Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2016 Великий Новгород Сообщений: 3
#5751990

Здравствуйте!

Живем на четвертом этаже пятиэтажного дома. Зимой батарея была холодной в морозы, спуск на пятом этаже не помог. Сантехники сказали, что надо поставить кран маевского. Сейчас вспомнили, а диспетчер отказывается, мол нельзя, только на пятом этаже спусковые краны и все! Кто прав?!

IvNadin75, Кран Маевского Вы устанавливаете на свою батарею, у себя в аквртире. Причём тут диспетчер? И разве батарея продавалась без крана?

Регистрация: 19.08.2016 Великий Новгород Сообщений: 3

Alex-1960, батарея нам досталась бесплатно б/у, у нас стоит уже не один год. Не в этом дело. Диспетчер принимает заявки для сантехников. Сами мы, конечно, может найти сантехника и поставить кран. Но это будет под нашу ответственность и в случае залива соседей из-за крана отвечать будем мы, а не сантехники ЖК, которые его поставили. Отсюда и вопрос: можно ставить не на последнем этаже или нет.

IvNadin75 написал:
Сантехники сказали, что надо поставить кран маевского.

На фото есть маевский.

IvNadin75 написал:
поставить кран.

Маевский не совсем кран, это пробка с винтом заглушкой.

IvNadin75 написал:
Но это будет под нашу ответственность и в случае залива соседей из-за крана отвечать будем мы, а не сантехники ЖК, которые его поставили.

Так если у вас краны перед батареей, то это в любом случае ваша ответственность не зависимо от того кого вы привлекаете.
По договору сантехники обычно не отвечают больше 3-12 месяцев и только за соединение резьб, а за материал (особенно если детали предоставлены заказчиком) заглушек, кранов и т.п. обычно ответственности не несут.

IvNadin75 написал:
Зимой батарея была холодной в морозы, спуск на пятом этаже не помог.

А чугун который стоял до этого работал хорошо? Вероятно подача снизу.

Регистрация: 19.08.2016 Великий Новгород Сообщений: 3

Фото с инета!
Люди, что такое кран маевского я знаю. Мне надо знать можно ли его ставить не на последнем этаже!!! Наши сантехники из жк утверждают, что нельзя.

IvNadin75 написал:
Мне надо знать можно ли его ставить не на последнем этаже!!!

Иногда можно. Но сначала ответьте на вопрос зачем Вам там клапан Маевского?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

IvNadin75 написал:
Зимой батарея была холодной в морозы

Первый раз такое? Или вы предыдущей зимой в этой квартире не жили?

IvNadin75 написал:
спуск на пятом этаже не помог.

Если вы о спуске воздуха, то дело не только в завоздушивании, которое исправляется спуском, наверняка у вас биметалл подключен сбоку (как на вашей фотке), а подача на стояке нижняя (что как правило бывает в 5-этажках), если ставили те же сантехники что многозначительно заявляют про кран маевского, то предположу, теперь что они скажут ставить кран на байпас, либо приговорят ваш дом безапеляционным высказыванием про плохую циркуляцию.

IvNadin75 написал:
только на пятом этаже спусковые краны и все! Кто прав?!

Диспетчер, а то ишь, повадятся жильцы принимать горячий душ бесплатно)))

В общем выкладывайте фото именно вашего радиатора, тогда будет ясно почему у вас она не греет...

Inch1964 написал:

IvNadin75 написал:
Мне надо знать можно ли его ставить не на последнем этаже!!!

Иногда можно. Но сначала ответьте на вопрос зачем Вам там клапан Маевского?

Inch1964, а кто может ответить на вопрос: зачем эти краны нужны? Вода в системе постоянно, в т.ч. и летом.
Не, ну они не помешают, хуже не будет, и у меня они стоят на всех батареях, но вот на хрена я их сдуру поставил!? Не пользовался ни разу, если там и есть воздух, то он пробок не образует и сам автоматически удаляется.

Олегович написал:

IvNadin75 написал:
только на пятом этаже спусковые краны и все! Кто прав?!

диспетчер,

Олегович, поясните, плз., почему. Я тоже смысла в таком запрете не вижу.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
а кто может ответить на вопрос: зачем эти краны нужны?

Спустить воздух из таких участков трубы, которые образуют "карманы". И откуда воздух не может самоудалиться при текущей скорости теплоносителя. Если у Вас именно такие участки - Маевские нужны. Если нет - значит не нужны.

MrGalaxy написал:
Вода в системе постоянно, в т.ч. и летом.

Ваше счастье, если это действительно так. Трубы и радиаторы не корродируют изнутри. Так и должно быть, и вода должна быть под давлением, но это часто не соблюдается обслуживающими организациями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

MrGalaxy написал:
Вода в системе постоянно, в т.ч. и летом.

Ваше счастье, если это действительно так. Трубы и радиаторы не корродируют изнутри. Так и должно быть, и вода должна быть под давлением, но это часто не соблюдается обслуживающими организациями.

Inch1964, летом пару раз снимал батареи, надо было стену выравнивать и отделывать. Вода в системе была. Вот только тогда и пользовался кранами Маевского, чтобы давление стравить, а американки отвинчивал после этого.

Вечный студент