Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5722079

Я всегда хотел (и все равно к этому приду) зарабатывать на жизнь только своим мастерством, изготавливая качественные изделия, или предоставляя качественные услуги. Сейчас я от этого еще далек, поскольку даже не представляю, чем конкретно буду заниматься, и что мне будет приносить хороший доход. Ясно только, что это будет работа с деревом. Но не суть. Проблема у меня постоянно в одном - я не знаю, во сколько оценивать свою работу. Может быть, есть какой то универсальный вариант расчета, будь то мебель или водопровод на даче (это то, чем я занимаюсь в данный момент). Хотелось бы услышать советы людей, которые уже пришли к тому, к чему иду я.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Есть рынок, если производите товар который на рынке присутствует - сравнивайте качество, своё и чужое, прикидывайте цену.
На первых порах как бы по себестоимости материала не пришлось работать, что бы найти свою клиентуру, создать репутацию и т. п.

Wernand написал:
На первых порах как бы по себестоимости материала не пришлось работать, что бы найти свою клиентуру, создать репутацию и т. п.

Вот этого не понимал никогда. Не так давно занесло меня на кровли (в строительстве так и сяк с 14 лет кручусь, с перерывами). Директор мне очень понравился своим подходом. Он подходил к делу очень профессионально, делал все всегда по технологии. И цены у него были отнюдь не дешевыми. Он никогда не дешевил, с самого начала, причем в строительство он пришел из компьютерной сферы, и ранее не имел опыта работы руками. На момент, когда я пришел в его бригаду, он работал на кровлях около года, полтора. К тому моменту он уже перестал работать сам, причем давно. Уже тогда к нему была очередь, и это оправдано, потому что качество для него было выше всего. Сейчас я уже давно с ним не работаю, но он продолжает развиваться, и я уверен на 100%, что он очень далеко пойдет. Очень уважаю таких людей, такой подход. Но цену он никогда не держал низкой, даже на первых порах...

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

lanser_zareka, не обращайте внимания, м.их местный... ну, иногда в тему пишет, иногда нет.
Касательно случая вашего знакомого директора. Главное - целеустремленность, способность к саморазвитию и понимание, чего стоят твои слова и дела. Видимо, этот директор, обладает всеми перечисленными качествами, сомневаюсь что он ходил по форумам и спрашивал сколько будет стоить его работа.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

М.их ремонтирует различное оборудование. Думает что перепайка кондера в усилке за 1000, будет стоить 100 рублей. А в усилке за 2000, будет стоить 200 рублей. При одинаковой стоимости деталей. Если я правильно его понял. Выводы нужно делать самим.

Как можно сказать сколько стоит ваша работа если даже мы не видели ее еще?

У меня вот есть хобби - электрика, которое мне приносит дополнительный доход. Начинал с работ для знакомых исходя из желания помочь и сделать все нормально, а не зарабртать. В какой-то момент поперло, правда я заметил что мало что с этого в остатке имею.

По совету одного умного человека поднял цены в два раза - халявщики отвалились, зато остались клиенты готовые платить за качество.

Но у меня другая ситуация - я не этим зарабатываю, поэтому могу позволить себе работать так как мне нравится и держать определенную цену. Если бы это был мой единственный доход, наверное пришлось бы крутится, снижать цены, браться за любой объект. Сейчас кризис все-таки..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сравните конкурентов. если их много, а вы не раскручены - демпингуйте. Только е очень сильно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alexey_Spb написал:
По совету одного умного человека поднял цены в два раза - халявщики отвалились, зато остались клиенты готовые платить за качество.

Золотые слова!!!

Alexey_Spb написал:
Сейчас кризис все-таки..

За Мкадьем кризис с конца 80-х

Wernand написал:
Касательно случая вашего знакомого директора. Главное - целеустремленность, способность к саморазвитию и понимание, чего стоят твои слова и дела. Видимо, этот директор, обладает всеми перечисленными качествами, сомневаюсь что он ходил по форумам и спрашивал сколько будет стоить его работа.

Скорее всего бздёж это, занять какую либо нишу, без опыта, когда всё давно занято...кто-то за директором стоит...

Wernand написал:
М.их ремонтирует различное оборудование. Думает что перепайка кондера в усилке за 1000, будет стоить 100 рублей. А в усилке за 2000, будет стоить 200 рублей. При одинаковой стоимости деталей. Если я правильно его понял. Выводы нужно делать самим.

попробуйте сами в электронике покопаться, это Вам не "могу копать, могу не копать"

Mutru4 написал:
попробуйте сами в электронике покопаться

готов поспорить, что Вы электронщик )))

Универсальная оплата - это почасовка, так работают на западе, но так не будут работать и платить у нас еще очень долго) Непривыкшие мы работать 8 часов подряд. В каждой отрасли сейчас свои расценки. И нужно сразу определиться кто вы - рабочий и тогда в будущем станете специалистом высокого класса или управляющий - тогда вы не будете работать руками - только организовывать людей. И тогда начинайте работать.

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Wernand написал:
Есть рынок, если производите товар который на рынке присутствует - сравнивайте качество, своё и чужое, прикидывайте цену.
На первых порах как бы по себестоимости материала не пришлось работать, что бы найти свою клиентуру, создать репутацию и т. п.

Wernand, Верно сказано. Не "задирайте" цену поначалу.Сначала вам придется работать на свою репутацию. А потом уже репутация будет работать на вас

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

lanser_zareka, универсальный вариант оценки своего труда- с форума вудтулс- троекратное для начала и пятикратное, когда раскрутишься увеличение стоимости компонентов и ресурсов,затраченных на производство изделия.