SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

08.09.2016 в 17:59:29

Если вы хотите что-то отключить при одной фазе, то это может сделать только 2Р или 1Р+N АВ), вы ,как и почти все, пытаетесь впихнуть не впихиваемое в уже купленный щиток вроде.

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

08.09.2016 в 18:08:19

SB3 написал: Если вы хотите что-то отключить при одной фазе, то это может сделать только 2Р или 1Р+N АВ), вы ,как и почти все, пытаетесь впихнуть не впихиваемое в уже купленный щиток вроде.

SB3, у меня таких щитков 3 шт. будет и пока ничего еще не куплено, чтобы покупать, нужно сначала нарисовать. Если бы мы вели этот разговор пару лет назад, то я бы не парился и сделал бы все на АВДТ, но нынче такой щит на АВДТ тыщ на 50 потянет, что дороговато... отсюда и идеи компромиссные. Поясните пожалуйста, для чего разрывать N при такой схеме, если например причиной отключения будет замена АВ?

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

08.09.2016 в 18:46:17

Ещё раз) - если вы хотите что-то отключить при одной фазе, то это может сделать только 2Р или 1Р+N АВ. На форуме описан случай когда чел выключил 1Р АВ после УЗО , раз 20 , пока ковырялся в розетке,замкнул N на PE и УЗО сломалось).

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

08.09.2016 в 19:40:08

SB3 написал: раз 20 , пока ковырялся в розетке,замкнул N на PE и УЗО сломалось

Не "пока ковырялся", а специально, чтобы поозад..ачивать узо, о чем и отчитался. Случайно ведь никто не будет, ковыряясь в розетке, всякий раз бегать включать узо после срабатывания 20 раз подряд, верно? :) Естественно, оно сломалось, но виноват вовсе не 1п автомат. :)

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

09.09.2016 в 09:39:51

Ага... с этим нюансом ознакомился, почитал. Вопрос, правильный вариант заменить все 1p автоматы на 1p+n, правда тогда стоимость щитка сравняется с щитком на дифах, если говорить о применении АВ легранд за 1000 р. за шт. Получается, что нужно заменить вводные АВ 1Р на 1Р+N или заменить на один вводной 4Р, какой вариант правильный? Еще не понял нюанса с разницей 2Р автомата и 1Р+N, вернее понял в чем разница, но не понял какой вариант лучше в моем случае, т.е. 2Р автомат защищает 2 полюса, 1Р+N только один... так и что правильнее использовать? Еще и 1Р+N стоит в 2 раза дороже 2Р :cool:

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

09.09.2016 в 09:50:52

По ходу дела 4Р автомат на вводе в щит решает вопросы? Правда пофазно отключить уже не получится.

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

09.09.2016 в 10:08:19

Ikebot, Честно говоря я запутался,вот вы выкладываете эскиз щита,это щит на одном из этажей и таких у вас будет три?А где можно посмотреть схему целиком,потому как не понятно,если существует некий ещё отдельный вводной щит,то зачем во всех оставшихся трёх ,вы рисуете трёхфазный автомат?

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

09.09.2016 в 10:29:10

ebf, общая адова схема выглядит так, но еще не доработана

Щитов будет 3 + ВРУ, два щита на этой схеме есть, логика следующая... тот, что сейчас обсуждаем, это щит 1 этажа, во втором щите я решил собрать линии выходящие за пределы дома + туда добавить линию электроплиты из-за нехватки места в первом щите. Третий щит будет отвечать за второй этаж, но к нему я еще не приступал. Я считал, что любой щит должен начинаться с АВ, чтобы его целиком можно было обесточить, не затрагивая другие щиты и потребителей. Сейчас в общей схеме N нигде не прерывается, только проходит через противопожарное УЗО в ВРУ.

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

09.09.2016 в 11:05:45

Ikebot написал: Я считал, что любой щит должен начинаться с АВ, чтобы его целиком можно было обесточить, не затрагивая другие щиты и потребителей

На вскидку, а почему вы не хотите в каждом из трёх щитов, в начале поставить 4П кросммодуль, после него 2П рубильник(ВН) на каждую фазу, затем УЗО и автоматы?

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

09.09.2016 в 11:22:08

ebf, спасибо, что откликаетесь! в щите есть этот кросс модуль, только в чем смысл заходить на него, а с него в рубильник или АВ? почему сразу не зайти в АВ?

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

09.09.2016 в 11:29:35

Ikebot написал: почему сразу не зайти в АВ?

Во первых по мне так удобнее ,во вторых к кроссмодулю вы можете подключить сервисную розетку, которая будет работать даже если вы отключите все рубильники в щите.

Ikebot написал: в щите есть этот кросс модуль,

В каждом из трёх?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу