Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5708850

Сделаны работы в квартире. Торчит конец ВВГ 3х6 уже в подъезде в щитке. Щиток в плачевном состоянии и ремонты в нём были в начале 80-х прошлого столетия. Заземления нет. Пакетники скоро по очерёдно пёрнут у каждой квартиры, т.к. тёмные концы. Хочу с ЖКХ пригласить электрика чтобы переключил на новый провод, но не через пакетник. А через другое что-то, а вот через какой автомат, я не знаю. Подскажите пожалуйста мне специалисты. Лучше ссылкой на этот "прибор" чтобы мог наглядно знать и купить для электрика с ЖКХ. Объясню в кратце, группу автоматов перенёс в квартиру, эл.счётчик останется в подъезде.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff, разрешённая мощность? На ввод поставить
2 Р автомат с нужным номиналом.
В качестве примера привёл АББ, но есть другие бренды. Выбирайте сами.
Кроме Декрафта и ЕКФ. И переберите этажный щит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вот такой ставьте -

megrad, Есть автомат Schneider BA63 (Bulgar) C40 4500|3 230B , пойдёт место того что вы предлажили?

Rumato написал:
Вот такой ставьте -

Rumato, А такой не пойдёт что ли? И если не пойдёт, то почему?

Ещё такой вопрос: Вот электрик будет в щитке в подъезде переключать меня на новый провод и старый счётчик (какой был изночально при покупке квартиры). До счётчика нужен автомат (место пакетника) и после счётчика тоже? тоесть два надо будет двухполюсника? у меня стоит в квартире группа автоматов с вводным двухполюсником, а потом с распределением на два УЗО, и под каждым УЗО по два однополюсника.

i0ff написал:
Есть автомат Schneider BA63 (Bulgar) C40 4500|3 230B

Подойдет.
Одно фото этажного щита рассказало бы о существующей ситуации больше, чем все Ваши посты.

Да любой 2-полюсный, можно и полноформатный селективный дифф. автомат из недорогих, условно российских брендов.

Rumato,

Вот, только что сделал.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
Вот электрик будет в щитке в подъезде переключать меня на новый провод и старый счётчик (какой был изночально при покупке квартиры). До счётчика нужен автомат (место пакетника) и после счётчика тоже? тоесть два надо будет двухполюсника?

Вводной один, после счётчика сразу на квартирный щит. Счётчик оставить
в коридоре, только поменять. Хотя всё зависит о того, кому принадлежит счётчик.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Не получиться в коридоре. Только в подъезде. Да и не разрешают почему-то. Да и сделано уже всё в квартире и за штукатурено.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
Только в подъезде.

И я про подъезд. Без обид. То что на фото Вы собираетесь эксплуатировать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Если крутилка до счетчика, то вместо неё поставить автомат, а концы выходящие из счетчика и кабель из квартиры можно соединить на клеммах

megrad, Да. А что-то нитак? Если так, то почему?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
megrad, Да. А что-то нитак? Если так, то почему?

i0ff, щиток " я слепила из того, что было", в разделе есть тема
"Лже электрики", так вот данный щиток займёт там не последнее место.
Вот примерно должно как выглядеть

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato, А сразу концы провода в счётчик? Клеммы поди-ка придётся как и счётчик пломбировать?

i0ff написал:
Rumato, А сразу концы провода в счётчик? Клеммы поди-ка придётся как и счётчик пломбировать?

i0ff,
Если счетчик будете распломбировывать, то конечно лучше сразу в него ввести кабель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
А сразу концы провода в счётчик?

А кто мешает провод поменять? В идеале: поменять сжимы, провод от сжимов
до вводного автомата, провода от .вводного до счётчика.
Если нет инструмента для обжима ПВ3, выпонить ПВ1 (моножила)необходимого сечения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Я понял что лучше сего делать из оборудования одной фирмы. Но, у меня квартира маленькая, всего 32 квадрата не считая балкона и санузла. На кухне четыре резетки (микроволновка, стир.машина, холодильник и под буфетом для другого мелкого кух.оборудования). В коридоре одна. В комнате большой три резетки (одна из них под аудио-видео комплекс), другая под компьют. технику (Где. сканер, два принтера (цветной лазерный большой и монохромный), два системных блока, два монитора, аудиосистема, роутер и настольная лампа). В дальней комнате три резетки (одна под системный блок, с монитором и настольной лампой), (вторая, для жены под плойку и швейн.машину) (третья под разное как и в коридоре, под пылесос например). И всё. Освещение у меня отдельно везде. Одна ветка коридор, кухня. санузел. Вторая ветка, две комнаты. Потреба не настолько большая.

