Аватар пользователя
RUS34

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Волгоград

Сообщений: 31

04.08.2016 в 09:10:59

#5736658

При изучении российских статей и роликов на ютубе по укладке гонтов в ендовах используется 2 способа: открытая ендова и закрытая ендова с обрезкой гонтов. Однако, смотря ролики американские, у них используется и третий способ: гонты пересекаются елочкой (woven valley) без обрезки и рисунок получается более цельным и на мой взгляд более красивый. Почему такой метод у нас не применяется? В нём есть минусы или ограничения? Проблемы в укладке?

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

04.08.2016 в 21:42:49

#5737481

Надо спрашивать у америкосиков, сами же сказали, у нас так не делают.

0
Аватар пользователя
Hipster

Местный

Регистрация: 30.06.2015

Тверь

Сообщений: 3

19.10.2016 в 18:15:18

#5809873

А чем плохи варианты открытой и закрытой ендовы!? Я бы не сказал, что НАШИ оба варианта делают кровельное покрытие невзрачным или менее надежным. А вообще, подобный вопрос уже встречал на др. строительном форуме и там пришли к выводу, что зачастую в штатах частные дома имеют "сложные" крыши, вот и пляшут вокруг всяких надстроек "по своему", третьим способом.

0
Аватар пользователя
AndronKV

Местный

Регистрация: 18.10.2011

Москва

Сообщений: 64

20.10.2016 в 11:55:07

#5810700

Наверное проблема в расходе материала.

0
Аватар пользователя
serkakasperka

Местный

Регистрация: 21.06.2017

Ижевск

Сообщений: 6

21.06.2017 в 21:29:15

#6050680

RUS34 написал: При изучении российских статей и роликов на ютубе по укладке гонтов в ендовах используется 2 способа: открытая ендова и закрытая ендова с обрезкой гонтов. Однако, смотря ролики американские, у них используется и третий способ: гонты пересекаются елочкой (woven valley) без обрезки и рисунок получается более цельным и на мой взгляд более красивый. Почему такой метод у нас не применяется? В нём есть минусы или ограничения? Проблемы в укладке?

RUS34, Елочка возможна только если оба ската имеют одинаковый наклон. Иначе ряды черепицы не сходяться. Такой способ я считаю не самым надежным. Черепица при укладке идеально по углу не лягут и будет по радиусу ложится. останется под черепичкой пустота. Наступишь и порвешь. Плюс листва и грязь цепляются и застревают по желобку. И все идеально не проклеить, вода все равно подтечет.

Лучше открытую ендову делать с прочным ендовным ковром. Всех этих проблем избегаем. И тогда у мягкой кровли ендова получается самой надежной.

0
Аватар пользователя
Pap05

Местный

Регистрация: 28.06.2017

Владивосток

Сообщений: 4

28.06.2017 в 13:56:43

#6055634

RUS34,

RUS34 написал: При изучении российских статей и роликов на ютубе по укладке гонтов в ендовах используется 2 способа: открытая ендова и закрытая ендова с обрезкой гонтов. Однако, смотря ролики американские, у них используется и третий способ: гонты пересекаются елочкой (woven valley) без обрезки и рисунок получается более цельным и на мой взгляд более красивый. Почему такой метод у нас не применяется? В нём есть минусы или ограничения? Проблемы в укладке?

RUS34, Еще при работе с многослойной черепицей тяжело правильно и хорошо уложить елочкой в ендове. Черепица более жесткая за счет многослойности и в местах перехлеста образуется волна, что тоже не увеличивает срок эксплуатации.

0
Аватар пользователя
serkakasperka

Местный

Регистрация: 21.06.2017

Ижевск

Сообщений: 6

22.09.2017 в 12:36:14

#6117383

Pap05 написал: RUS34,

RUS34 написал: При изучении российских статей и роликов на ютубе по укладке гонтов в ендовах используется 2 способа: открытая ендова и закрытая ендова с обрезкой гонтов. Однако, смотря ролики американские, у них используется и третий способ: гонты пересекаются елочкой (woven valley) без обрезки и рисунок получается более цельным и на мой взгляд более красивый. Почему такой метод у нас не применяется? В нём есть минусы или ограничения? Проблемы в укладке?

RUS34, Еще при работе с многослойной черепицей тяжело правильно и хорошо уложить елочкой в ендове. Черепица более жесткая за счет многослойности и в местах перехлеста образуется волна, что тоже не увеличивает срок эксплуатации.

Pap05, В любом случае в ендове лучше оставить чистый желобок чтобы вода, листья и мусор спокойно стекали с кровли. Если делать елочку, то шансов что грязь начнет скапливаться лед будет разбивать. Ну и эстетика всегда лучше с желобком.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу