Аватар пользователя
Andy121

Местный

Регистрация: 04.08.2016

Сообщений: 5

04.08.2016 в 11:58:31

Не нашел куда лучше написать, решил сюда. На кладбище вертикально установлена полированная гранитная плита с ФИО и фото. С годами, места на ней не осталось, для записи всех почивших. Изготовил новую гранитную плиту таких же габаритов и цвета, на которой меньшим шрифтом высечены все захороненные. Демонтировать старую нереально, очень большой объем работ, все забетонировано.

Планирую приклеить новую на старую, плиточный клей для гранита и наружных работ, обезжиривание, нанесение под мелкую гребенку, стяжка скотчем. После того, как "подтянет" раствор, очистить шов по периметру и загерметизировать силиконовым герметиком от осадков и тп. Все нужно сделать за один визит, кладбище в 600 км от дома. Покритикуйте слабые места, буду признателен за любые советы.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

04.08.2016 в 13:59:48

Надо провести тест дома. Взять какую-нить хрень (плитку гранитную или любую другую) и склеить по Вашей технологии. Потом посмотреть, что из этого получится. На "дело" берите свежий мешок клея (неоткрытый, недавно произведенный). Погоду выбирайте прохладную и влажную. Еще можно попробовать загрунтовать бетоноконтактом быстросохнущим (часа три на высыхание) - тоже проверьте на плитках тестовых. Еще можно заранее загрунтовать вашу новую плиту, чтобы на месте проблема была уже только с одной поверхностью, а не с двумя. Ну и еще одна мысль: посмотреть термоклей. Я сам не юзал, но знакомые хорошо отзываются. Специальный пестолетик продается, расплавляет клей и вроде как хорошо клеит. Проблема только 220 на кладбище нет.

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

04.08.2016 в 15:06:39

Лучше конечно на 4 анкера закрепить. Акк перф или генератор в помощь.ТОлько на клей стрёмно. На крайний случай сбей глянец на старой плите бучардой.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

04.08.2016 в 15:09:21

Сложная тема...

  1. существуют некие нормы, что близким родственникам на кладбище нельзя проводить обустройство... в причины глубоко не вникал, но выполняю.... тока наемные...
  2. клеить новое на старое смысла нет... пострадает как эстетика, так и качество... Вы же на много лет надеетесь? не времянка ведь???
  3. взять генератор в аренду, срезать плиту (бетонные швы), поставить на бетон новую...... перед поездкой на кладбище, сделать пару отверстий под арматурные штыри... бетонировать с ними...

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

04.08.2016 в 15:23:29

sanya1965 написал: существуют некие нормы, что близким родственникам на кладбище нельзя проводить обустройство... в причины глубоко не вникал, но выполняю.... тока наемные...

Бред бредовый. Наверное кладбищенские придумали что бы монополию сохранить.Ну и ленивые и при деньгах люди. Я работал несколько лет в цеху на кладбище. Так что в теме. Я сам лично своему тестю обустроил всё. Памятник из черного гранита, своими руками, только портрет художник набил. Буквы, фаски, установку тоже сам.Плитку тротуарку. Оградку со стойками и крышей. Так называемая беседка. У нас так принято. Мы считаем сделанное своими руками бОльшая честь почившему чем оплаченная бумажками .Вот теперь надо всё это и матери делать. Денег валом. Но делать буду сам в одну харю.

0
Аватар пользователя
Mason

Местный

Регистрация: 23.11.2007

Москва

Сообщений: 192

04.08.2016 в 16:23:36

sanya1965 написал: сложная тема...

  1. существуют некие нормы, что близким родственникам на кладбище нельзя проводить обустройство... в причины глубоко не вникал, но выполняю.... тока наемные...
  2. клеить новое на старое смысла нет... пострадает как эстетика, так и качество... Вы же на много лет надеетесь? не времянка ведь???
  3. взять генератор в аренду, срезать плиту (бетонные швы), поставить на бетон новую...... перед поездкой на кладбище, сделать пару отверстий под арматурные штыри... бетонировать с ними...

sanya1965, Какие нормы? Два года назад, по Ленинградке, на Перепечинском кладбище на могиле у родственника все сделал своими силами. И цоколь залил, и ограду установил, и памятник поставил. Правда брал помощника. Зато все сделал "на века", не то как у кладбищенских работничков цоколи через год лопаются и заваливаются. Ну их понять можно - переделки им выгодны. Это как асфальт на дорогах )

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

04.08.2016 в 18:27:00

Mason написал: sanya1965, Какие нормы ? Два года назад, по Ленинградке, на Перепечинском кладбище на могиле у родственника все сделал своими силами.

Поверья и обычаи - они есть... к ним можно относиться по-разному, но критиковать очень не рекомендуется.... Я говорил не про родственника, а про прямых потомков... типа внук-сын-отец-дед... и такое правило я впервые услышал лет 40 назад... и потом неоднократно.... С кладбищенскими работниками не довелось... заказывал в сторонней фирме.... они и монтировали....

0
Аватар пользователя
Andy121

Местный

Регистрация: 04.08.2016

Сообщений: 5

05.08.2016 в 00:23:16

Я сам строитель со стажем. Из реальных советов:

  • бетоконтакт - отпадает, реклама и все, акрил не держит циклы на морозе, отслоение и понеслась... .
  • сбить глянец - можно попробовать, но старая плита всего 40 мм, может и лопнуть.
  • анкера, перфоратор, генератор - разобью углы и идея похоронена на том же кладбище.
  • сделать все по новой, с учетом удаленности и отсутствия мастерских в этом районе старого кладбища - дороже иномарки.
  • не делать самому - бред конечно, тут не форум хиромантов и адептов "вуду". Беспокоит только шов, который может промокать и "разморозиться" как любая плитка на улице зимой, а клеи сейчас есть такие (особенно ремонтные), что можно наносить на плитку, нырять в бассейн с водой и под водой производить ремонт плиточного покрытия (например "Alfix") или просто клеить поверх старой глазурованной плитки или керамогранита, новую, без демонтажа (серия у "Knauf" или "УНИФИКС-2К" с пластификатором). Всем спасибо, надеялся услышать совет от реальных профессионалов, работающих с гранитом на улице (фасады, ступени и прочее). На тех же гранитных и мраморных плитах, приклеенные фотографии (металл или керамика) без вклейки в углубления, на чистом цементе (по стариковски) или клее, держатся десятилетиями.

0
Аватар пользователя
Mason

Местный

Регистрация: 23.11.2007

Москва

Сообщений: 192

05.08.2016 в 01:21:56

sanya1965 написал:

Mason написал: sanya1965, Какие нормы ? Что за чушь вы несете ? Два года назад , по Ленинградке , на Перепечинском кладбище на могиле у родственника все сделал своими силами .

полегче на поворотах... если культуры нет, то ведь не купишь.... поверья и обычаи -они есть... к ним можно относиться по-разному, но критиковать очень не рекомендуется.... я говорил не про родственника, а про прямых потомков... типа внук-сын-отец-дед... и такое правило я впервые услышал лет 40 назад... и потом неоднократно.... с кладбищенскими работниками не довелось... заказывал в сторонней фирме.... они и монтировали....

sanya1965, Критиковать именно что ?? Поверья и обычаи у каждого народа свои .. Даже не хочу приводить примеры . Но мы , с вами , живем в средней полосе России и у нас тысячи людей делают благоустройство на могилах родных ( и у прямых потомков в том числе , у отца , у матери .. ) СВОИМИ СИЛАМИ .

0
Аватар пользователя
Andy121

Местный

Регистрация: 04.08.2016

Сообщений: 5

05.08.2016 в 10:40:02

ДБЛ БЛД. У одного 8000 комментариев, у другого 11000 комментариев. Когда вам по кладбищам ездить, да вы живёте здесь ))). У славян традиция, ничего не забирать с кладбища (плохая примета), я на машине приезжаю, её тоже оставлять??? Подскажите как закрыть тему, идиоты берегов не видят.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу