Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5687743

Всем привет

Проектирую шкаф купе для спальни для себя. Собирать планирую сам. Будет две раздвижных двери примерно 2600х900 каждая. Планирую их сделать с комбинированным наполнением дсп+стекло(хочу белое матовое непрозрачное или слабопрозрачное). С ДСП более менее понятно. Сейчас изучаю стекольный вопрос. С ужасом узнал, что существует несколько видов стекла: Оптивайт, сатинат, лакобель, стемалит и т д.
Вопрос: Какое стекло оптимально использовать в дверях шкафа с точки зрения износостойкости, безопасности и отношения цена/качество?

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Helicopter, На сколько я знаю о стёклах :
оптивайт - стекло повышенной прозрачности
сатинат - стекло обработанное химическим травлением (достигается его матовость)
лакобель - крашенное стекло (зачем это стекло в шкафу где оно будет елозить по одежде повешенной на плечики)
стемалит - тоже крашенное стекло подвергнутое термической обработке (калёное стекло в шкафу ?)
Если говорить о безопасности думаю лучше всего стекло оклеенное плёнкой ORAKAL. Можете выбрать плёнку по цвету и прозрачности, тем более что плёнка наклеенная на стекло даст гарантию того что оно не осыпется вам на ноги в случае если его разобьёте. О ценах можете узнать у фирм изготовителей занимающихся такими стёклами в Москве.

Helicopter написал:
с точки зрения износостойкости, безопасности и отношения цена/качество?

Любопытно, как вы его изнашивать собираетесь? Ну стоит себе дверь и стоит. Что касается безопасности, то да, или пленка или система, где то же цветное стекло (лакобель) клеится на подложку.

Helicopter написал:
Вопрос: Какое стекло оптимально использовать в дверях шкафа с точки зрения износостойкости, безопасности и отношения цена/качество?

Если цена/качество, то стекло с белой матовой пленкой Оракал (это самая популярная позиция). Но если Вы хорошо видите цвета, то явно будете видеть как оно зеленит. Тогда надо клеить пленку не на обычное стекло, а на оптивайт (цена существенно изменится) или использовать Лакобель.
Лично мне больше нравится Лакобель.

bobson1966 написал:
Если говорить о безопасности думаю лучше всего стекло оклеенное плёнкой ORAKAL.

В правильной мебели любое стекло должно быть безопасным - это просто аксиома - или Оракал, или пленка безопасности, или каленое.

bobson1966 написал:
лакобель - крашенное стекло (зачем это стекло в шкафу где оно будет елозить по одежде повешенной на плечики)

На него клеится с обратной стороны пленка безопасности и ничего с ним не будет. А вот если вдруг что-то будет елозить по стеклу с пленкой Оракал, то как раз таки его легче поцарапать и это будет видно. Но если много думать о всяких "вдруг", то лучше вообще ничего не ставить...

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Bobi написал:
На него клеится с обратной стороны пленка безопасности и ничего с ним не будет.

Исходя из этой логики тогда уж брать стемалит и его клеить защитной плёнкой (как ни странно калёное стекло тоже бьётся), чтобы оно не разлетелось мелкими брызгами в случае чего ... но вот о соотнощении цена / качество можно забыть. Качество будет всем качествам качество ... но вот цена. Впрочем, что нам цена ... мы за ценой не постоим ...

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Я тоже, в случае выбора цветного стекла, выбрал бы лакобель. Ну лучше он выглядит чем стекло с оракалом, особенно на большой площади, а стоит не намного дороже. Несомненный ппюс оракала по сравнению с лакобелем - это более широкая гамма цветов. Добавлю ещё, что лакобель в зависимости от цвета также делают на простом (зеленоватом) и оптивайт ( прозрачном) стекле. Цена, соответственно, тоже разная.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Ох, давно говорено ... на вкус и цвет ... все карандаши разные. Это уже ТС будет решать, что ему в конце концов выбрать.