Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5739365

Здравствуйте. Дома на пяти дверях установлены "круглые" ручки с замком.

Проработали чуть больше года, и двери начали "застревать" - цепляться язычком, при открытии. Вот тут на фото ручку довернул до самого конца, как возможно:

Проблема возникла сначала на одной, постепенно начало наблюдаться на всех, и прогресс шёл только в сторону ухудшения: некоторые двери стало просто невозможно открыть с первого раза.

Разобрал ручку.

Вроде ничего сложного, вопрос: что можно сделать? Можно ли это отремонтировать, или сразу купить новую?

Мне кажется, проблема именно в той части, что стоит "в двери": когда нажимаешь чем-нибудь, чтобы язычок ушёл - он так и не уходит до конца:

Но эта часть, по всей видимости, неразборная?

Отработали свое.( доработать напильником) Какой у вас зазор между полотом и коробкой и врезана ли ответка?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо!

По зазорам - дома замерю. Ответка, по-моему, врезана. В целом идея понятна (а самому в голову не пришла, кстати ), но возникает вопрос: "доколе?" то есть, нет ли риска, что, врезав поглубже вытащенную часть и/или ответку, через месяц-другой деградация настигнет меня снова, и нужно будет их ещё дальше просаживать?

Я к тому что может просто коробки расперло и зазор стал маленьким. При нормальном зазоре должно открываться, язычек торчит не критически

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Понятно, спасибо!!!
PS такой вариант развития событий тоже в голову не приходил

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Жестянка, передающая усилие при нажатии ручки, согнулась.

AnTe написал:
"доколе?"

До тех пор, пока не озаботятся наказыванием за продажу откровенного барахла.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

То есть, бывают и нормальные ручки?
вообще, для меня есть плюс в данной ситуации: "обкатав" эти ручки, мы пришли к выводу, что замки как таковые нам нужны только на ванную и туалет. В комнате нужно купить какой-нибудь "удерживающий дверь" язычок, чтобы ручку не крутить каждый раз на входе - надоело. Пойду сегодня по магазинам посмотрю.

AnTe написал:
крутить каждый раз на входе - надоело

Надоело крутить? Можно на эти же посадочные места установить защелку с нажимной ручкой.
Но качества такого же. У хороших другие монтажные размеры.

AnTe, поменять эти ручки можно только на такие же. Есть вариант не круглый. При открывании нужно нажимать. Срок службы всех ручек данного типа недолговечен. Теперь будете их менять переодически пока не поменяете двери. Ошибка при выборе изначально.......

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Вот оно как. А почему так? У хороших размер больше или меньше? Быть может, можно рассверлить? Или высверлить адекватно только на станке можно?

Кстати, под "надоело крутить" - я имел в виду не желание вставить нажимные ручки, а какой-нибудь фиксатор-язычкок, чтобы просто дверь толкнуть - и открыть, но чтобы фиксировал её немного. Вот, типа такого (только тут посадочное место ещё больше):

Выходит так, что из пяти дверей в квартире, на двух (туалет и ванна) замок нужен, и замыкающийся, крутилка нам больше всех нравится, т.е. выходит, буду каждый год вставлять новые замки Ещё как вариант, подумываю не врезать ли "ответку" (сейчас она просто накручена сверху). Надолго ли это поможет.

На трёх оставшихся замок и собственно "крутилка" не нужна - сейчас вытащил сердцевину, уже намного лучше стало, и, в принципе, неплохо. Только двери не всегда плотно прикрыты.

AnTe написал:
То есть, бывают и нормальные ручки?
вообще, для меня есть плюс в данной ситуации: "обкатав" эти ручки, мы пришли к выводу, что замки как таковые нам нужны только на ванную и туалет. В комнате нужно купить какой-нибудь "удерживающий дверь" язычок, чтобы ручку не крутить каждый раз на входе - надоело. Пойду сегодня по магазинам посмотрю.

AnTe,

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vago083050 написал:
бывают

Ещё арчи есть, она наверное более доступны.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

vago083050, спасибо! Значит, это называется "адаптер"?

Пролистал ту тему. Я правильно понял выходит, под мои посадочные размеры можно адекватную нажимную ручку типа Hope взять? Или это только на рисунке так кажется?

Сегодня в ванной замок конкретно заклинивать начал, пришлось сердцевину вынуть...

AnTe написал:
Я правильно понял выходит, под мои посадочные размеры можно адекватную нажимную ручку типа Hope взять?

Если размеры адаптера, диаметр самой ручки или декоративного кольца перекрывают имеющиеся отверстия, то, видимо, да.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

vago083050, спасибо! Понял, что проблема в том, что у меня слишком большие отверстия.
И эта проблема может быть разрешима. Вот, что я нашёл в вашем каталоге:

Похоже, это инстуркция к действию, для решения моей проблемы.

У меня вот в чём вопрос. "Нажимные" ручки мы не хотели изначально: хотелось именно "крутилки". Чтобы шарик, который поворачивать. Во всём каталоге крутилок нет - только на примере, как сменить крутилки на нажимные.

Я правильно понимаю, что качественных "крутилок" не существует в природе? (видимо, в виду их технологических особенностей?)

AnTe написал:
"Нажимные" ручки мы не хотели изначально: хотелось именно "крутилки".

Есть большая собака или кошка?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Нет, всё проще. Просто жене так удобнее. Её раздражают "цеплялки"

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Кажется, Вы немного заблудились. Вы ж определили, что проблема в механизме, а не ручках.

AnTe написал:
Мне кажется, проблема именно в той части, что стоит "в двери": когда нажимаешь чем-нибудь, чтобы язычок ушёл - он так и не уходит до конца:

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Xewus написал:
Кажется, Вы немного заблудились. Вы ж определили, что проблема в механизме, а не ручках.

AnTe написал:
Мне кажется, проблема именно в той части, что стоит "в двери": когда нажимаешь чем-нибудь, чтобы язычок ушёл - он так и не уходит до конца:

Xewus, насколько я понял из постов предыдущих авторов, для "круглых" ручек нормального механизма не существует