Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5741136

Хочу рассказать о невозможности получить по наследству свою же квартиру для проживания.

Более года назад погиб мой отец. Завещания не было, поэтому наследование по закону, близкие родственники: мама и сын. В квартире отца никто кроме него не был прописан, хотя мама фактически там постоянно проживала. А отсутствие прописки в жилье умершего, у нас сразу же лишает наследника льготы по выплате пошлины на наследство.

Пошлина в размере 0.3% от стоимости жилья много это или мало? Это было очень мало до тех пор пока в 2014 году не запретили взимать пошлину со стоимости квартиры по оценке БТИ, и обязали считать эти 0.3% от кадастровой стоимости жилья. А кадастровая стоимость выставляется у нас значительно выше рыночной.
В итоге размер пошлины выставляется чудовищными десятками тысяч, что подъемно для предпринимателя, затруднительно для работающего человека, и совершенно невозможно для неработающих льготников.

Совершенно бесполезным стало и обращение в Сбербанк в попытке получить хотя бы компенсацию в 6000р на умершего вкладчика, те 6000р о которых часто говорят по телевизору, о том что они нам положены. Сразу же отказ, требуется нотариальное свидетельство о праве на наследство.

Несмотря на то что я доподлинно знал, что отец имел вклады в нескольких банках, все запросы нотариуса либо остаются без ответа, либо приходит отписка, что он не является вкладчиком данного банка. Подозреваю что это обычная практика, но как тут что докажешь, ведь умерший не сможет подать заявление о пропаже своего вклада.

Через некоторое время выяснилось, что за выдачу свидетельства о праве на наследство, нотариус за каждый бумагу берет дополнительно 5000р, и отдельно 10000р еще и за выделение супружеской доли. Всеми силами делается ситуация чтобы количество этих пятитысячных бумаг-свидетельств сделать максимальным.

Мы с мамой являемся льготниками, она пенсионерка с трудом выходящая из дома, я имею инвалидность не могу работать по состоянию здоровья, постоянно принимаю транквилизаторы из-за тяжелой депрессии после гибели отца.

Получается что никаких льгот государство не предусматривает, и при наследовании фактически своей же семейной квартиры, с льготников хотят содрать огромную сумму, больше чем моя пенсия за год. Получается, что с предпринимателя, наследующего загородный особняк берут столько же сколько и с неимущих пенсионеров за лачугу, да еще и незаконно оцененную дороже рыночной стоимости. Как это можно назвать печатными словами, еще и при том, что в 13 году пенсия была 450$, а сейчас дошла до бесстыдных 180$.

Еще хочу добавить важный момент, о чем далеко не все знают. Дело в том, что по закону наследник становится собственником с момента принятия наследства, документ о котором выдан нотариусом. А не с с момента получения свидетельства о праве на наследство, и не с момента государственной регистрации в Росреестре. А если моя мама уже собственник, то почему нельзя хотя бы зарегистрироваться в своей собственности?

И тем не менее моей маме отказывают даже в прописке в квартире ее погибшего мужа, пользуясь тем что ей тяжело обивать пороги по инстанциям.
Делается это для того чтобы квартира стояла без прописанных жильцов, чтобы присылать ежемесячные огромные счета за коммунальные услуги, чтобы считать все по максимальным тарифам, поскольку в квартире никто не прописан. Они бетонной стеной не допустят чтобы в квартиры был прописан льготник, чтобы не давать льготы положенные одиноко проживающему пенсионеру, чтобы невозможно было оформить жилищную субсидию и платить не 10% от мизерной пенсии, а фактически отдавать половину пенсии. Пока нет прописки ничего по льготам нельзя оформить, а платить по огромным счетам получается можно и нужно.
Полный и намеренно сотворенный капкан.
Думаю не ошибусь, что многие льготники оказывались в такой ситуации, когда к скорби по усопшему человеку добавляется оскорбительное отжимание последних денег. Потом будут расти неплатежи ЖКУ и в итоге квартиру у них отнимали.

Viktor S написал:
А если моя мама уже собственник, то почему нельзя хотя бы зарегистрироваться в своей собственности?

Если мама уже собственник, то на основании правоустанавливающих документов она вправе зарегистрироваться и въехать в квартиру. Если отказывают в регистрации, то выяснить почему. Не удаётся выяснить почему, написать письменную бумагу с требованием прописать или выдать бумагу с разъяснениями. К тому же во многие службы можно звонить по телефону и/или писать электронные письма/обращения/жалобы не вставая с дивана (коль у вас есть интернет). В том числе есть бесплатные службы Социальной и Юридической помощи (вероятно о таких лучше узнать в администрации вашего районе, т.к. сейчас много мошенников развелось, которые могут оставить без квартиры в два счёта).

Дело в том, что документ от нотариуса о том, что данный человек принимает наследство и уже открыто наследственное дело, уже является фактом владения данной собственностью.
ГК РФ ст. 1152, ч. 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но для наших органов прописки законы не писаны и вникать в ситуацию и юридические нормы их не учили. Для них только гос свидетельство о регистрация права на недвижимое имущество документ. Произвол.

Принял наследство - уже собственник неопределенной доли в квартире, а прописаться нельзя. Кому нужна собственность если даже проживать там легально запрещено. Получается что да собственник то оно конечно, но заплати более 100 тр и далим бумагу о собственности.

Вопрос собственно другой. Если тянуть с окончательным оформлением наследства, то сколько это может длиться? Если наследникам первой очереди нечем заплатить пошлину, то год, два, три.. А не проклюнется ли какой дальний родственник умершего наследодателя, у которого есть деньги и не заявит ли он права на наследство?

Viktor S написал:
Для них только гос свидетельство о регистрация права на недвижимое имущество документ. Произвол.

Сейчас бумажки отменили. Надо вписаться в реестр и получить выписку. Свидетельство о регистрации сейчас не выдают:

С 15 июля 2016 возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Источник (первое попавшееся, можете посмотреть другие источники):

-

Viktor S написал:
А не проклюнется ли какой дальний родственник умершего наследодателя, у которого есть деньги и не заявит ли он права на наследство?

Родственник может проклюнутся и так и предъявить свои претензии. А родственник с деньгами может отсудить квартиру и после принятия наследства, если на то будут основания.

Viktor S написал:
Получается что да собственник то оно конечно, но заплати более 100 тр и далим бумагу о собственности.

Надо изучать законодательство, например, у нас не платят налоги пенсионеры, может и инвалидам чего положено. Может есть какие программы и/или льготы для вас. Как вариант обратиться к юристу при Управе района например, может чего посоветует.

С другой стороны можно проблему не решать и просто потерять квартиру стоимостью 3-4 млн.руб, а можно например взять взаймы (не говорю, что это выход, но один из вариантов), потом квартиру сдать и полученными деньгами погасить коммунальные платежи и займ...

Наследство (нужно понимать), - не счастье, а бремя. Именно поэтому в момент, когда нотариус вопрошает, принимаете ли Вы его, или нет, нужно понимать, насколько Вы готовы за него побороться. Вы только обратите внимание на само слово "наследство". На-след-ство. Это означает, что в нём на-след-или. И Вам брошен вызов. Вот почему очень многие люди отказываются от принятия наследства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал:
Вот почему очень многие люди отказываются от принятия наследства

Не встречали пока еще никого, кто бы добровольно отказался от квартирки, считая наследство бременем и брошенным вызовом. Бред какой-то...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Viktor S написал:
квартире отца никто кроме него не был прописан, хотя мама фактически там постоянно проживала

Через суд можно попытаться установить факт постоянного проживания (показания свидетелей-соседей, участкового).

BigHarry написал:
Не встречали пока еще никого, кто бы добровольно отказался от квартирки, считая наследство бременем и брошенным вызовом. Бред какой-то...

Наследство нельзя получить частями. Или всё, или ничего. Бывает вариант, что помимо квартиры имеются ещё и обязательства перед кредиторами сравнимые со стоимостью квартиры или больше, а там может дешевле оказаться от наследства чем принять с обременением.

Viktor S написал:
Хочу рассказать о

Какую-то хрень (извиняюсь) Виктор пытается тут изложить. Это или обычный троль или совсем не представляющий схемы действий при оформлении наследства. Я унаследовал в свое время дом в деревне, принадлежавший моей тетке, маминой сестре. Я вообще там не был ни прописан, ни зарегистрирован. С этим вообще ни каких вопросов не возникло. А запросы в банки может делать только адвокат, потому как вы пока не вступили в наследство, в плане отцовских счетов, для банка - ни кто! Я не специалист естественно, просто сам практически прошел путь вступления в наследство. Поэтому сужу просто из практического опыта. Еще раз говорю, что судя по первому посту, этот Виктор гонит пургу. И еще совет Виктору - если ты надеешься, что тебе тут на форуме дадут "дельный" совет, то глубоко заблуждаешься. Пусть тебе тут будет давать сам Плевако, но все равно все документы будет делать твой нотариус вот с ним и надо решать все вопросы. Если не доволен работой нотариуса, то у них есть центральная контора куда можно написать жалобу. И по поводу цен тоже по моему придумал, потому как у нотариусов есть прайс-лист где все прописано, сколько какая бумага стоит. И чтобы по 5000 "за каждую бумагу" - не верю.

СергейИ, сколько стоит Ваш домик в деревне и сколько может стоить хата в Москве? В своё время - это когда, до оценки по кадастру, или нет? Прежде чем писать, разберитесь.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
сколько стоит Ваш домик в деревне и сколько может стоить хата в Москве?

При чем тут стоимость наследства. Порядок оформления одинаков.

MrGalaxy написал:
Прежде чем писать, разберитесь.

Разобрался, что ТС фигню какую-то рассказывает, потому и написал. Не было таких цен "5000 за каждую бумажку". Да и вообще порядок действия не такой как он рассказывает.

СергейИ написал:

При чем тут стоимость наследства. Порядок оформления одинаков.

СергейИ, пошлина процентуется от кадастровой стоимости.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
пошлина процентуется от кадастровой стоимости.

При чем тут пошлина??? Чел пишет про какие-то космические цены "за каждую бумажку".

Разобрался, что ТС фигню какую-то рассказывает, потому и написал. Не было таких цен "5000 за каждую бумажку". Да и вообще порядок действия не такой как он рассказывает.

К сожалению все именно так в современное нам время. Я еще позабыл рассказать что на дачный участок и домик из прогнивших досок, домику более 40 лет, кадастровое ведомство МО дала просто космическую оценку. Шесть советских соток оценено почти в 1 млн рублей, а домик-курятник еще в 1 млн. И с этих двух миллионов тоже платить пошлину 0.3%. Эту дачу вместе с курятником никто потом и 500 тр не купит.

Затруднительно понять разумом почему у нас прописано так, но от пошлины на наследство освобождаются не все близкие родственники, а лишь только наследники, совместно проживающие с умершим, на момент его смерти, и доказать такое без прописки невозможно. Мало ли кто куда в гости часто приезжал.

Тем более я проживал действительно отдельно и 100 человек это подтвердит, а мама уже практически не выходит из дома, и оплачивать юристов и прочие судебные траты, глотать в судах пыль она не переживет. Нанимать же кого то на эту тяжбу, да это станет дороже чем заплатить эту пошлину в 20 тыщ.

Совершенно верно отмечено, что нельзя отказаться от части наследства, наследуется все или ничего. У них там все продумано, чтобы малообеспеченные оказывались на улице.

Скидка на услуги нотариуса у нас только для инвалидов 1 и 2 групп. Социальное государство считает, что при какой то слабой инвалидности 3й группы можно работать по 12 часов, вкалывать на жаре и на морозе, уезжать в длительные командировки и вообще это так мелкая проблема. Разве такое недомогание мешает заработать на все эти пошлины и поборы нотариуса.

Насчет бумажек по 5 тысяч, все это так и есть. Пошлина от стоимости квартиры – это то что хочет откусить у меня социальное государство. А нотариус у нас что бесплатно будет работать? На каждый объект недвижимости, в моем случае это доли в квартире, дачном участке и дачный курятник, на каждого наследника пишется нотариальное свидетельство о праве на наследство. Вот уже получается 6 бумаг, каждая по нотариальному тарифу 5 тр. А для мамы еще и выделение супружеской доли на три объекта еще три раза по 5 тр.

По закону наследники могут требовать вписать все доли и всех наследников в одну бумагу, но нотариусам это крайне невыгодно, даже об этом случать не хотят. И советуют так не делать, пугая нас, что такую бумагу могут не принят при государственной регистрации собственности. Тем более что квартира и дача в разных субъектах федерации. Мне еще и с нотариусом и с государством надо судится что ли?
Еще меня тут обрадовали, что даже получив эти свидетельства от нотариуса, все только начинается и зарегистрировать собственность в реестре очень непросто. Говорят что без дополнительных и больших "оплат" можно до бесконечности сидеть по очередям и так и не дождаться. Особенно затруднительно такое дело в случае оформления дачного участка в МО.

Интересно выходит, что всякие пьяницы у нас в подъезде легко получают ежемесячные субсидии на оплату квартплаты и даже капремонта, им платит правительсво Мск, а в случае единократной суммы на оформление по сути своей же квартиры после смерти близкого родственника, у нас субсидий не дают.

Кто это мне в долг даст, микрокредит не вариант, отдавать нечем и потом в любом случае будут названивать хулиганы, писать гадости на двери, портить замки, а если еще и подожгут, потому что у нас не защищают от преступных посягательств.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Viktor S написал:
Еще меня тут обрадовали, что даже получив эти свидетельства от нотариуса, все только начинается и зарегистрировать собственность в реестре очень непросто.

Очень просто.Поменьше слушайте. Говорят, говорят, - много чего говорят. Да, надо съездить( оторваться от кресла, стула, компа и прочего) и приготовить все нужные бумаги- но всё делается легко и просто.Многое можно узнать по инету( на официальных сайтах), даже записаться не выходя из дома- потом только останется придти к означенному сроку и времени- даже стоять в очередях не надо.
И вообще что-то у вас всё надумано и цены и трудности. И с наследством и с нотариусами и регистрацией собственности.
Был в похожей ситуации - ничего такого не испытал про что вы пишите.

А что конкретно надумано? Что с квартиры оцененой государством в 7 лямов, оно же государство требует оплатить законом установленную пошлину в 3 тысячных от суммы? Или то что нотариус работает по лицензии от государства, и есть минимальные установленные тарифы.

Ага, те кто оказался в подобной печальной ситуации два года назад, действительно платили бы пошлину не с 7 лямов, а со стоимсти БТИ порядка 200 000р, в 35 раз меньше. Действительно такого бы удара по кошельку не испатыли.
А теперь гайки тут нам туго закрутили и дальше это будет продолждаться. С июня и за дарение своей доли в квартире придется выкладывать нотариусу 20000р. А до этого бесплатно в простой пиьменной форме было.

Viktor S написал:
Я еще позабыл рассказать что на дачный участок и домик из прогнивших досок, домику более 40 лет, кадастровое ведомство МО дала просто космическую оценку. Шесть советских соток оценено почти в 1 млн рублей, а домик-курятник еще в 1 млн.

Советские сотки или несоветские - неважно. Земля дорога значит, в этой точке. Запущено всё. Плохое ведение хозяйства. Никто из наследников не заботился и не помогал наследодателю содержать хозяйство в порядке... Может, там давно можно было ферму основать, чтоб земля давала всходы, плоды, мясо, кур..., т.е., участвовала в экономике? Государство тоже можно понять, тем более, при таких животрепещущих переменах в макросреде. Позволять гражданам и посреднической надстройке жить предвосхищением получения наследства, сводить и разводить, раздирать на части кровавые куски - невыгодный сценарий для страны, задумавшейся (дай ***, что я это правильно так понимаю) над своим будущим. А так жили и "питались" огромные слои населения. Да ещё и "отсос" шёл, в известную рокфеллерами страну, колоссальный... Вот и перемены произошли.

Viktor S написал:
Совершенно верно отмечено, что нельзя отказаться от части наследства, наследуется все или ничего. У них там все продумано, чтобы малообеспеченные оказывались на улице.

У Вас есть дети? Рассмотрите вопрос о праве представления. Пусть они станут наследниками, защитите их права.

Viktor S написал:
Скидка на услуги нотариуса у нас только для инвалидов 1 и 2 групп. Социальное государство считает, что при какой то слабой инвалидности 3й группы можно работать по 12 часов, вкалывать на жаре и на морозе, уезжать в длительные командировки и вообще

Странно как-то... Инвалидность - это практически то же, что и недееспособность, или ограниченная дееспособность. Я, конечно, не спикер от государства, но посудите сами. Зачем недееспособному (ограниченному в дееспособности) возмущаться тем, что то, что под силу дееспособным, ему не под силу? Тут как раз и присутствует право отказа от принятия наследства, в облегчение его мук.

СергейИ написал:
Какую-то хрень (извиняюсь) Виктор пытается тут изложить.

Тоже примерно такое мнение возникло...

Viktor S написал:
Кто это мне в долг даст, микрокредит не вариант, отдавать нечем и потом в любом случае будут названивать хулиганы, писать гадости на двери, портить замки, а если еще и подожгут, потому что у нас не защищают от преступных посягательств.

А... вот оно что...
Viktor S, a Вы женаты? Уже нет? Ещё не разведены, но уже влюбились? А сколько раз были? А сколько детей от прошлых браков и сколько им лет? А долги по кредитам, по ЖКХ есть? Судимость? Родственники с судимостью или "на канарах"? А здоровье как? А Вы симпатичный? Рост, вес? А образование, увлечения? Вредные привычки?

**Luna [написал])

На пять с плюсом ответ!!!
Очередной любитель халявы очень удивился "А почему за халяву надо еще и платить"!!!

Viktor S, хотите-то Вы чего? Коммунизм построить в отдельно взятом государстве? Или чтобы за Вас этот коммунизм кто-то построил? Видите как народ взволновали.
Если рассказать, то напишите по пунктам конкретно что Вы за бумаги писали, к кому и в какой последовательности ходили, приведите фото ответов должностных лиц и т.д. А то одни эмоции.

Вечный студент

Viktor S написал:
Ага, те кто оказался в подобной печальной ситуации два года назад, действительно платили бы пошлину не с 7 лямов, а со стоимсти БТИ порядка 200 000р, в 35 раз меньше. Действительно такого бы удара по кошельку не испатыли.

Я по следам Вашей темы на одном из юридических сайтов читала информацию о том, что пошлину можно платить как с инвентаризационной, так и с кадастровой, и с рыночной стоимости. Если между рыночной и инвентаризационной разница понятна, то между инвентаризационной и кадастровой - не совсем. Опять же, нет ясности, насколько это всё действительно так.
Ну, и... Хочу принести свои извинения за то, что могло показаться с моей стороны резковатым. Поясню: иногда многие темы кажутся надуманными (искусственно придуманными). Хотя в делах наследства всё и, видимо, всегда было не так просто, как некоторые себе представляют (пишут), более того, в них есть и другие крайне неприятные моменты, о которых люди познают лишь по ходу и передают изредка из уст в уста.

Насчет инвентаризационной, той что выдается БТИ - это первое о чем я подумал когда начинал наследный процесс. Тем более что так было всегда, до 15 года. И нотариус совершенно не против принять оценку от БТИ. Это и понятно, ведь пошлина идет государству, а нотариус всегда имеет свою денежку с оплаты нотариальных услуг, а это как уже озвучивал нотариус хочет по 5 тыщ за каждую бумагу на собственность.

Но дело в том, что с 15 года БТИ не выдает такие оценки по запросам от нотариуса. Либо кадастровая стоимость, либо оплачивать оценщика по рыночной стоимости. Кадастровая буден немного выше рыночной, но оценщика придется солидно оплачивать, а кадастровая выдается за 1000р. Оценка квартиры от 8 до 9 млн, и отдать в виде пошлины необходимо государству 3 тысячных от этой суммы 9 000 000* 0.003.

Получается 2 объекта, два наследника, вот уже 20 тыщ. Хотя закон допускает оформить нотариусу одну бумагу на все объекты и допускает вписывать туда всех наследников. Но тут уже нотариус на такое не заинтересован, это же ее доходы, но это уже вопрос не в плоскости несоциального (плохого или хорошего) государства, а в плоскости что такое порядочность. Если нотариус плохой человек тут не власти виноваты, вопрос к её родителям как они воспитали и какие ценности были привиты в детстве.

Viktor S написал:
Получается 2 объекта, два наследника, вот уже 20 тыщ. Хотя закон допускает оформить нотариусу одну бумагу на все объекты и допускает вписывать туда всех наследников.

Значит ли это, что наследство между наследниками спорно? Если так, то одна бумага на всех - не годится, это и ежу понятно. Кто "бумагу" держать будет? А кто за ней "бегать"? Вы это для себя как-то поняли из законов?
Всё правильно. Если наследников в одной очереди больше одного, и каждый не против получить своё, причитающееся по закону, - каждому положена регистрация его прав. В одну кучку не собирают, и это правильно. В противном случае уже давно скатились бы в первобытные общины.

Viktor S написал:
Насчет инвентаризационной, той что выдается БТИ - это первое о чем я подумал когда начинал наследный процесс.

Тут, как мне думается, государство имеет в виду фактор "спешки" по желанию продать, выручить быстрые деньги, по сравнению с удержанием (более дешёвый вариант налогообложения, 3? 5 лет?). Т. е., по всей видимости, законы модерируются таким образом, чтобы потенциальные получатели наследства не ослеплялись его легкодоступностью.

Luna написал:
Значит ли это, что наследство между наследниками спорно?

Мои знания только чисто из практики. Сам как писал выше около трех лет наследовал теткин дом в деревне. Так вот я понял, что нотариус не распределяет наследство между наследниками. Он только определяет список претендентов и само наследство. А далее наследовать может только кто-то один из списка предполагаемых наследников. И именно эти бумаги и дает нотариус - список наследников и кто унаследовал, ну и что именно унаследовал. А дальше наследники из списка делят полюбовно между собой доставшееся имущество или идут бодаться в суд. Но нотариуса это уже не касается. Я понял механизм наследования именно так.

СергейИ написал:
А далее наследовать может только кто-то один из списка предполагаемых наследников.

Наследуют все из первой очереди, каждому по доле от общего. На одного возможно только при наличии отказа от остальных претендентов или отсутствие претензий с других сторон в течении полугода (в суде этот срок можно попробовать увеличить, если доказать, что не знали о появлении наследства).

Значит ли это, что наследство между наследниками спорно? Если так, то одна бумага на всех - не годится, это и ежу понятно. Кто "бумагу" держать будет? [Смех] А кто за ней "бегать"? Вы это для себя как-то поняли из законов?
Всё правильно. Если наследников в одной очереди больше одного, и каждый не против получить своё, причитающееся по закону, - каждому положена регистрация его прав. В одну кучку не собирают, и это правильно. В противном случае уже давно скатились бы в первобытные общины.

Я понял из ГК, что имею право на одно свидельство.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

..."Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."
Подчеркну, "по желанию," а желание такое есть.

Разумеется, если наследники находятся в согласии, то наше совместное требование выдать одно свидетельство на двух, трех,..хоть десяти наследников и вписать в него наследные доли квартиры, еще одной квартиры, загородный замок, яхту, дачу и тп - Правомерно. Но нотариусу это невыгодно, потому что каждое свидетельство стоит нам 5000р, это ее доход. Чем больше свидетельств наплодить тем выгоднее нотариусу и разорительнее наследникам. Что тут такого непонятного в их желании впарить нам кипу таких свидетельств.

Насчет нотариуса и суда. Все не так. С какого наследникам судиться если у них нет разногласий. Именно работа нотариуса собрать всех наследников, проверить их права на данную наследную массу, выделить супружескую долю вдовы(если она желает), запросить кадастровую оценку и взять с нас пошлину, и распределив доли по законным пропорциям выдать свидетельство (кучу свидетельств) о праве на наследство.
Но если наследники в конфликте, кто то хочет больше чем определяет закон, находятся новые родственники, кто то нашел завещание в котором его якобы обделили, права детей, недееспособных и тп, то тогда действительно суды.
Но у меня с мамой нет конфликта по наследству. Не наш случай, зачем мне это рассматривать.

Я совершил огромную глупость когда подал на наследство. Надо было чтобы одна мама завила свои права, приняла наследство в полном объеме и все было бы куда проще. Получила бы все одна без деления квартиры на доли, пошлина та же самая, но нотариусу бы не удалось впарить много этих свидетельств. Но теперь уже что поделать, они пользуются малограмотностью населения и состоянием родственников, только что потерявших близкого человека.