megrad, Вот кстати я так и хочу. До вводного автомата, тот что от магистрали по стойкам, мне после жима надо тоже поменять. Сделает ЖКХ электрик это? С обесточиванием? И что ему купить для этого отрезка, чтобы заменить?

megrad написал:
Кроме Декрафта и ЕКФ

А также TDM и IEK, равно как и любые неопознаные Dozer, Dragon, любые другие непонятные буквосочетания.

web-rr написал:

megrad написал:
Кроме Декрафта и ЕКФ

А также TDM и IEK, равно как и любые неопознаные Dozer, Dragon, любые другие непонятные буквосочетания.

web-rr, То есть оборудование (автоматы) этих фирм лучше не использовать, которые вы перечислили?

megrad написал:
Кроме Декрафта и ЕКФ

А также TDM и IEK, равно как и любые неопознаные Dozer, Dragon, любые другие непонятные буквосочетания.
Домашний щит также подлежит переборке с заменой модульки.

i0ff, нет, никакой уверенности в работоспособности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
megrad, Я понял что лучше сего делать из оборудования одной фирмы. Но, у меня квартира маленькая, всего 32 квадрата не считая балкона и санузла. На кухне четыре резетки (микроволновка, стир.машина, холодильник и под буфетом для другого мелкого кух.оборудования). В коридоре одна. В комнате большой три резетки (одна из них под аудио-видео комплекс), другая под компьют. технику (Где. сканер, два принтера (цветной лазерный большой и монохромный), два системных блока, два монитора, аудиосистема, роутер и настольная лампа). В дальней комнате три резетки (одна под системный блок, с монитором и настольной лампой), (вторая, для жены под плойку и швейн.машину) (третья под разное как и в коридоре, под пылесос например). И всё. Освещение у меня отдельно везде. Одна ветка коридор, кухня. санузел. Вторая ветка, две комнаты. Потреба не настолько большая.

i0ff, я не про количество , я про качество исполнения.
Про количество автоматов можно поспорить, но ... каждый выбирает свой путь.

i0ff написал:
Сделает ЖКХ электрик это? С обесточиванием?

Я же квалификацию Вашего электрика не знаю. Хотя с обесточиванием
практически любой сделает. Там только винты крутить.

i0ff написал:
И что ему купить для этого отрезка, чтобы заменить?

Провод ПВ1 6 мм2, ну метраж сами считайте, хотя если с запасом и укладкой,
то я бы метра 3 взял. Можно цветной взять для фазы красный, для нуля синий (голубой).
Обычно провод продаётся кратно метру, поэтому цветного потребуется 2х2 м.
А белый можно цветной изолентой подмотать. Ну и сжимы кабельные,
на всякий случай 2 шт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

i0ff написал:
от кстати я так и хочу. До вводного автомата, тот что от магистрали по стойкам, мне после жима надо тоже поменять. Сделает ЖКХ электрик это? С обесточиванием? И что ему купить для этого отрезка, чтобы заменить?

В работе эт. щита 380В. На пакетниках шлейфы. От них нужно уходить. Если уходить то от ореха до счетчика менять провода на 6 мм.кв. Вот будет этим заниматься электрик или нет? Отключить ему стояк не проблема.

web-rr, А для примера как должно быть, ссылку дадите? или деньги попросите?) Или хотя бы словесно подсказать, что за чем должно следовать в щитке, судя по примеру моего?

megrad, А от орехов до вводного автомата медь можно допускать? а вдруг электрик ЖКХ за брыкается, мол тут алюминий надо, ведь по стойкам магистрали алюминий идёт.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
megrad, А от орехов до вводного автомата медь можно допускать? а вдруг электрик ЖКХ за брыкается, мол тут алюминий надо, ведь по стойкам магистрали алюминий идёт.

i0ff, сжим стальной, он разделит медь от лимония.
Как вариант снятся с ореха лимонием 10 мм2.

i0ff написал:
А для примера как должно быть, ссылку дадите?

Ну на начинку не смотрите, а последовательность указана.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

i0ff написал:
web-rr, А для примера как должно быть, ссылку дадите? или деньги попросите?) Или хотя бы словесно подсказать, что за чем должно следовать в щитке, судя по примеру моего?

i0ff, как будто если я попрошу вы дадите.

i0ff написал:
megrad, Не получиться в коридоре. Только в подъезде. Да и не разрешают почему-то. Да и сделано уже всё в квартире и за штукатурено.

i0ff,
Вводной автомат C25 у вас слева. Это он? Что за фирма производитель? Он точно работоспособен?
Крупно фото щита нужно, что у вас за номиналы, что за производители?
"Щит" чего такое? Я конечно такие вижу, но где это сделано не скажу, не знаю! Как доверять ему?

web-rr, Хех) дал бы конечно) но сейчас у меня в жизненой ситуации проблемы. Сужусь с организацией, ведь я работал больше пол зимы бесплатно, и долги замучили. Слава Богу я ещё живу без банковских различных кредитов и ипотек, а то бы о самоубийстве мысля бы кишила в голове. Так что извините, но... увы! Гол как сокол(

web-rr, ASD 47-63 C25 вводной двухполюсник. Он новый. А насчёт работоспособности, нечего сказать не могу. Два УЗО, один: ЩИТ ВДТ 3221 32А, второй: DEKraft 40A 30ma УЗО-01. Под УЗО ЩИТ два однополюсника: один на 20 аМп, второй на 16аМп. Под УЗО DEKraft, два однополюсника, один: на 25 аМп, второй: на 16 аМп.

Про модульку ASD никто в интернете не знает. Продают - да. Где выпущена, отзывы о работе - нет.
Вывод сделаете? Эту лотерейку - точно под замену.
Что питают автоматы на 20 и на 25 ампер, что питают автоматы на 16 ампер, каким кабелем выполнены линии питающиеся от этих автоматов?
Как же мы без денег то советовать то будем?

Орех (ответвительный сжим) >> 2-полюсный автомат >> счётчик >> кабель ввода в квартиру.

i0ff написал:
А от орехов до вводного автомата медь можно допускать? а вдруг электрик ЖКХ за брыкается, мол тут алюминий надо, ведь по стойкам магистрали алюминий идёт.

У электрика поинтересуйтесь. Что он на это скажет?

У меня в эт. щите на пакетниках провода квартир от стояка старые и шлейфами. Если шлейф прервется (пакетники старые) погорит техника.
От квартирного щита до эт. щита кабель уже проложен.
Хочу иметь в эт. щите такое видение:

  1. Сменить фазный орех на стояке по моей квартире (старый, ржавый)
  2. Вместо пакетника смонтировать АВ 2Р 25А – 40А (что электрик скажет?)
  3. Сменить провода между стояком – АВ - счетчиком на ПВ1 – 6мм.кв. (медный)
  4. Нулевой приходящий провод на АВ подключить в эт. щите под свое болтовое соединение (лучше сесть отдельным орехом прямо на нулевой стоячный)
  5. Кабель идущий к квартирному щиту подключить прямо в счетчик (если будет такая возможность)

Если у электрика возникнут проблемы. Посоветуйте не трогать пакетники (как есть так и стоят). А водной по Вашей квартире смонтировать на месте АВ вашей квартиры (будут демонтированы). Старые провода на счетчик отключить, заизолировать (даже не надо их демонтировать, назовем резерв для соседей) и проложить вдоль них новые провода по вашей квартире.

web-rr, То УЗО что с двумя однополюсниками на 16 и 25, это освещение коридора, санузла и кухни (16аМп), а второй на 25, это резетки, одна коридор и на кухне остальные. То УЗО что с автоматами на 20 и 16, это большая и дальняя комната, соответственно так же, на 16 освещение, на 20 резетки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
web-rr, Хех) дал бы конечно) но сейчас у меня в жизненой ситуации проблемы. Сужусь с организацией, ведь я работал больше пол зимы бесплатно, и долги замучили. Слава Богу я ещё живу без банковских различных кредитов и ипотек, а то бы о самоубийстве мысля бы кишила в голове. Так что извините, но... увы! Гол как сокол(

i0ff, как вариант все автоматы поставить рядом, потом УЗО.
Конечно не принципиально, но обычно вводной ставят слева.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Bladiclab написал:

i0ff написал:
А от орехов до вводного автомата медь можно допускать? а вдруг электрик ЖКХ за брыкается, мол тут алюминий надо, ведь по стойкам магистрали алюминий идёт.

