Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2016 Новосибирск Сообщений: 13
#5696143

Доброго всем! После снятия гипсокартонового листа возникла необходимость снова его покрасить в тон соседним стенам. Подобрал краску в Caparol центре, намешали Samtex. Стены изначально покрашены приятно глазу - не идеально гладко как стекло, но и не шероховато. Очень хочется повторить именно такое покрытие. Однако краска ложится как то шероховато. Если присмотреться текстура слоя как бы немного "рваная", имеет резкие очертания. Если издали смотреть выглядит как бы зернисто. Это и глазу не совсем приятно и свет по другому отражает. Текстура слоя старой краски имеет более округлые очертания. Пытаюсь красить велюровым валиком. Была мысль разбавить краску водой чтобы повысить текучесть и меньше прилипала к ворсу валика, но caparol не рекомендует этого делать (только совсем минимально 5%, но по моему это погоды не даст). Если красить кисточкой то во первых ложится слишком ровно, вообще никакой текстуры и, разумеется, видны мазки. Когда красишь валиком прям чувствуется как краска прилипает к нему, похоже из за этого и получается такая рваная текстура. Вобщем мне нужно чтобы краска легла более гладко. Стоит ли мне попробовать поролоновый валик? Или рискнуть и сделать краску пожиже? Мне не лень самому поэкспериментировать, просто краска не дешевая Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобной проблемой. Спасибо!

Регистрация: 17.06.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Простите, вместо слова текстура наверное правильнее использовать "фактура"

RebelsLG, Краской такой не красил, красил краской других производителей. Тоже рекомендуют добавлять воду не более 5%. Если краска на мой взгляд "сухая", добавляю 5% воды, становится пожиже, что очень сказывается на результате.
Вы попробуйте в небольшое количество (к примеру 100 мл) добавить 5% шприцем, если имеется велюровый валик небольшого размера (около 10 см или меньше) нанести где-нибудь краску и попробовать валиком такого же размера нанести краску без воду, сравнить результат.
Какой длины ворс, 4 мм? Краска перед покраской должна хорошо размешена.

Регистрация: 17.06.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Ворс да, где то такой, краску разумеется мешал тщательно.

RebelsLG, По любому тогда в краску нужно воды добавить.
Если 5% покажется недостаточным, можно добавить еще 5.
Скажется только на урывистости.
Можно еще валик смочить водой перед самой покраской и хорошо где-нибудь его раскатать для максимального выжима из него, можно его еще рукой раскрутить.
Шагрени от любого валика будут ( на мой взгляд).
Главное чтобы велюр тоже качественным был, иногда покупал очень плохого качества валики.
При раскатке (покраске) тоже нужно учитывать направление ворса валика. На заключительном этапе покраски ( после основной раскатки в разных направлениях) катать только в одном направлении (чтобы ворс валика был уложен).
Был как-то в Леру мерлен увидел там флоковый валик, хотел купить, но денег не хватило.
Может им еще лучше получится покрасить. Не знаю вот только какого он качества.
Дата изготовления краски этого года?
Попробуйте связаться с поддержкой Caparol.

Регистрация: 17.06.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Спасибо за совет! Проконсультировался еще со знакомым отделочником, он тоже посоветовал краску разбавить.

RebelsLG, Пожалуйста! Рад помочь!
Валик писал можно еще водой смочить (как писал выше), потом раскатать для максимального избавления от воды.
Желаю удачи!

Регистрация: 17.06.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Вот кстати наглядно о чем я говорю:

Красить пока еще не пробовал, так как пока сдираю старый слой. Но решил на всякий случай купить пару других валиков: поролоновый (пенополиэстер), микрофейзер (я так понимаю это микрофибра) и полиестеровый.

Регистрация: 17.06.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Попробовал валики. Красил без грунтовки прям по старому финишу, все валики перед употреблением смачивал и раскатывал. Наиболее ровно ложит микрофейзер. На втором месте поролоновый валик. Кстати никаких проблем с пузырьками не было, если краска на водной основе то и поролон подходит без проблем. На третьем месте полиестер и самый шагренестый именно велюр Но интересная штука - в этот раз велюр пооложил с гораздо меньшей шагренью. Неужели грунтовка виновата? Попробовал загрунтовать пару участков, вечером попробую покрасить по грунтованой поверхности. Краску не разбавлял! Шагрень старой краски наиболее похожа на поролоновый валик.