И еще, теперь я понял, почему многие пожилые люди как правило при жизни делают дарение собственности на своих близких. Когда то так обе мои бабушки поступили.

Viktor S написал:
Я совершил огромную глупость когда подал на наследство. Надо было чтобы одна мама завила свои права,

Возможно. Если Ваша мама состояла на момент смерти наследодателя в законном браке с её умершим мужем.

Viktor S написал:
Но нотариусу это невыгодно, потому что каждое свидетельство стоит нам 5000р, это ее доход. Чем больше свидетельств наплодить тем выгоднее нотариусу и разорительнее наследникам. Что тут такого непонятного в их желании впарить нам кипу таких свидетельств.

Нотариус, используя законы, особенно в новой редакции своих полномочий, выступает гарантом того, что любые мало-мальские законные интересы наследников, пусть даже для них и разорительные, с точки зрения оплаты услуг, будут соблюдены. Нет, не то слово, "соблюдены". Возможность их отстаивания не будет для них перекрыта. Вот так.
Если раньше на человека можно было просто надавить, чтобы он подписал договор в простой письменной форме, а этим часто пользовались мошенники, создавая заранее неблагоприятную среду, то теперь на нотариусе лежит повышенная ответственность засвидетельствования доброй воли, разъяснения последствий. Это есть некоторый шаг вперёд, если верить в то, что нотариальное дело не будет подчинено мошенниками. По-любому, это- доверенная государством третья сторона.
Остальные проблемы - как были, так и останутся, тяжелейший психологический фактор для заинтересованных из неактуальных очередей, несбывшиеся ожидания, взаимодействия, и т. д, и т. п.
В дополнение к вышенаписанному, могу предположить, что новый закон о нотариате снимает некоторую нагрузку с судов. Ничего плохого в этом не вижу. Некоторая бытовуха и повышенный психологизм перестанут кипятить мозги судей, а граждане должны будут отдавать себе отчёт в том, что, для того, чтобы что-то унаследовать или отделить, продать или купить, подарить или поменять, - неплохо бы изучить законы и отдавать себе отчёт в своих гражданских действиях, при этом, зная расценки на их совершение.

СергейИ написал:
Так вот я понял, что нотариус не распределяет наследство между наследниками. Он только определяет список претендентов и само наследство.

Вот это реально улыбнуло.
Как мне видится, у нотариуса в прошлом могла быть такая возможность. Заявляйте, что хотите, я удостоверю. Хотя, никто в прошлом не отменял грамотных и совестливых нотариусов, открывавших наследственные дела за определённым номером.
Список претендентов по факту смерти какого-либо наследодателя выстраивался ещё в местном отделении УВД. Ещё не являлись убитые горем родственники, а разные люди, "наслышанные" и "охочии", уже в 8 утра стояли у калитки с фотографиями и прочими свидетельствами "родства"... , или ни разу до сего момента не заглянув в ГК, Семейный, Жилищный кодекс, или нарочно таким образом, забегая вперёд, давясь слюной от возможной в их глазах выгоды... Ну - не бесчестие ли?

ser000 написал:
Наследуют все из первой очереди, каждому по доле от общего.

Да не делит нотариус наследство между наследниками. Он просто определяет наследников и что наследуется. А далее наследники или полюбовно делят и получают свидетельства о наследстве на данное наследство, или через суд. Нотариус выдаст бумагу что Таня, Петя, Ваня унаследовали трех комнатную квартиру. Но Тане, Пете и Ване от этого не легче. Им то нужно владеть конкретной долей в квартире. И вот тут или полюбовно они ее делят или через суд.

СергейИ написал:
Он просто определяет наследников и что наследуется.

Он определяет "очередь" первого созыва, и на ближайший момент, только её, и внутри неё распределяет равные доли. В остальном - получившие права на доли распоряжаются по усмотрению, или договариваются между собой, или, при недостижении согласия, подают иск по своим основаниям, или бездействуют, или создают новые причины для гражданских споров по наследуемому объекту при наличии взаимодействия или при его отсутствии в оговоренном, или не оговоренном порядке... Но роль нотариуса при открытии наследственного дела как раз зиждется в созыве законной ближайшей очереди, и наделении её документами, не ограничивающими гражданские права и свободы каждого из неё участников.