У электрика поинтересуйтесь. Что он на это скажет?

У меня в эт. щите на пакетниках провода квартир от стояка старые и шлейфами. Если шлейф прервется (пакетники старые) погорит техника.
От квартирного щита до эт. щита кабель уже проложен.
Хочу иметь в эт. щите такое видение:

  1. Сменить фазный орех на стояке по моей квартире (старый, ржавый)
  2. Вместо пакетника смонтировать АВ 2Р 25А – 40А (что электрик скажет?)
  3. Сменить провода между стояком – АВ - счетчиком на ПВ1 – 6мм.кв. (медный)
  4. Нулевой приходящий провод на АВ подключить в эт. щите под свое болтовое соединение (лучше сесть отдельным орехом прямо на нулевой стоячный)
  5. Кабель идущий к квартирному щиту подключить прямо в счетчик (если будет такая возможность)

Если у электрика возникнут проблемы. Посоветуйте не трогать пакетники (как есть так и стоят). А водной по Вашей квартире смонтировать на месте АВ вашей квартиры (будут демонтированы). Старые провода на счетчик отключить, заизолировать (даже не надо их демонтировать, назовем резерв для соседей) и проложить вдоль них новые провода по вашей квартире.

Bladiclab, Вот это последнее " А водной по Вашей квартире смонтировать на месте АВ вашей квартиры (будут демонтированы)." то что вы написали, сможете мне разжувать? а то вроде всё понял, кроме этого. Извините меня, что я такой бестолковый).

megrad написал:

i0ff написал:
web-rr, Хех) дал бы конечно) но сейчас у меня в жизненой ситуации проблемы. Сужусь с организацией, ведь я работал больше пол зимы бесплатно, и долги замучили. Слава Богу я ещё живу без банковских различных кредитов и ипотек, а то бы о самоубийстве мысля бы кишила в голове. Так что извините, но... увы! Гол как сокол(

i0ff, как вариант все автоматы поставить рядом, потом УЗО.
Конечно не принципиально, но обычно вводной ставят слева.

megrad,Сможете схемотически показать рисунком собственноручным, или может ссылка есть? мне наглядно бы знать.

Друзья, спасибо вам за советы. Чтобы я делал без этого сайта. Сейчас я вынужден уехать. Остались дела. А в понедельник, я ещё раз сюда за гляну, чтобы повторить. Ведь повторение мать учения.)

i0ff написал:
web-rr, То УЗО что с двумя однополюсниками на 16 и 25, это освещение коридора, санузла и кухни (16аМп), а второй на 25, это резетки, одна коридор и на кухне остальные. То УЗО что с автоматами на 20 и 16, это большая и дальняя комната, соответственно так же, на 16 освещение, на 20 резетки.

i0ff, а сечение линий где? Я просил.

И как мне опознавать "То УЗО что с двумя однополюсниками на 16 и 25" ведь я не вижу номиналов автоматов вообще.

web-rr, Из подъезда в квартиру ВВГ 3х6 (одна под землю пока не нужна). В щитке квартиры расшиновка одножильным 6 сечением без разрыва петлёй на другой автомат. Под нагрузку (на резетки) до распред коробки большой от щитка - ВВГ 3х4, далее на резетки все ВВГ 3х2.5. На освещение до распредкоробки большой от щитка - ВВГ 2х2.5, и до выключателей и светильников ВВГ - 2х1.5. В принципе и всё. Ах да, ещё есть на двойные выключатели от распредкоробок - ВВГ 3х1.5.

____________________________________________________________

"И как мне опознавать "То УЗО что с двумя однополюсниками на 16 и 25 ведь я не вижу номиналов автоматов вообще."
УЗО DEKraft 40A 30ma УЗО-01 и под ним два однополюсника 25 и 16 аМп фирмы Шнайдер

i0ff написал:
от это последнее " А водной по Вашей квартире смонтировать на месте АВ вашей квартиры (будут демонтированы)." то что вы написали, сможете мне разжувать? а то вроде всё понял, кроме этого. Извините меня, что я такой бестолковый).

Не все электрики ЖЭКа готовы к тому, что надо из линейки пакетников демонтировать 1 и ломать голову с проводами. И в таком случае проще отключить 4 провода идущие к счетчику (Вашему) и их заизолировать. С фазного ореха стояка (по Вашей квартире) вообще не чего не отключать. Как было 4 пакетника так они и останутся. Только Ваш пакетник превращается в резервный для соседей (если что).
Так как АВ старые Вашей квартиры которые стоят вверху будут демонтированы. И на их место смонтировать новый водной АВ (мощность уточнить у электрика или в ЖЭКе). И проложить новые провода от стояка к АВ и от АВ к счетчику.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
Сможете схемотически показать рисунком собственноручным, или может ссылка есть? мне наглядно бы знать.

Список напишите автоматов в той последовательности, как они
у Вас расположены.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ну наконец-то вымучили.
Шнайдеровские АВ Домовой. Нам пригодится только одно, с номиналом на 16 ампер.
В квартирном щите всю модульку аккуратно демонтировать.
На ввод взять
Взять одно Вам не нужно два УЗО на 4 линии.
На розетки использовать один автомат Домовой (C16 который оставили) и взять ещё такое же на розетки (сколько их у вас там? всего две линии - значит ещё один).
Для освещения взять два автомата C10.
Заново собрать внутренний щит.

megrad,

Вот, как-то так у меня всё расположено.

web-rr, Спасибо. В понедельник приеду в Пайнте нарисую как понял я, и покажу рисунок вылажив сюда. А сейчас мне ехать надо. Вникать в понедельник буду. Всем спасибо и пока.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
Вот, как-то так у меня всё расположено.

Да ладно, а щите вроде первый однополюсник стоит.
Просил список последовательности расположения автоматов в Вашем щите.
Типа (слева направо)
1 АВ 16А нагр
2 АВ ...
3 УЗО

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я уже отгадал.

i0ff написал:
Да и сделано уже всё в квартире и за штукатурено.

Мне нравитЬся. Ярко, модно, молодежно!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

web-rr написал:
megrad, я уже отгадал.

web-rr, главное чтоб автор понял. У нас на монтаже за кривую укладку премии
лишали. А на фото типа строительного ввода изображено, после 10 лет эксплуатации.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

i0ff написал:
Вот, как-то так у меня всё расположено.

Да ладно, а щите вроде первый однополюсник стоит.
Просил список последовательности расположения автоматов в Вашем щите.
Типа (слева направо)
1 АВ 16А нагр
2 АВ ...
3 УЗО

megrad,

Ну вот... так! Нарисовал типа) Подскажите ошибки) Сейчас нарисую, как я понял с ваших рекомендаций.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff, просил всего лишь список. Ну да ладно.
По правилам приходящие провода(питание) присоединяются к неподвижному
контакту автомата, то есть для Ваших автоматов сверху. Запас есть проводов?
Обычно ввод слева, но это не принципиально. Остальное озвучил web-rr, пост #5709056.
Я бы после ввода поставил два УЗО, потом автоматы. В принципе можно всё добить
"домовым" шнайдером.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

Так-Так! Короче, по советам web-rr, я понял что лучше мне переделать так.
Или мне лучше только на УЗО резетки посадить? Вот, только не понял, где мне
при переделки щитка, второй УЗО посадить и какой? Посоветуйте наглядно по моему
рисунку, чтобы мог лицо вытереть электрику своему распечаткой рисунка))
Да, и переделывать буду концы проводов, тоесть вводить сверху в АВ.
Да, кстати, хочу напомнить. У меня там в подъезде переделки будут
серьёзные. Тоесть, шлейф до вводного АВ новый, и после АВ до счётчика тоже.
А от счётчика в квартиру в трубе, 4 метра 3х6 ВВГ и
до этого вот набора группы автоматов.

____________________________________________________

И ещё, клёвый блог у Cs-Cs. Молодца, полезное дело сварганил
для того, чтобы мозга вправить Джамшудам)) Очень познавательно.
Жаль что такие дорогие электро штучки-дрючки, не позволительно у нас по карману,
по сравнению с Москвой. Я так понял Cs-Cs с Одинцово?
У меня там тётка живёт с внуками ( Сын её, мой кузен, погиб 5 лет
назад в автокатастрофе с женой).
Да и служил я там во Власихе в 1991-ом

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
второй УЗО посадить и какой?

А зачем? У Вас есть сдвоенные линии? Если есть, то разделить для каждой
линии свой автомат.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

РВСН? А я в 1996 в Таманской дивизии РВСН.

megrad, То есть, такая схема пойдёт, какую на калякал?
А я вроде слышал что до УЗО однополюсника на фазе хватит.
А не чего не будет, если я только АВ оставлю на УЗО, те что под резетки?
А те что на освещение, мимо УЗО?
А вот ещё вопрос: обязательно в каждый АВ и УЗО вход сверху а выход снизу с проводами?
web-rr Да, РВСН.)) я до служивал там лето и осень 1991.
Как раз задница была в Москве когда ДМБинулся)
А службу начинал в Красноярске 66.
О, дык Таманская вродь в Саратовской области.

i0ff написал:
О, дык Таманская вродь в Саратовской области.

Конечно, мой полк 52636. Шахтное базирование (как и вся дивизия).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff написал:
То есть, такая схема пойдёт, какую на калякал?

А что в ней не так? Если будете ставить второе УЗО, поставьте его рядом с первым.
Получится ввод, первое УЗО, второе УЗО и далее 4 АВ, каждые под своим УЗО.

i0ff написал:
обязательно в каждый АВ и УЗО вход сверху а выход снизу с проводами?

Да, если только это не заложено производителем.

i0ff написал:
А я вроде слышал что до УЗО однополюсника на фазе хватит.

УЗО будет защищено вводным АВ. УЗО у Вас получилось групповое.

i0ff написал:
А те что на освещение, мимо УЗО?

Сами выбирайте, в идеале вроде надо, особенно в ванной.

i0ff написал:
А не чего не будет, если я только АВ оставлю на УЗО, те что под резетки?

А что должно случиться?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad Стихи нармуль)) сПс)
Вообщем такая интересная вчера была встреча с соседом на против.
Всё он раскритиковал и сказал делать так:

Я ему: -Ну зачем такая паутина аА?! Сказали ведь мне спецы с города мастеров делать как...
Короче, томить мне вас не хочется, оцените его рекамендации мне пожалуйста.
Мне кажется он не прав. А вы на счёт этого, что скажите?

web-rr, Буквально три часа назад, мой доброжелательный сосед на против меня живущий,
проводил своего знакомого электрика. Который был приглашён моим соседом с его работы,
специально для меня. И вот.... что он мне на советовал. Что вы думаете на счёт этого?

i0ff, нормам не противоречит.
Здравый смысл отсутствует.
Чувствуется рука человека с производства.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

i0ff, почему дифы на 25 А?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

i0ff написал:
web-rr, Буквально три часа назад, мой доброжелательный сосед на против меня живущий,
проводил своего знакомого электрика. Который был приглашён моим соседом с его работы,
специально для меня. И вот.... что он мне на советовал. Что вы думаете на счёт этого?

i0ff, да плохо я думаю. Линии освещения остаются без дифференциальной защиты, розетки защищены по утечке, но при этом им можно гореть от перегрузки.
Поэтому ВВОД - УЗО - 4 автомата (2 по 10 и 2 по 16).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

web-rr написал:
Линии освещения остаются без дифференциальной защиты, розетки защищены по утечке, но при этом им можно гореть от перегрузки.

А зачем на освещение УЗО? Поменять номинал дифов на 16 А. И нормально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А зачем на освещение УЗО?

Большая часть смертельных случаев в быту, происходит при замене лампочек.

megrad написал:
А зачем на освещение УЗО?

Я всегда ставлю под защиту УЗО все линии, включая линии на освещение. Что я делаю неправильно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Rumato написал:

megrad написал:
А зачем на освещение УЗО?

Большая часть смертельных случаев в быту, происходит при замене лампочек.

Rumato, обычно от стиралок уходили за кромку.

web-rr написал:

megrad написал:
А зачем на освещение УЗО?

Я всегда ставлю под защиту УЗО все линии, включая линии на освещение. Что я делаю неправильно?

web-rr, зачем так категорично? При данной схеме в идеале поставить 4 дифа.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.