Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063
#5709721

Добрый день!Поставил туалет на даче и сделал дверь из 100 мм доски с четвертью,поперек пустил три доски дюймовки. Дверь вроде была ровной,но когда стал ставить ,то получилось,что один верхний угол имеет отклонение в отличие от других.То есть ставлю вертикально и ровняю в плоскости,3 угла сошлись,а один ушел внутрь.Так понимаю доска изогнута.Можно ли вытащить угол и как?Поставить внутри между поперечинами еще и диагонали? Или брус использовать и на него полотно из 100 мм доски?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vena52, доски должны быть выдержаны, не путать с высушены.

vena52 написал:
Так понимаю доска изогнута.Можно ли вытащить угол и как?

Можно попробовать доску перевернуть или с притвора переместить в середину.

vena52 написал:
То есть ставлю вертикально и ровняю в плоскости,3 угла сошлись,а один ушел внутрь

По уровню выставляется только петлевая стойка коробки, а замковая по полотну, в некоторых случаях даже выгибается под полотно.

vena52 написал:
из 100 мм доски?

Доски для таких дверей нужно брать как можно шире, скажем 200х50 мм самое то.

vena52 написал:
Поставить внутри между поперечинами еще и диагонали?

Если зареза поперечин на ласточкин хвост нет, то диагональ не лишней будет

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

несколько досок были выгнуты,поэтому неделю лежали под нагрузкой.Правда не получил того эффекта,который хотел бы и думал,что при установки поперечин уйдет.Насчет поставить в середину это идея,что то не подумал об этом.Доску 100 мм брал по причине того,что меньше крутит ее.На концах поперечин сделаны срезы под 45 градусов.Кстати если бы я поставил 200*50мм ,то врядли один смог установить )

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vena52 написал:
если бы я поставил 200*50мм

Что тяжелее килограмм гвоздей или килограмм пуха?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

WEREG, Это для школьника задачка )) одинаково весят,потому как килограмм и в Африке килограмм.
Только в данной Вами задачке доска толщиной 50 мм будет тяжелее доски в 25 мм при равной ширине и длине.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vena52 написал:
доски в 25 мм

25 мм откуда взялось? или вы себе плотницкую дверь из дюймовки свояли?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

Я же вроде писал,что дверь из дюймовки шириной 100 мм.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vena52 написал:
поперек пустил три доски дюймовки

Только про поперёк. Двери из дюймовки не делают. Минимум 40 мм. Четверть меньше 10 мм не делают, поэтому и выходит 40 мм, но никак не 25 мм. То что вы имеете ввиду скорее всего 1/2 или пол-дерева

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

WEREG, Я делал четверть в дюймовки на 1,3мм по толщине и примерно так же в глубь.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vena52 написал:
на 1,3мм

Если в см, то это полдерева, четверть от 25 мм это 6,25 мм. В общем всё это не фонтан, при такой толщине и длине их всё равно выгнет в уличных условиях. Если боитесь делать из толстой доски, то сделайте обвязку из бруска скажем 30х30 мм с одной перемычкой и укосинами в середине и обшейте её вагонкой или той же дюймовкой, но не вертикально, а горизонтально. Если торцовка есть то обвязку можно заусовать на 45" гр., для туалета пойдёт ))

ЗЫ доска 200х50х6000 мм весит примерно 25 кг, это примерный вес обычной межкомнатной шпонированной двери, ничего сверх тяжёлого что бы в одного поставить.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

Про укосины я уже подумал,завтра поеду и переделаю.Все равно доски разошлись на солнце садятся и перебирать надо.А для чего делают заусовку?Торцовочной нет.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vena52 написал:
А для чего делают заусовку?Торцовочной нет.

Обвязка это усиленная часть каркаса полотна, обычно делается из более толстого в сечении бруска, дабы минимизировать общий вес двери и упростить конструкцию. Обвязку положено связывать на шиповое соединение, а заусовка это обход этого самого шипового соединения, запилил два бруска под 45", сложил и стянул саморезами. Имея ровные руки, можно отпилить ровно и точно вручную, но это отнюдь не всем свойственно.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

А...так ты про эту заусовку )) Ну это понятно.Я думал еще поперечные доски,когда скрепляют полотно,на концах запиливают под 45 градусов.
Есть у меня брус 40х50 аот его и возьму для обвязки.
Кстати петли у меня не врезные ,а накладные,типа калиточно-воротных.