Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196
#5732667

Здравствуйте коллеги, имеется мансарда без чистовой отделки, уже утепленная строителями. Между стропилами и белками уложена каменная вата 150 мм и установлена пароизоляция. Решил мансарду дополнительно утеплить, пустить 50 мм рейку поперек стропил и уложить еще 50 мм ваты. Возник вопрос - нужно ли убирать, имеющуюся пароизоляцию? Все спецы склоняются к тому чтобы убрать, но на сайте Paroc есть (см.б).
Они установили пароизоляцию между двумя слоями ваты.
Что скажут специалисты?

Прикольно, в нашем регионе минваты минимум 250 мм, смысл убирать изоляцию? Аргументы?

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

dmitro+ написал:
Прикольно, в нашем регионе минваты минимум 250 мм, смысл убирать изоляцию? Аргументы?

dmitro+, У вас наверное больше от жары 250 мм.Дополнительное утепление производится изнутри дома. Вот я тоже думаю есть ли смысл убирать пароизоляцию? На приведенной ссылке Paroc такой вариант предлагает, но дополнит слой ваты в их случае от влаги не защищен. Как будет работать этот слой ваты? будет ли отдавать влагу обратно в помещение, типа "дышать"?(что было-бы отлично), или она останется в вате? Но тогда это "пипец" Чистовая отделка будет гипрок в 2 слоя под покраску, крепится к деревянной обрешетке для ваты. Т.е. между гипроком и ватой зазора нет.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Тема видимо не заинтересовала специалистов, обсуждения нет. Наверное придется идти по простому пути и не экспериментировать, снять пароизоляцию и добавить утеплитель. Хотя вариант предлагаемый Paroc был интересен, тем более позволял сэкономить на монтаже пароизоляции.

А вам какие специалисты нужны, кого вы здесь в таком качестве знаете и как определите специалист написал или бабка-гадалка?

Снять пароизоляцию, добавить утеплитель и снова пароизоляцию поверх добавленного.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.