Напряжение на даче бывает пониженное - 160-170В вместо 220В. Из-за чего обычные лампы накаливания горят тускло. Нашел выход - заменил лампы накаливания на светодиодные лампы цоколь E27 11Вт. Сначала взял 4 шт. на пробу. Светят одинаково ярко и при пониженном напряжении, включаются сразу. Спустя год решил взять еще пару штук, в том же магазине, той же серии. И "о чудо", они не светят при пониженном напряжении, просто гаснут и всё.
А все 4шт., что брал раньше горят нормально.
В итоге вновь купленные увёз домой, а из дома взял старые КЛЛ "сберегайки".
Вывод:
покупать лампы надо так:
- берем,
- проверяем в реальных условиях эксплуатации,
- если проверка прошла, быстро дуем в магазин за новой партией.
Явно что-то "улучшили" в схеме ламп. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?