Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5736573

Доброго всем дня. Прошу прощения, если подобная тема уже была. Вводные данные: Дача возле г.Осинники в Кемеровской области. За окном находится рогатина, на неё ловится 1-ый мультиплекс (близко от вышки, вещает только один мультиплекс). На крыше стоит активная антенна дальнего приема - на неё ловится отраженка 2-ой мультиплекс, 1-ый мультиплекс ловился до тех пор, пока не запустили передатчик от ближестоящей вышки, потом сразу обрбили. Задача: сложить два сигнала посредством сумматора или прикрутить "усы" к антенне на крыше в надежде поймать 2-ой мультиплекс, но тогда мощный сигнал с вышки будет забивать слабый с отраженки. Если настроить эти "усы" хитро так, чтобы сигнал с вышки был слабым и уравновешивался со слабым сигналом с отраженки. Пробовал через сумматор соединять сигнал с активной антенны (на крыше) и сигнал с пассивной антенны (за окном), глушится сигнал с пассивной антенны (за окном). Две активные антенны нельзя через сумматор соединять, так как будут накладываться два напряжения с блоков питания 12В. Поэтому мне видится разумным вариант "усы" или "логопед" прикрутить к Х-образной антенне на крыше или суммировать сигнал с двух антенн на крыше до усилителя. Гуру, поправьте меня, пожалуйста.

Legionergroups,Прежде всего,Вы должны знать на каких каналах(частоте) идут эти мультиплексы. Цифра идёт в ДМВ диапазоне.
Вместо "Усов", лучше взять диапазонные антенны. Пусть и минимальной цены-размера.И ничего "хитро" не нужно будет настраивать и может усилитель не понадобиться.
Суммировать нужно ДМВ диплексером, лучше канальным,если найдёте.
Успехов!

У Вас очень тяжелый случай. В таких вариантах обычно используют канальные усилители с фильтрами по входу и выходу.
Например станция прямого усиления от ALCAD:

И антенны на разные направления, желательно с узкой диаграммой направленности.

Vlad Zhdanov, Уважаемый Влад! Не нужно пугать товарища цифрами стоимости Вашего оборудования. Вполне получиться решить гораздо дешевле . Нужно количество фильтров по кол-ву транспондеров,
соотв. сумматор, усилитель ДМВ....И ВСЁ!!!!
Успехов!

А я про цену вообще ничего не говорил. Если бы я хотел ценой испугать я бы не стал оборудование ALCAD использовать. В Европе ALCAD вообще за бюджетный бренд считается.
По Вашей ссылке чистые канальные фильтры, когда Вы добавите усилители и сумматор, причем на слабый канал надо ставить отдельный усилитель один на все каналы скорее всего не прокатит, цена примерно такая же получиться.

Офтоп: А вы уверены Что Стандарт Телеком эти фильтры до сих пор выпускает?
Я их в продаже очень давно не встречал.

Vlad Zhdanov, севаsat, здравствуйте, спасибо, что ответили, я поясню в Осинниках (Кемеровская область) РТРС-1 – 53-ий ТВК, частота приема 730 МГц, РТРС-2 – 41-ый ТВК, частота приема 634 МГц, дальность до источника РТРС-1 примерно 8км (вышка), дальность до источника РТРС-2 примерно 2км (отраженка), угол между ними около 30 градусов, сигнал с отраженки настолько слабый, что приходится вот так извращаться антенной дальнего действия, рельеф местности сложный, другие направления доступны на высоте 22м, что в моем случае высоковато, я веду прием на высоте 10м, сумматор (правильнее СМЕСИТЕЛЬ) обычный производства г.Новосибирск : 2 ДМВ входа (гнездо) 21-69 каналов, 1 МВ вход (гнездо) 1-12 каналов, 1 выход со штекером. Есть разветвитель LANS 5-1000 МГц, который в обратную можно использовать как сумматор. Какие ещё возможны варианты, сигнал то с отраженки хорошо усиливается, просто он глушится сильным сигналом с близкостоящей вышки! Решение где-то рядом, не могу нащупать, помогите пожалуйста! В фильтрах ещё не разобрался, по Вашим ссылкам в теххарактеристиках есть величины отклонения от частоты, а мне нужно конкретно фильтры на 730 и 634Мгц, потом их сложить, общая частота какая будет?

Legionergroups, Вам нужно, прежде всего, искать фильтры на указанные каналы (53 и 41) ставить их на соотв. антенны,потом суммировать сигналы хорошим сумматором и в дмв усилитель. Стоимость прим.(в Москве) фильтр- 2000р.(2шт), сумматор 270р., усилитель ДМВ 1400р.блок питания 400р.Итого прим.6т.р. + антенны + соед.провода + делитель на нужное кол-во теликов.
Успехов!

севаsat написал:
Стоимость прим.(в Москве) фильтр- 2000р.(2шт)

Кто сейчас в Москве реально (наличии на складе) продает фильтры Стандарт Телеком?

CEBASAT написал все верно, с небольшим дополнением.
Сигналы каналов должны быть примерно одного уровня, для этого:
Усилитель нужно использовать с двумя входами ДМВ с раздельной регулировкой на каждый канал.
Либо на слабый канал нужно поставить отдельный усилитель, что бы поднять уровень канала, до нужного уровня перед суммированием каналов.
Можно конечно аттенюатором ослабить более мощный канал, это дешевле но немного неправильно, потому что ухудшает показатели сигнала.

Наиболее простое и дешёвое решение. Это поставить на антенну с слабым сигналом до усилителя режекторный фильтр.

Которым вырезать мешающие каналы, потом усилить до уровня мощного канала и просуммировать.

Vlad Zhdanov, Мы не знаем уровней сигналов перед суммированием. В конце концов, можно поиграться и антеннами с разными коэф.
усиления.А разницу , действительно аттенюаторами можно выровнять. Не думаю, что Ваш фильтр будет лучше предложенного мной. Обычно,в августе у СтандТел на производстве отпуск. В сентябре сделают. Если нет спешки можно и подождать.
Успехов!

севаsat написал:
Мы не знаем уровней сигналов перед суммированием. В конце концов, можно поиграться и антеннами с разными коэф.
усиления.

Вы почитайте, что пишет Легионер. Один из каналов он принимает на отраженку на антенну для дальнего приема. Причем отстроиться с помощью изменения направления антенны от другого канала не возможно и он забивает слабый канал.

севаsat написал:
Не думаю, что Ваш фильтр будет лучше предложенного мной.

Он не лучше, он дешевле и есть в продаже.

севаsat написал:
Обычно,в августе у СтандТел на производстве отпуск. В сентябре сделают.

Я их в продаже очень давно не видел. Кстате их на сайте Стандарт Телекома не смог найти.
Поэтому и спрашиваю.