Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5750225

Подскажите пожалуйста, нужен ли байпас в следующей схеме отопления (см.вложение) и нужен ли на байпасе кран. Ранее байпаса в схеме не было, сейчас в рамках проведения кап.ремонта устанавливают. Дом с однотрубной системой отопления, дом 5ти этажный, подача теплоносителя сверху. Термостат планирую поставить Danfoss с автоматической регулировкой температуры.
И попутно вопрос. В рамках кап.ремонта дома устанавливают радиаторы на китайский OGINT Ultra Plus 500. У меня сейчас Rifar B500, которые стоят с 2009г. Почитал, что Огинт грешит с теплоотдачей, поэтому решил оставить Рифар, к которым прежде претензий не было. Насколько разумно оставлять "старый" Рифар (на который гарантийный срок эксплуатации 25лет) или биметалл лучше по прошествию 7-ли лет поменять, если позволяют финансы...

vetalzzz написал:
Ранее байпаса в схеме не было, сейчас в рамках проведения кап.ремонта устанавливают.

Должен быть проект утвержденный во всех инстанциях на проведение модернизации или полной замены общедомовой системы отопления.

Нужен байпас или нет, решается гидравлическим расчетом при проектировании всей системы дома.

Чаще всего байпас необходим. Байпасы (если правильно) не ставили только при применении конвекторов без применения всякой арматуры терморегулировки. Хотя во времена СССР и встречались проекты с чугунными радиаторами и без байпасов. Но тогда и чугун нельзя менять на другой тип радиатора, не устанавливая байпас и запорные краны ставить нельзя.

Никаких кранов на байпасе быть не должно.

На Вашем рисунке уже имеется осевой (несмещенный) байпас. Никаких дополнительных байпасов не требуется. Что-то с чем-то похоже попутали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, понял, спасибо, буду уточнять!

Как написал Инч, у вас есть уже байспас, но он не смещен. Лучше чтобы байспас был смещен.

Acer написал:
у вас есть уже байспас, но он не смещен. Лучше чтобы байспас был смещен

Не всегда лучше. Если по проекту у всех осевые байпасы, то смещение байпаса приведёт к уменьшению расхода через стояк. И к ухудшению теплоотдачи всем стояком, т.к. увеличивает гидросопротивление стояка (делает его более "трудным) и выводит из баланса с другими стояками (циркуляционными кольцами).

Маловероятно, что на всех стояках при капремонте будут устанавливать авторегуляторы расхода.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Acer написал:
Как написал Инч, у вас есть уже байспас, но он не смещен. Лучше чтобы байспас был смещен.

Acer, уточнил. Действительно, прежнюю схему, при которой был осевой байпас (как на картинке в моем первом посте), меняют на смещенный байпас меньшего диаметра, чем основные трубы. Все по науке делают ребята. Ну а в моей схеме я тогда после байпаса ставлю шаровые краны, и сверху перед радиатором термостат Danfoss.

vetalzzz написал:
Все по науке делают ребята =) Ну а в моей схеме я тогда после байпаса ставлю шаровые краны, и сверху перед радиатором термостат Danfoss.

Только вот проектировщики новой системы, наверняка не предусматривали, что жильцы будут ставить термоклапаны.

И чем больше жильцов поставят такие клапаны при смещенном байпасе, тем сильнее "удушат" свои стояки, а на других стояках будет перетоп. А жильцы потом будут опять жаловаться на отопление, не понимая, что сами виноваты.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vetalzzz написал:
Ну а в моей схеме я тогда после байпаса ставлю шаровые краны, и сверху перед радиатором термостат Danfoss.

Вам ничего менять не нужно в схеме подключения радиатора, если сейчас осевой незауженный байпас и верхняя подача. Только, если поставить отсекающие краны и термоклапан. И добавить секций в радиатор, учтя гидросопротивление термоклапана.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ваш термоклапан будет по большому счету регулировать весь стояк частично, уменьшая расход теплоносителя (байпас меньшего диаметра!)