Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

25.07.2010 в 02:56:18

valerich написал : не знаю что по телеку я на термометр посмотрел.

Люди разные, одному жарко, другому холодно, одновременно... лично я теплолюбив...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 03:01:59

2*abс*
Хватит трепаться. Что Вы достигли в этой жизни?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 03:07:17

MADONNA написал : Вы падаете с 10-го этажа, внизу асфальт.

На эту тему есть замечательный коан(историйка). Как человек, убегая от тигра, сорвался с обрыва и зацепился одеждой за куст. Бежавший тигр сверху пытается достать беглеца. Внизу обрыва еще два тигра, заметив легкую добычу, пристроились ждать, когда же упадет. Пока типок думал, что ему делать, из норы в склоне вылезла мышь и принялась грызть куст под корень... Знаете же, поди. Казалось бы... нет выбора. А он есть. Осознанный. Просто, не прожив это, не найдешь решения. А найдя решение, очень вряд ли попадешь в подобную ситуацию. Пусть это удел немногих, но не надо говорить, что этого нет вообще.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 03:18:19

MADONNA написал : Что Вы достигли в этой жизни?

Да практически всего, чего хотел....:) У меня хорошая семья, хорошая работа, я не напрягаюсь по жизни, денег на текущие нужды хватает... А Вы?

MADONNA написал : Хватит трепаться.

Не считаю подобные выражения позволительным тоном в общении с малознакомыми людьми.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 12:17:45

2MK
Хорошо, допустим я соглашусь. Пойдем дальше - Вам надо принять решение, например, свернуть направо или налево, что бы обойти препятствие. Решение опирается на какой-то алгоритм, он подсознательный, но он есть. Даже если Вы будете принимать решениме с помощью монетки - то само решение с монеткой заложено в Вас, это только может казаться, что Вы выбираете путь.
Заложено - тут ничего сверестественного, предыдущий опыт, багаж знаний, синтезированные предыдущие решения, умозрительное проигрывание аналогичных ситуаций и так далее.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 15:43:10

Всем добрый день, друзья! :) 2MADONNA В данном примере скорее речь идет не о наличии выбора, как такового, а об осознанности/неосознанности и свободе/несвободе этого выбора. Вся человеческая жизнь есть бесконечная череда выборов. Больших и маленьких, значимых и незначительных, подсознательных (на уровне привычек и рефлекторных действий) и в полной мере осознанных, свободных и несвободных. Соглашусь с тем, что подавляющее большинство людей всю свою жизнь осуществляют мелкий выбор подсознательно и рефлекторно, а мало-мальски значимый — несвободно. Такая категория людей подойдя к препятствию/преграде и будет (в лучшем случае) видеть два варианта действий: направо пойдешь (неизвестно что получишь/потеряешь), налево пойдешь (также неизвестно что получишь/потеряешь). Как тут принять решение и сделать выбор, особенно если не знаешь, куда вообще идешь? А с данной категорией людей как раз так чаще всегои бывает. Они не знают чего хотят и куда двигаются. Поэтому и применяют в решении до рефлексов отработанные схемы(алгоритмы) действий. Они просто не реализовывают свое право выбора. Осознанного и свободного. Но это не значит, что выбора нет. Чем же от них будут отличаться люди, делающие свой выбор свободно и осознанно? Они, вдруг, оказавшись перед выбором (пусть это будет то же препятствие) возьмут тайм-аут и подумают. Увидят для начала во всем великолепии всю многовариантность возможных решений. От рациональных до совершенно абсурдных, не только лево/право. Подкоп, взятие преграды штурмом, возможность разбить, поднять и сдвинуть или вообще вернуться в точку А, откуда вышел и т.д., не забывая каждый из возможных вариантов проиграть/прожить, ставя простой вопрос "что будет, если..." и понять, как это согласуется с глобальной/генеральной целью. И только после этого осуществить свой выбор, свободный(или несвободный), зато вполне осознанный.

P.S. Заметила по жизни, что свобода и осознанность выбора очень болезненная тема для людей. Очень.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 15:53:51

MK написал : Они, вдруг, оказавшись перед выбором (пусть это будет то же препятствие) возьмут тайм-аут и подумают. Увидят для начала во всем великолепии всю многовариантность возможных решений. От рациональных до совершенно абсурдных, не только лево/право

Буэнас диас! Всего не просчитаешь в реале (слишком много воздействующих факторов, которые тоже меняются), но, в общем, верно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 16:09:38

Юбер написал : Буэнас диас!

Привет! :)

Юбер написал : Всего не просчитаешь в реале

Конечно нет, но и не надо. Люди, способные совершать свободный и осознанный выбор, как правило, умеют жить в потоке перемен. Вспомнился момент из Бессоновского фильма "Жанна д'Арк": — И что мы по-твоему должны сделать? — Мы должны собрать все войска и нанести удар по Турели. — А что тогда помешает англичанам напасть на нас с тыла? — Бог.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 16:13:20

MK написал : А что тогда помешает англичанам напасть на нас с тыла? — Бог.

Помешал?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 16:15:34

MK написал : Люди, способные совершать свободный и осознанный выбор, как правило, умеют жить в потоке перемен.

Дык, а как иначе-то? Тогда получится не человек, а чурка какая-то, плывущая в потоке.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 16:18:33

Юбер написал : Помешал?

Нет, конечно, что Вы! :) Это была цитата к вопросу о непредвиденном. :) Делай, что должен и пусть будет, что будет. Это происходит, действительно каким-то мистическим образом. Рациональным умом не понять. :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 16:20:57

Юбер написал : Помешал?

:))) Я сначала ответила так, как будто Вы о своем присутствии спросили. А если по цитате, то да. Помешал. Не смогли напасть с тыла, даже имея численное преимущество. Развернули шеренги и ушли с поля боя.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 16:21:49

MK написал : Нет, конечно, что Вы!

То-то зе!:)

MK написал : Делай, что должен и пусть будет, что будет

Не "что будет", а "что предназначено":) А первая часть фразы бесспорна - делай то, что должен делать.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 16:22:09

Юбер написал : Тогда получится не человек, а чурка какая-то, плывущая в потоке.

Многие так живут. О таких, как мне показалось и писала МАДОННА.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.07.2010 в 16:22:39

MK написал : Я сначала ответила так, как будто Вы о своем присутствии спросили.

Ну, вы меня переоцениваете:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу