04.05.2017 в 17:04:39
Toff написал: что я акт приёма-передачи подписал и могу гулять лесом.
Так Ст.720 п.4 как бы... А затем Ст.724 п.1./3./4. То есть застройщик видимо имел ввиду, что в лесу здание суда. :) Только это не отменяет необходимости обосновать свою позицию.
04.05.2017 в 17:12:49
VIVA написал: Вы же понимаете, что в ГОСТ 22483-2012 есть описанная методика установления электрических параметров, и сопротивления в частности.
На какой странице?
04.05.2017 в 17:20:24
VIVA написал: Чтобы на это сослаться, готовьте доказательную базу. Без этого, подобные слова - просто ваше личное мнение. К тому же, учтите, что проводку выполнял подрядчик, а застройщик может сослаться на то, что привлечёт к исправлению другого подрядчика.
А от него этого в иске не требуют - устранить недостаток результата работ, а суд сам не может выйти за пределы заявленных требований, поэтому в натуре никто не присудит.
Toff написал: Я затрудняюсь сказать как точно этот документ в оригинале называется, вообщем, это что то из технической документации на дом, документ был предоставлен по моему запросу. Там и прописано каким кабелем должна вестись проводка от щитка.
Документ заверен печатью или подписью ?
Toff написал: От застройщика требовал уменьшения стоимости цены договора на сумму, которая необходима для устранения этого недоразумения :o . Отказ письменный пришел, месяца через 2,5-3. В иске требую то же самое - уменьшение цены договора ну и плюс там всякие неустойки и штрафы в связи с отказом от добровольного исполнения требований и просрочки всех сроков.
Ну, чисто теоретически - в неустойке будет отказ. Вы требовали уменьшить цену договора, а не устранить недостатки, а ч. 8 ст. 7 ФЗ № 214 ФЗ предусматривает ответственность застройщика в виде неустойки за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительств, а не за нарушение срока принятия решения об уменьшении цены договора. Типа, спецнорма. Но не пугайтесь, возможно я не прав, как раз этот закон я толком не читал, лишь глянул нужный раздел)), а надо и практику смотреть, может чего и взыскивают). Моралку и штраф -то должны взыскать, можно еще % по 395ГК заявить с таким требованием. Но правильно было бы требовать в определенный срок устранить недостатки, получить отказ ( еще бы - где он нормального сечения кабель найдет)) и идти в суд с требованием о возмещении убытков, неустойки (не по ФЗ №2300-1, а по Закону о долевке), штрафа, моралки.
В принципе, можно и сейчас послать новую претензию с указанием требования - в течение Х дней устранить недостаток путем замены проводки на проводку с сечением, соответствующим техническим условиям. В суде заявить об изменении предмета иска - прошу защитить нарушенное право путем взыскания убытков, неустойки по ФЗ № 214, при удовлетворении иска прошу взыскать штраф. Неустойку (1%/день*сумма убытка) рассчитать, исходя из того, что просрочка исполнения началась со дня, следующего за истечением х дней.
ЗЫ: а если отказа не будет, можно просто требовать моралку и неустойку за период со дня истечения срока Х по день вынесения решения суда. А через пару месяцев после вынесения решения суда и неисполнения требования - по кругу - снова заявить иск о взыскании неустойки за очередные 2 месяца. И так, пока должник не пришлет отказ :) , а после отказа подать иск о взыскании убытков, моралки, штрафа, неустойки со дня вынесения последнего решения по день отказа
04.05.2017 в 17:26:19
Alex___dr написал: На какой странице?
Приложение А (обязательное). Уже приводилась в этом посте
эго написал: устранить недостаток результата работ, а суд сам не может выйти за пределы заявленных требований, поэтому в натуре никто не присудит.
Ст.723 п.1 ГК РФ разве нет? И что именно вы подразумеваете под "натурой"?
04.05.2017 в 17:29:13
эго написал: устранить недостаток результата работ, а суд сам не может выйти за пределы заявленных требований, поэтому в натуре никто не присудит.
Ст.723 п.1 ГК РФ разве нет?
04.05.2017 в 18:08:47
эго написал: Нет, ч. 3 ст. 196 ГПК
723 это не о том, что суд решит, а о том, что истец может требовать. А там, либо устранение недостатков ("натура"), либо уменьшение стоимости (возврат части средств). Третий вариант вряд ли указан в договоре :) И если в суде, ответчик выразит готовность "безвозмездно устранить" недостатки, отчего суд не может принять такого решения?
04.05.2017 в 18:12:46
VIVA написал:
эго написал: Нет, ч. 3 ст. 196 ГПК
723 это не о том, что суд решит, а о том, что истец может требовать. А там, либо устранение недостатков ("натура"), либо уменьшение стоимости (возврат части средств). Третий вариант вряд ли указан в договоре :) И если в суде, ответчик выразит готовность "безвозмездно устранить" недостатки, отчего суд не может принять такого решения?
VIVA, истец уже потребовал того, чего закон разрешал требовать и застройщик не исполнил обязательство устранить недостатки, отказал. Этим отказом нарушены его права и он вправе обратиться в суд за возмещением убытков - 393ГК. Отсюда можно требовать денег и суд не может присудить ремонт при таком требовании :popcorn
04.05.2017 в 18:18:43
эго написал: Этим отказом нарушены его права
Небольшое но. Как мы знаем из этой темы, истец не предоставил установленных стандартами подтверждений своих требований. С другой стороны, ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ. Но обязанность возникает при наличии недостатков.
04.05.2017 в 18:21:46
VIVA написал: Небольшое но. Как мы знаем из этой темы, истец не предоставил установленных стандартами подтверждений своих требований. С другой стороны, ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ.
И чего? Если требования были незаконными - суд откажет в удовлетворении истцу, если они были законными - "откажет в защите" ответчику. Назначат судебную экспертизу и примут решение на основании заключения эксперта. Ответчик еще нехило заплатит за проведение судебки.
"ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ" - каким иным?
04.05.2017 в 18:30:37
эго написал: И чего?
Требования ссылающиеся на некомпетентную персону со штангенциркулем, как на обоснование - законны? :)
эго написал: "ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ" - каким иным?
истец уже говорил, что формально отказали ссылаясь на тот факт, что им был подписан акт приёма-передачи, а значит его всё устроило. Хоть и есть Ст.720 п.4/Ст.724 п.1./3./4.
Toff написал: А застройщик отказался уже, сославшись на то, что я акт приёма-передачи подписал и могу гулять лесом.
Не в курсе я насчёт этого момента, но любопытно. МКД ведь в эксплуатацию принимают. И вроде как проверяющие выполненное на соответствие проектной документации. Каким образом "условно не по ГОСТ" проводка прошла эту проверку, не совсем понятно.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу