимым.

Нукакбэ... не совсем такой же. :) Но в целом да.

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

21.08.2016 в 21:58:46

Radio написал: Устареют через год, если экстраполировать динамику.

Появятся допущения.

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

21.08.2016 в 22:00:10

Radio написал: Нукакбэ... не совсем такой же.

Вот при обосновании допустимости не коммутировать N это и выясняется.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

21.08.2016 в 22:02:22

ink_mast написал: В однофазных цепях однополюсные устройства не должны устанавливаться в нейтральном проводнике.

Вот. А в стародавние времена очень даже предписывалось их туда устанавливать, опять же в целях безопасности. Не приходит светлая мысль, что безопасность - она не в автоматах и нормативах, а в головах?

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

21.08.2016 в 22:05:32

Radio написал: А в стародавние времена очень даже предписывалось их туда устанавливать, опять же в целях безопасности.

Что то не помню, может вы о пробках установленных еще при системе 127/220В, когда нейтрального проводника не было?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

21.08.2016 в 22:16:30

ink_mast, о них самых. А потом так еще очень долго устанавливали всякие пробки и автоматы и жили, жили, жили... И до сих пор живут, фото свежее, этого года. :)

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

21.08.2016 в 22:24:31

Radio написал: И до сих пор живут, фото свежее, этого года.

Допущение выше только при наличии УЗО. При этом еще действует Гост по занулению 81 года и входит в перечень ФЗ 123.

4.3. В цепи нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей. В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение разъединительных приспособлений, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают также все проводники, находящиеся под напряжением.

Фото конечно к безопасности имеет отношение, но для другой темы.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу