Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#302643

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего и целесообразнее вынуть (вытащить) металлический дюбель из бетонной стены???

Какой конструкции дюбель? Вот вот выбирайте из списка и дальше продолжим

Да вот такой старинный дюбель, может я его неправльно называю?
См. фото (там только его шляпка)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Antigluk написал :
Да вот такой старинный дюбель, может я его неправльно называю?
См. фото (там только его шляпка)

Срезать выступающую часть УШМ (болгаркой). Остальные варианты чреваты большими разрушениями.

Alex___dr написал :
Срезать выступающую часть УШМ (болгаркой). Остальные варианты чреваты большими разрушениями.

Может быть головку накернить, да высверлить? А то болгарки нет.

накрнить (как и высверлить) не получится - эти дюбели сами нак керн по прочности. только затупите керн.
берете большую прямую отвертку, фомку, зубило и молоток и пытаетесь поддеть его там, где есть щель между стеной и пластиной. когда расшатаете до того состояния, что за шляпку можно будет зацепиться фомкой, просто вырываете его, как гвоздодером. готовьтесь к тому, что придется приложить довольно большое усилие и что может вывалиться кусок стены до 1 дм2
удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Думаю, что ни накернить, ни высверлить не выйдет. Он твердый. И по-моему каленый. Будете бить - куски отлетают острые и с большой скоростью (сам не видел, говорили строители знакомые, может и врут). Так что лучше бы болгарку (или человека с болгаркой) найти.

Всё гораздо проще. Берете молоток слесарный- тот, что потяжелее и наносите несколько ударов по шляпке дубеля- типа забиваете в стену. Потом поддеваете гвоздодером под пластину металла и дюбель вываливается. Только никому не говорите, что это так просто. Пусть другие с болгарками мучаются. Здесь у Вас будет только одна проблема- в металле дюбель держится очень хорошо, поэтому вытащите его вместе с железкой. Чтобы этого не было- надо несколько раз стукнуть под углом к шляпке- как бы раскачать дюбель. Вообще я сам не ожидал насколько такие вещи легко вываливаются при правильном подходе. Если просто рвать, то всё бесполезно.
Удачи!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Antigluk

Вы конечно можете воспользоваться методом предложенным Михалыч:

Михалыч написал :
Всё гораздо проще. Берете молоток слесарный- тот, что потяжелее и наносите несколько ударов по шляпке дубеля- типа забиваете в стену. Потом поддеваете гвоздодером под пластину металла и дюбель вываливается.

Но учтите, стена Ваша, а не Михалыча, и замазывать воронку в случае неудачи Вам, а не ему.

Задаю вопрос, потому что уже сталкивался с этим. Гемор еще тот. Держатели для раковины на кухне пришлось отдирать от стен, прибиты тоже были такими дюбелями. Зубилом между пластиной держателя и стеной херачил-херачил. Один, вроде отломался, другой вытащил.
Вот и спрашиваю, теперь в ванной нужно несклько таких вытащить, может быть кто-то проще способ знает?

Михалыч написал :
Берете молоток слесарный- тот, что потяжелее и наносите несколько ударов по шляпке дубеля- типа забиваете в стену. Потом поддеваете гвоздодером под пластину металла и дюбель вываливается.

Объясните причину. Почему он вдруг оттуда вываливается?
Да и не получится большим молотком (слесарным). На фото видно. Сверху труба и снизу такая же труба. Доступ ограничен!
Болгаркой тоже неудобно.

Если попробовать диском по металлу на дрели. Опасно!!! Ну, попробовать по доступности, да и вообще как резать будет.

Причин не знаю почему они после этого вываливаются. У меня есть цокольный этаж в доме. 5 окон, и два балконных блока. Всё это было закрыто железом и пристрелянно таким дюбелями. Не далее как 3 недели назад пришли ко мне устанавливать решётки вместо этого дела. Так они тоже и гвоздодером и болгаркой. А окон- то много, а ещё и двери... Вобщем пока они они с одним дюбелем возились я уже 2 окна освободил. У ребят глаза на лоб полезли! Цоколь у меня из бетонных блоков. Не знаю, что за материал у Вас. Так вот- никаких воронок не остается, только отверстие от дюбеля. Почему вылетает? Незнаю. Но и не вылетает он, вытаскивать надо. И со всей дури по нему стучать тоже не надо! Самому легче просто- тяжёлый молоток- 2 удара, легкий- 4. Любой молоток берите. Дюбель, видимо, только за счет трения держится, а мы его немного покачаем он и вываливается. Если его плавно тянуть не выйдет он. Попробуйте- слишком просто, чтобы поверить...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Поддерживаю Михалыча, именно бить по шляпке как буд-то забиваешь, средним молотком, постоянно проверяя вылазиет или нет монтировкой или большой отверткой, нужна вибрация и он вылезет.

Попробуем, чем черт не шутит... Соседей потревожим, а они старенькие, ух и натерпятся.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Михалыч написал :
почему они после этого вываливаются.

похоже происходит когда стучиш по торцу рукоятки молотка или топора,молоток осаживается в направлении удара ,а не наоборот

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Antigluk написал :
Может быть головку накернить, да высверлить? А то болгарки нет.

Проблема какая, нет болгарки так поставь оправку на дрель с диском для болгарки и разрежь акуратно.

wereg написал :
Проблема какая, нет болгарки так поставь оправку на дрель с диском для болгарки и разрежь акуратно.

Проблема в том, что это очень опасно! Риск не оправдан!
Лучше, как Михалыч посоветовал, по личному опыту.

Эти дюбеля забиты строительным пистолетом, который с патронами холостыми

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

правильно люди говорят - стучать по нему надо, по головке, как-бы раскачивая...

а вылезает он, потому что бенон (кирпич) не упругий, и стуча по голове, мы рассширяет отверстие в котором он (дюбель) сидит.

ГЛАЗА БЕРЕГИТЕ (очки) - СТАЛЬ ЗАКАЛЕННАЯ И ОСКОЛКАМИ МОЖНО ТРАВМИРОВАТЬСЯ!!!!

Михалыч, спасибо Реально помогло

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Antigluk написал :
Проблема в том, что это очень опасно! Риск не оправдан

В чём опасность-то, у вас что ли дрель на 6 тыс. оборотов?..
На обычной дрели обороты в разы ниже чем на болгарке.

Я вытаскивал так: перф, бур 6, сверлю вплотную к дюбелю, далее один удар молотком и он вывалился. Т.о. достал около десятка дюбелей, ими были пристрелены крепежи для эл. розеток. До этого вынимал расшатывая его молотком, но долго и утомительно.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Проблема то - перфоратором зубилом постучать. Сам вывалится.

AIpp написал :
В чём опасность-то

Именно в ОПАСНОСТИ.Не делайте так.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

mihamaster написал :
Именно в ОПАСНОСТИ.Не делайте так

Простите, но почему?.. На дрели обороты ниже чем на болгарке как бы не на порядок, со всеми вытекающими. Пилить только долго и нудно.
А так было дело - камнем стачивал в аналогичной ситуации (правда не дюбеля а гвозди) - болгарки под рукой не оказалось.

У меня не получилось ни расшатать, ни выдернуть гвоздодером из стены. Дом старый, и скорее всего загоняли дюбель пистолетом со строительными патронами. Молотком бил бил, бил бил. Потом вспомнил физику) Газовой горелкой хорошенько нагреваешь торчащую из стены часть дюбеля, затем даешь остыть. Угадайте что происходит? сначала металл расширяется, затем обратно сужается. У меня получилось с первого раза. Всем удачи в вытаскивании дюбелей)

nrogozhina написал:
сначала металл расширяется, затем обратно сужается. У меня получилось с первого раза. Всем удачи в вытаскивании дюбелей)

совет хороший,правильный...Вот только горелка не у каждого есть.