РаботничкиНТ
РаботничкиНТ
Местный

Регистрация: 08.04.2009

Самара

Сообщений: 803

12.07.2016 в 13:37:49

Напряжение на даче бывает пониженное - 160-170В вместо 220В. Из-за чего обычные лампы накаливания горят тускло. Нашел выход - заменил лампы накаливания на светодиодные лампы цоколь E27 11Вт. Сначала взял 4 шт. на пробу. Светят одинаково ярко и при пониженном напряжении, включаются сразу. Спустя год решил взять еще пару штук, в том же магазине, той же серии. И "о чудо", они не светят при пониженном напряжении, просто гаснут и всё.

А все 4шт., что брал раньше горят нормально.

В итоге вновь купленные увёз домой, а из дома взял старые КЛЛ "сберегайки".

Вывод:

покупать лампы надо так:

  1. берем,
  2. проверяем в реальных условиях эксплуатации,
  3. если проверка прошла, быстро дуем в магазин за новой партией.

Явно что-то "улучшили" в схеме ламп. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.07.2016 в 15:29:14

РаботничкиНТ написал: И "о чудо", они не светят при пониженном напряжении, просто гаснут и всё.

Нормальные изготовители на лампах (или упаковке) пишут технические характеристики, в том числе и диапазон напряжения питания. Несоответствие товара заявленным характеристикам есть основание для возврата. Не лениться ознакомиться. Хотя некоторые пользователи предпочитают развивать ноги. .

РаботничкиНТ написал: Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

А еще как правило световая отдача сильно завышена, а срок жизни зачастую раз в 10 а то и больше завышают.

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4141

12.07.2016 в 18:12:57

Правильные светодиодные лампы содержат стабилизатор посему они либо светятся как положено либо не светятся

0
TiMg33
TiMg33
Резидент

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

12.07.2016 в 18:47:00

РаботничкиНТ написал: Вывод: покупать лампы надо так:

  1. берем,
  2. проверяем в реальных условиях эксплуатации,
  3. если проверка прошла, быстро дуем в магазин за новой партией.

Явно что-то "улучшили" в схеме ламп. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Во-истину : так и только так. И добавьте себе "моментик" к первому пункту : искать то, что только-только появилось в продаже (если это будет "пилотная партия" - вообще отлично). И как только вокруг этого "отлично" начнётся возня (практически всегда - мышиная), его сразу начнут "улучшать". При этом покупатели "второй волны" начнут орать, что первые - откровенно брешут и пиарят барахло, а "первая волна" будет утверждать, что у вторых - просто кривые руки. Под это дело будет слита третья партия (да-да - найдутся эти-самые "третьи", считающие себя ну-ууу самыми умными). И будет ещё 4-я партия (совсем уже "супер-улучшенная"). Теперь уже САМ производитель заявит, что его "подделывают". Когда продажи пойдут на спад, при этом прибыль существенно даже и не уменьшится - прикиньте для себя механизм)))) "карусель" запускается сначала.

0
РаботничкиНТ
РаботничкиНТ
Местный

Регистрация: 08.04.2009

Самара

Сообщений: 803

12.07.2016 в 21:43:56

Микитович написал: Нормальные изготовители на лампах (или упаковке) пишут технические характеристики

и таки они были написаны на упаковке: 160-260В. и прочитаны мной, и более того

РаботничкиНТ написал: Сначала взял 4 шт. на пробу. Светят одинаково ярко и при пониженном напряжении, включаются сразу.

Я противник теории заговоров, но в ваших словах:

TiMg33 написал: И добавьте себе "моментик" к первому пункту : искать то, что только-только появилось в продаже (если это будет "пилотная партия" - вообще отлично). И как только вокруг этого "отлично" начнётся возня (практически всегда - мышиная), его сразу начнут "улучшать".

есть истина. Так дела часто обстоят со многими товарами от колбасы до автомобиля.

Произвести бы вскрытие ламп из обеих партий и наступит сразу момент истины, но жаба немного душит. До окончания срока службы на упаковке 30000 часов сильно рискую недожить :)

0
Азат Д
Азат Д
Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

12.07.2016 в 22:02:47

РаботничкиНТ написал:

Микитович написал: Нормальные изготовители на лампах (или упаковке) пишут технические характеристики

и таки они были написаны на упаковке: 160-260В. и прочитаны мной, и более того

РаботничкиНТ написал: Сначала взял 4 шт. на пробу. Светят одинаково ярко и при пониженном напряжении, включаются сразу.

Я противник теории заговоров, но в ваших словах:

TiMg33 написал: И добавьте себе "моментик" к первому пункту : искать то, что только-только появилось в продаже (если это будет "пилотная партия" - вообще отлично). И как только вокруг этого "отлично" начнётся возня (практически всегда - мышиная), его сразу начнут "улучшать".

есть истина. Так дела часто обстоят со многими товарами от колбасы до автомобиля.

Произвести бы вскрытие ламп из обеих партий и наступит сразу момент истины, но жаба немного душит. До окончания срока службы на упаковке 30000 часов сильно рискую недожить :)

РаботничкиНТ, Так что за лампы? А то мути напустили, пока ниочём.

0
m.ix
m.ix
Резидент

Регистрация: 25.03.2014

Москва

Сообщений: 1725

13.07.2016 в 00:28:28

если не жалко разберите обе лампы и сфотографируйте не смартом а фотом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9150/9817173.94/0_a4150_bf27e34b_orig.jpg

А то чудеса да и только

https://img-fotki.yandex.ru/get/6205/9817173.94/0_a4157_4b5a6897_orig.jpg

0

Фотографирую то что ремонтирую.

Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4141

13.07.2016 в 05:10:23

Тема флуд Лечить надо напряжение в сети, а не лампочки.

0
РаботничкиНТ
РаботничкиНТ
Местный

Регистрация: 08.04.2009

Самара

Сообщений: 803

13.07.2016 в 11:35:58

Азат Д написал: Так что за лампы? А то мути напустили, пока ниочём

Лампы ASD 11Вт. Предвижу вопрос: а что ты же брал дешевые? Почему не взял бренд? Ну во первых: для непостоянного использования на даче бренд - нерентабельно (если вообще бренд рентабельно) и дорого. Во вторых: взял 4 шт., попробовал, - работает, решил взять еще 2 шт. Положительный опыт был, но не тут-то было. Улучшенная конструкция ламп при низком напряжении работать отказалась. Предвидеть этого нельзя.

Предвижу еще вопрос: почему не вернул в магазин те лампы, что не захотели работать при низком напряжении? Ответ прост: неохота было тащиться в магазин и нашел более простое решение: выкрутил из дома сберегайки, а на их место ввернул те, что не захотели работать при низком напряжении. Дома напряжение не падает никогда, опэтому купленные лампы работают прекрасно. Да и ламп всего две.

Aтос написал: Лечить надо напряжение в сети, а не лампочки.

Ну новую ТП и сети построить - это каждый может. Стабилизатор? Для 6 лампочек - ну я Вас умоляю. Цена стабилизатора >>> цена 6шт. LED ламп.

Вопрос не в этом, а в том, что покупая иной раз ту же марку и серию ламп, но выпущенную позже, можно встретиться с неожиданностями. Как говорится: "разница небольшая, но очень существенная".

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

13.07.2016 в 14:03:13

РаботничкиНТ, Тогда все правильно.

0
Азат Д
Азат Д
Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

13.07.2016 в 15:51:03

РаботничкиНТ написал:

Азат Д написал: Так что за лампы? А то мути напустили, пока ниочём

Лампы ASD 11Вт. Предвижу вопрос: а что ты же брал дешевые? Почему не взял бренд? Ну во первых: для непостоянного использования на даче бренд - нерентабельно (если вообще бренд рентабельно) и дорого. Во вторых: взял 4 шт., попробовал, - работает, решил взять еще 2 шт. Положительный опыт был, но не тут-то было. Улучшенная конструкция ламп при низком напряжении работать отказалась. Предвидеть этого нельзя.

Предвижу еще вопрос: почему не вернул в магазин те лампы, что не захотели работать при низком напряжении? Ответ прост: неохота было тащиться в магазин и нашел более простое решение: выкрутил из дома сберегайки, а на их место ввернул те, что не захотели работать при низком напряжении. Дома напряжение не падает никогда, опэтому купленные лампы работают прекрасно. Да и ламп всего две.

Aтос написал: Лечить надо напряжение в сети, а не лампочки.

Ну новую ТП и сети построить - это каждый может. Стабилизатор? Для 6 лампочек - ну я Вас умоляю. Цена стабилизатора >>> цена 6шт. LED ламп.

Вопрос не в этом, а в том, что покупая иной раз ту же марку и серию ламп, но выпущенную позже, можно встретиться с неожиданностями. Как говорится: "разница небольшая, но очень существенная".

РаботничкиНТ, Спросил чисто для статистики. Я к качественному Китаю нормально отношусь, например: к Навигатору , Космосу , Юниелу.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу