05.08.2016 в 19:06:13
Парни, всем привет. Нужен ваш совет.
Строители уложили по всей квартире NYM без гофры на шуманет и сверху залили керамзит-бетонную стяжку.
На мои замечания, что надо в гофре ответили, что NYM можно и так укладывать, т.к 3 слоя изоляции. И типа, что они так постоянно делают.
Стяжка уже высохла (прошло больше месяца). Трещины есть, но снаружи они вроде не широкие (спичка не пройдёт). Т.к стяжка плавающая - есть кое-где бухтение.
Все равно у меня остаются сомнения по поводу правильности укладки проводов. Не повредятся ли они со временем от стяжки. Больше всего боюсь возгорания, хотя понимаю, что и автоматы есть и кабель не горит в бетоне!
К психиатру, да?
05.08.2016 в 19:25:08
"Мы делаем так постоянно, ни кто ещё не жаловался" и т.п. чепуха - не аргумент. Кто прокладывал кабель? Должен был электромонтажник и в гофре, а по факту строители и без гофры? Кто контролировал процессы на объекте? А если там ещё в стяжке остались скрутки "заизолированные" малярной лентой или в лучшем случае синей изолентой? Стяжку элементарно может начать рвать, порвёт и кабель если он голый. Был бы в гофре - порвало только гофру. Плюс гофра нужна для защиты кабеля (хотя бы относительной) на этапе до заливки кабеля, когда по нему бегают толпы "строителей". Автоматы есть? А есть ли УЗО и защищает ли оно все линии или только часть? Сработавшая защита в щитке обезопасит вас от пожара или поражения электротоком, но напряжения в розетках / кондиционере / освещении больше не будет. Вплоть до нового капитального ремонта с заменой стяжки и всего напольного покрытия.
05.08.2016 в 19:42:27
Михаил Вадимович написал: залили керамзит-бетонную стяжку.
Именно стяжку или просто засыпали керамзит и пролили цементной жижей? В любом случае судьба кабеля незавидна. Лежит себе на не отводящем тепло основании, сверху камнями прижат и всё это в агрессивной среде.
05.08.2016 в 20:30:31
Кабель просто залили керамзит-бетоном. Именно замес делали. Защита в щитке и УЗО на все линии стоит. Самое странное, что как я понял так много кто делает. Много форумов про эту тему перечитал
05.08.2016 в 20:58:55
Ничего с ним не случится.
05.08.2016 в 21:16:48
Михаил Вадимович, не парьтесь
06.08.2016 в 01:47:12
Михаил Вадимович написал: Кабель просто залили керамзит-бетоном. Именно замес делали. Защита в щитке и УЗО на все линии стоит. Самое странное, что как я понял так много кто делает. Много форумов про эту тему перечитал
Если уж вы наняли сракоделов, устроивших такую похабщину, то очевидно же что вы не будете ломать стяжку и делать как нужно.
Так как если бы вы допускали даже в теории вариант "сделать как следует", вы бы не наняли тех кого наняли.
Поэтому вариант у вас один - узбагойтесь.
06.08.2016 в 10:59:30
Alexey_Spb написал: Так как если бы вы допускали даже в теории вариант "сделать как следует", вы бы не наняли тех кого наняли.
По сути верно, хоть и крайне пафосно.
Вы ж поймите, что есть волшебное слово "дешевле" и тысячи тех, которые утверждают, что сделают точно так же, но более лучше и дешевле. :) Неискушенному зрителю заказчику крайне трудно заранее на глаз оценить степень профессионализма сосикателя, тем более, что заявленная цена с качеством как правило мало коррелирует, это Россия всё-таки.
Ну а что касается результата, то в чем-то эти парни правы: разницы в эксплуатации действительно не будет, а поскольку гофру не видно, то действительно точно так же и выходит. Я бы узбагоился на месте ТС. :)
06.08.2016 в 14:22:23
На глаз не оценить, но есть время подумать, обсудить как и что будет, и если знаний не достаточно СНАЧАЛА спросить, допустим здесь, а потом делать или на что-то соглашаться. Кроме быстросохнущих стяжек остальные могут высыхать и недели три. Среда там вероятно щелочная и в любом случае оболочке кабеля на пользу не идёт.
06.08.2016 в 15:10:39
SB3 написал: Среда там вероятно щелочная и в любом случае оболочке кабеля на пользу не идёт
на то он и кабель, и если строители его не сильно потоптали, и стяжка не сильно плавающая, то жить будет долго и счастливо
06.08.2016 в 15:14:39
Многовато "если").
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу