Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56
#5710545

Добрый день!
Такой вопрос, в ходе демонтажа "уличной" отделки балкона удалил стальную рамку, на которой держался проф лист, формирующий боковую стенку балкона, см. фото. Балкон физически общий на 2 квартиры, разделенный как раз двумя такими рамками, к которой было прикручено по листу с каждой стороны. Соседи со своей стороны построили стену из газобетонных блоков. Со своей стороны я просто демонтировал эту рамку, планируя закрыть ГКЛ.
Вопрос - не могла ли эта рамка выполнять какую-либо опорную функцию по удержанию потолочной плиты? Дом монолит, т.е. это монолитная плита уходящая в потолок комнаты смежной.

Я думаю, что вряд ли она могла быть опорой, т.к.:

  1. От нее до плиты был просвет 5-10мм, т.е. плита по факту висела над ней

  2. Рамка эта стояла на стяжке. т.е. была установлена позже залития плит и зафиксирована на хлипких 2 болтах сверху и снизу

  3. Сечение железа 4мм, кажется, что это маловато для опоры

  4. На черной лестнице по всей высоте нет никаких опор, плита просто торчит наружу

Единственное, что вообще на эти сомнения натолкнуло, что этих рамок было две - каждая под своей плитой, т.е. потолочная плита разделена щелью между соседским и моим балконом, и с каждой стороны от щели стояла эта рамка.

Какие будут мнения? Могла ли она выполнять опорную/страховочную функцию или нет?

ZebraZoo написал:
Могла ли она выполнять опорную/страховочную функцию или нет?

не могла

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

100%?

ZebraZoo написал:
100%?

ну подумайте сами.... если бы несущие крепили проволочками 4мм... какая шикарная перспектива снижения металллоемкости строительства....
та рамка -сбоку бантик на несущей..... и служила для навески листов резделителя площади балкона...
сиречь для листов -она несущая ... а для плиты -нет.....
кстати... почему был просвет между рамкой и плитой... потому что запрещено жестко примыкать... и был такой случай

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Тогда то, что строят стены от пола до потолка из газобетона (как на фото) - это не есть хорошо? Хотя с учетом того, что балкон теплый, может и ничего. В статье, что вы прислали, вроде дом и обрушился из-за жесткой сцепки газобетонных стен с перекрытиями.

ZebraZoo написал:
Тогда то, что строят стены от пола до потолка из газобетона (как на фото) - это не есть хорошо?

правильное примыкания плита-стена, должно быть сминаемое.... для этого в стык стена-потолок, кладут жгут вилатерм, потом пенят, потом закрывают цементной штукатуркой....

ZebraZoo написал:
В статье, что вы прислали, вроде дом и обрушился из-за жесткой сцепки газобетонных стен с перекрытиями.

термин неправильный... жесткая сцепка -это на боковой изгиб...
в том домике сделали несжимаемый шов перекрытия по всем этажам, и плиты выдавили ниже лежащие... т.е. стеновая плита сработала жестко враспор...

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Я вот думаю, вряд ли много, кто закладывает это при постройке стен из жестких материалов (кирпич, газобетон) внутри квартиры и особенно на балконах. Остается надеяться , что тк. это внутри - таких температурных перепадов не будет.

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

В общем, буду считать, что беспокоиться не о чем, но если у кого-то возникнут сомнения в чем-либо, прошу отписаться. Спасибо!

ZebraZoo, Сомнений возникнуть не может: это плита держала раму а не наоборот. Бетонные плиты опирают на бетон, а балконы обычно выполнены заодно с перекрытием. Скорее всего, ваш пол в квартире и ваш балкон - это одна и та же плита, и ей не нужны никакие подпорки. Если бы каким-то чудом кто-то решил подпереть плиту железом, то это была бы как минимум профильная труба 10*10 см, с опорными площадками. Но никак не рама на двух тоненьких шпильках: этот кусок плиты весит под тонну и никак не может опираться на две шпильки сечением 0,5 кв.см. Но есть другая очень маленькая вероятность, что эта рама имеет/имела какое-то отношение к ограждению/остеклению балкона, потому что стоит в упор к нему.