Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5837562

еще вопрос:
чтобы не делать дырку D160 во внешней стене под рукав приточки, можно ли сразу после горловины приточки (она будет на балконе) сделать сужение под D125 и дырку в стене сделать уже? Есть ли в этом какой смысл ?
Просто Бризарт 350 кубов - все-равно великоват по кубам для вентиляции 2-х комнат (20+14 кв.м. ), а через эту дырку, если не включать приточку и не подогревать воздух (вдруг выключенной будет стоять) - холод будет идти с улицы зимой....
Что думаете ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
... чтобы не делать дырку D160 во внешней стене ....., можно ли сразу ...... сделать сужение под D125 и дырку в стене сделать уже? Есть ли в этом какой смысл ? ...

Сделать можно все что "хочется" ... Но ... имея КАМАЗ ездить на нем как на Жоперожце ... nonsense ....

Если готовы к тому что будете периодически слышать шум при работе ПУ на номинале - уменьшайте размер. Но впоследствии будьте готовы что будете себя корить что так сделали ...

Пы.Сы. Не "дырки" а "отверстия" ...

Это мое мнение и его не навязываю

вобщем... оставляем отверстие D160 ?
В это отверстие от горловины установки можно сразу мягкий рукав уложить или по-правильному - надо гильзу ставить, т.е. делать отверстие даже D180, и внутри гильзы мягким рукавом идти ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
... делать отверстие даже D180, и внутри гильзы мягким рукавом идти ? ...

Гильза в стене - только из твердого материала. Как вариант - из оцинкованного/черного железа.
Гофрой - никоим образом. И по нормам не проходит и по логике.
Гофра имеет свойство перетираться когда по ней движется воздух и она прижата к грубому материалу ...

Это мое мнение и его не навязываю

спасибо, т.е. правильно под гильзу D180 делать или больше надо, а расстояние между рукавом и гильзой (1 см. получается) - пенить ?

или же правильнее, как у меня в квартире сделано, сама гильза тоже D160, но с обоих концов (с балконы и внутри комнаты) на нее наброшен мягкий рукав ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
... как у меня в квартире сделано, сама гильза тоже D160, но с обоих концов (с балконы и внутри комнаты) на нее наброшен мягкий рукав ? ...

Именно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

ОК, спасибо

блин, посмотрел на угол, где у меня планировался вход d160 от приточки - в самом углу и сразу под потолочной плитой перекрытия хотели дырку делать - а там монолитная балка проходит во всей длине комнаты (зал)

Эта балка как бы связывает монолитные стены зала
И теперь вопрос - можно ли в ней дырку делать ?
Иначе, если подныривать под балку с этой дыркой (в кирпиче ее делать) , то никак я не хотел тут короб ГКЛ так сильно внутри зала опускать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
.... И теперь вопрос - можно ли в ней дырку делать ? ...

Если Вы готовы разрушить несущую конструкцию, как говорят, "вперед с песней ..".
Но Вам такое не простят многие. УК, т.к. это подсудное дело.
А жильцы, т.к. им жить хочется спокойно а ВЫ со своей ПУ дом завалить решили ...

GEO-Tr написал:
.... если подныривать под балку с этой дыркой (в кирпиче ее делать) , то никак я не хотел тут короб ГКЛ так сильно внутри зала опускать ...

Тогда не ставьте установку. КИВ-ы или мини-ПУ Вам в помощь

Это мое мнение и его не навязываю

неужели прям дом завалиться от этого отверстия ? :-)
Как тут дизайнерски можно обыграть этот рукав, если его ниже балки в кирпиче проложить - пока думаю.... Только если на стене или потолке выступ их ГКЛ городить.... не знаю, получится ли красиво

можно ли в стене пройти отверстием прямоугольным (по площади равным D160, это площадь выходит 200 кв.см и площадь прямоугольника можно выбрать 20х10 см)
по типу (красным)

и как на его концы накинуть рукава круглые ? Переходы какие-то надо делать ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
.... прям дом завалиться ....

"прям" не завалиться А так "в бочек или поперек .." вполне возможно ... Самое главное знать где "дырочку" просверлить А вдруг попадете !!!

GEO-Tr написал:
... по типу (красным) ...

Если делать "по типу (красный) ..." то Вам придется делать переход на кругляк или в стене (выдалбливать) или же делать сначала переход на круглый и только потом отвод вверх ставить. А это отойдете от стены на 250-300 мм, не менее

Если же делать "по типу (зеленый) ..." то Вам можно делать сразу отводом вверх и переход (при необходимости) на кругляк делать за фальшпотолком. Это уже меньше места будет занимать.

Но обоих вариантах есть большой минус. Вам придется прикинуться "Церетели" и долбать стену в ручную. Пусть и стены сделаны из пеноблока.

Можно и в стене сделать проход круглого сечения и войти в прямоугольный воздуховод. Если чуть-чуть сечение увеличить то и шума не будет слышно.

Это мое мнение и его не навязываю

не могли бы схемку скинуть (от руки) - что Вы предлагаете ?
А может мне не круглые воздуховоды использовать внутри квартиры, а как прямоугольное отверстие 20х10 см. ... и таким воздуховодом и вести до первого диффузора внутри комнаты (после него можно снова к кругу D125 вернуться)? Вот только как от горловины Бризарта сделать переход с D160 на прямоугольник 20х10 см ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Блин, забыл картинку приложить. Sorry!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

ясно, спасибо....только короб придется городить довольно большой от стены (20 см), на что дочь категорически не согласна :-(
Наверное , вообще от приточки откажется

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
...... короб придется городить довольно большой от стены (20 см) ...

Т.е. у Вас в углу стоит колонна ??? На фото плохо видно. А логически она должна там быть.

В таком случае можно попытаться обыграть прямоугольником по Вашему варианту. Т.е. через фасад проходите так как Вы нарисовали.
далее, отводом прижимаетесь к стене огибая колонну. Далее, отводом вверх. И еще один отвод на потолке в сторону квартиры.

А Вы на какую производительность ПУ рассчитываете ??? Может быть все это круглым воздуховодом сделать и не мучиться ???

Это мое мнение и его не навязываю

в углу нет колонны.
но если подныривать под балку, то в зале от ж/б потолка надо опустить ГКЛ фальш-потолок на высоту балки 20 см + 10-16 см (само отверстие)... итого 30-36 см (это по высоте) .... не хочет дочь видеть такой опущенный козырек ГКЛ в этом углу (и вдоль всей стены) . Максимум соглашалсь на 20 см, если бы не было этой балки, то под потолком бы прошли этим отверстием.... ладно, хоть штукатурку сняли и увидели балку, а то - просверлили бы балку через штукатурку - и делов то :-)
Либо же можно не делать фальш-потолок, а можно сделать фальш-стену, но от стены бетонной надо отойти на 20 см, что тоже плохо

Может мини-приточку какую в спальню, типа Марта, поставить ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
.... можно не делать фальш-потолок, а можно сделать фальш-стену, ...

Вообще потолок по все плоскости не опускать, а сделать фальшбалку, т.е. то что есть немного расширить и все

Это мое мнение и его не навязываю

ну я про эту фальш-балку и говорю тоже.... не нравится она нам ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
... ну я про эту фальш-балку и говорю тоже.... не нравится она нам ...

В таком случае выбор небольшой ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким & ALL
от Бризарта отказалтсь в эту квартиру.... для вентиляции только спальни - что посоветуете из компактных приточек типа Марта, Тион и IFresh, Селенга , VENTMACHINE и т.п. (или подобного)

Приточные установки бытовые ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал:
.... что посоветуете из компактных приточек ...

Здесь - не советчик, нет опыта. НО на форуме много проходило тем по этим машинкам. Даже за этот год. Попробуйте поищите.

Это мое мнение и его не навязываю

Еще можете глянуть : там народ часто компактные приточки использует.

почитал вчера про бризеры - недостатки есть....
опять пробуем вернуться к полноценному Бризарту и подумаем, как задекорировать в зале канал ....

GEO-Tr написал:
опять пробуем вернуться к полноценному Бризарту

вернулись

осталось потом задекорировать фальш-балкой высотой 45 см. от потолка (из ГКЛ сделаем )

клапан с приводом я бы поставил не перед приточкой, а после, максимально ближе к наружной стене, в идеале, в квартире, но люк тогда для обслуживания. Цель данного клапана, отсечь холодную зону воздуховода от теплой, в зимний период, когда установка выключена.

он (клапан) так ставится по задумке Бризарта. Не знаю- допустимо ли его поставить после приточки.
Если клапан будет выше приточки, ведь тогда холодный воздух напрямую войдет в корпус и там выморозит все платы, вентилятор и т.п.

А разве клапан не как опция у данной установки? Это ведь эконом версия бризарта? Выморозить платы не бойтесь, двигателю тоже ничего не будет. Да и клапан их никак от этого не убережет.