Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5754776

Выбираю бензо-триммер. Дорогие бренды, наверное, хорошие, но это не в текущий момент. Полистал по китайцам, всё привело к Champion. Смотрю на T436 или T446. Но тут возникли вопросы. По сути, это одно и то же, но, скорее всего, 446 более новая модель и с чуток измененной внешностью. Но вот что меня напрягло. В 436 смесь 1:50, а в 446 смесь 1:25. В чем причина, может кто разъяснить? При всём при этом, смотрю на списки запчастей - они одинаковые, практически. Та же поршневая, тот же карбюратор. Непонятно. Есть, кто понимает это?
Немного предыстории. До этого у меня было 2 триммера, первый MTD-790, купленный еще в прошлом веке. он прожил лет 13-14 пока не схватил клина. Что-то разлетелось(забыл уже что) в двигле и попортило малость цилиндр и поршень. Сходу купил 827(якобы пришедшую на смену 790) и года 2-3 ей откосил. Кошу я каждое лето несколько участков соток по 10 бурьяна с пытающимися прорасти деревцами. Особо не жалею косилки, так как поджат во времени. 827 просто тихо потеряла мощу и успокоилась. Заводиться вообще не хотела. Разборка двигла выявила полное отсутствие какого-либо зеркала на цилиндре - голый алюминий, естественно малость в продольных рисках. Кольца не особо и залегли даже. Поразило отсутствие хоть какого покрытия стенок цилиндра! При этом поршневая 790-ой - чистое зеркало с хонинговкой и только пару борозд от развалившегося предмета. Получается, у 827 вообще одноразовый движок. Непонятно, как он вообще несколько сезонов пропыхтел.
Вот отсюда у меня и вопросы по тем, кто с Champion имел дело. Если 1 к 25 разводить смесь, то может это тоже из-за отсутствия покрытия в цилиндре? Но тогда как понимать, что запчасти одинаковые что для 1 к 50, что для 1 к 25.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

DimonX... ну, а вчём проблемма? посмотри, в каталогах запчастей/взаимозаменяемость поршневой! т.к. двс, "на вид", действительно один и тот же 1е4-ф...
а, чё там "пишут"? от масел зависит - и то, и то, может быть верным...

sanda,
По каталогу ЗИПа всё один в один. Непонятно только, зачем смесь в два раза умаслять. Либо поршневая дерьмовая, и на 1 к 50 ходит, как у меня на MTD-827. Тогда понятно, зачем лить столько масла. Но по отзывам, вроде как, особо не жаловались на поршневую Сhampion.
Вот и непонятки, с одной стороны, не хочется безумные деньги за бренды отдавать, а с другой, покупать откровенное барахло типа моей MTD-827

цитируемый текст

DimonX написал:
Вот отсюда у меня и вопросы по тем, кто с Champion имел дело. Если 1 к 25 разводить смесь, то может это тоже из-за отсутствия покрытия в цилиндре? Но тогда как понимать, что запчасти одинаковые что для 1 к 50, что для 1 к 25.

Та не партесь вы с этим. Производитель рисуя инструкцию исходит из нашего минталитета - использовать всё самое дешёвое дерьмо. Просто надо пользоваться инструкцией на масло и в основном совпадает: минералка 1/25, синтетика 1/50. И это относится ко всей бензотехнике. А чемпион - это всего лиш торговая марка(наклеечка), ну как имя Петя, Ваня и т.д. как и ваш чемпионовский каталог подойдёт на петю и ваню. А МТД - действительно гимельце, а может в своё время мне тоже неповезло.

DimonX,
Добрый день! Сам недавно был озадачен вопросом замены "скончавшейся" бензокосы. По советам знакомых "селян" искал Champion Т336. Но продаваны в один голос заверяли, что Т336 уже снята с производства и на замену ей пришла Т346. Ну, снята так снята, пришлось купить Т346.
Перед покупкой поизучал ТТХ предполагаемой к покупке Т346 и немного напрягся прочитав в интернете, в инструкции к этой косе, что топливная смесь готовится в пропорции 25:1. Каково же было мое удивление (или даже некоторое облегчение) когда в бумажной инструкции которая шла с косой, я прочел, что смесь готовиться в пропорции 50:1. Плюс к этому, на горловине топливного бака висит специальная бирка с надписью, что смесь надо готовить: "По рекомендациям ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МАСЛА"!!! А все рекомендации, которые я встречал, говорили, что смесь готовится в пропорции 50:1. Так что ваши опасения по поводу 25:1 (да и мои тоже) оказались несостоятельны

Тугрик,
Я на родственном этому форуме тоже поспрашивал. Вот оттуда документ от владельца Чампиона:

Поэтому, я бы не рисковал со смесью. Но вот причина такой резкой смены соотношения всё-таки не раскрыта.

DimonX,
Вот это да! Печалька А я уже 5 баков сжег на смеси примерно 1:40. Еще думал на время обкатки сделаю смесь "помаслянее".
Спасибо! А то бы так и пребывал в полной уверенности, что все делаю правильно. Значит засранцы удешевляют производство и действительно не обрабатывают поверхность цилиндра должным образом. Еще раз спасибо за инфу!

цитируемый текст

Тугрик написал:
Значит засранцы удешевляют производство и действительно не обрабатывают поверхность цилиндра должным образом.

Та бросте вы, всё там в порядке. На всех кит. косах пишу 1/25 но в основном все льют по инструкцие на масло и слава богу все живы. Изучите тему И вообще чемпион не модель косы а всего лиш торговая марка фирмы занимающейся торговлей и отсюда присадка юзеров на свои сервисы и естествено запчасти с такой же наклеечкой. Удачи.

v5v8, Не на всех "китайцах" пишут 1:25. Но каждый вправе лить всё, что душе угодно, и понимать всё так, как ему хочется.

v5v8, понятно, что все "китайцы" - братья. Но как уже справедливо задавал вопрос DimonX, напрягает резкая смена пропорции топливной смеси. Что могло послужить причиной? Предыдущая модель Т336 - 1:50, а следующая Т346 - бац! 1:25. Да и еще такое "строгое" письмо, которое привел уважаемый DimonX.

цитируемый текст

Тугрик написал:
Да и еще такое "строгое" письмо,

цитируемый текст
Тугрик написал:
Что могло послужить причиной?

Да просто наверно заметили что в сервис по гарантие много попадает с убитой порщневой. Они просто первоначально писали крутую инструкцию в расчёте на хорошие масла а в итоге народ льёт дешёвую минералку на которой написано 1/25. Ну куда уж нам читать, чемпиён же пищет 1/50 и только так надо.Ну а на масле что на фото чёрным по белому написано что 1/25/

Ну а дальше по новой инструкцие если начнёт народ лить 1/25 хорошее масло то оно просто начнёт выливаться с глушителя не сгорая и вреда от этого будет намного меньше и гарантийку выдержит чем тереть на сухую минералкой в пропорцие 1/50. Ну а дальше откроется тема типа почему течёт масло с глушака и юзеры со стажем отпишут что беэболезнено опытным путём пришли к дозе 1/25-35-40-50 в зависимости от сомнений на качество масла. Вообще в той теме что я давал ссылку уже всё давно разжёвано и без проблем люди работают. Лично я только так расцениваю ту причину.

DimonX написал:
Та же поршневая, тот же карбюратор. Непонятно.

Возможно разная конструкция нижней головки шатуна, встречал у китайских пил разные головки шатунов. Есть с узким сепаратором, там и речи быть не может о пропорции 1:50.

v5v8 написал:
Да просто наверно заметили что в сервис по гарантие много попадает с убитой порщневой

Ну, наверное это самая правдоподобная версия

evgen36, А цилиндры видели с поршнями китайские? Просто меня интересует вопрос, есть ли покрытие на цилиндрах в Чампионах или Патриотах. У меня MTD-827 сдохла года через 2-3, думаю, из-за отсутствия покрытия на стенках цилиндра.

evgen36 написал:

DimonX написал:
Та же поршневая, тот же карбюратор. Непонятно.

Возможно разная конструкция нижней головки шатуна, встречал у китайских пил разные головки шатунов. Есть с узким сепаратором, там и речи быть не может о пропорции 1:50.

evgen36, Вы можете мне найти отдельно каталоги коленвалов для чемпиона, байкала, зубра, кедра и т.д. На сколько мне извесно двигатели 40 и 44F 40-52кубика комплектуются одинаковым коленвалом и от заморочек заводов разнятся лишь наружным диаметром верхнего сепаратора. Одни шлепают на 13, другие на14мм а пальчик на 10мм как у всей поршней этой линейки.

DimonX написал:
evgen36, А цилиндры видели с поршнями китайские? Просто меня интересует вопрос, есть ли покрытие на цилиндрах в Чампионах или Патриотах. У меня MTD-827 сдохла года через 2-3, думаю, из-за отсутствия покрытия на стенках цилиндра.

DimonX, Есть фото зеркала здохшего цылиндра? Мне просто интересно как стальные кольца трутся по алюминию и хочется воотчую убедится что у вас есть выработка в цылиндре от колец т.е. бортик по кругу не доходя до головки и такое же чуть ниже впускных и вып. окон. У меня есть одна коска китайская с ресурсом 800м/ч и из за износа колец и потери компрессии её можно заводить не придерживая даже второй рукой, просто положив на землю и она реально работает. А ваша умерла как то по тихому что без бутылки(фото) не разберешся. Как то поехал в магазин за кондиционером, спрашиваю Мидео а менеджер утверждает что это гавно и и он ими не занимается а вот Неоклима вещь безотказная. Купил. Куму понравился и он поехал в тот же магазин но в наличии были только Мидео. В общем Неоклима гавно и т.д. Вот и по косам то же самое, втирают про качество того что надо продать и нет напыления и т.д. в том чего у них нет сегодня в продаже. Вот и ходят легенды про ,,алюминиевые,, гильзы.

v5v8, Сфоткаю, как до гаража дойду.

DimonX написал:
v5v8, Сфоткаю, как до гаража дойду.

Видать дорогу снегом замело

v5v8 написал:
Видать дорогу снегом замело

Руки не доходят...

Дима! Да правильно, не рви руки, снег через 6 месяцев сам растаит. Только жаль что мы не увидим (благодаря тебе) утверждения некоторых менеджеров что у их конкурентов отсутствует покрытие в цылиндрах.Блин, хочу,хочу,хочу увидеть как стальные кольца трутся по люминю.

v5v8, Не дрейфь! Сказал - сфоткаю. Всему своё время.

v5v8,

DimonX, Дима! Авиамодельные движки (2.5 кубков и им подобные) вообще не имеют колец и все трется по люминю. У тебя вообще не видно натирки колец и задиры идут с самого низу цылиндра а не от впускных или выпускных окон. Смею только предположить что произошло разрушение сепараторов подшипников или ещё чего нибудь что вызвало задиры с самого низу цылиндра. Ты цылиндр надфильком не пробовал шкрябать?

v5v8, Меня больше удивило полное отсутствие хоть какого-то намёка на "зеркало" цилиндра. Хоть бы кусочек увидеть. У меня вторая Mtd-790 начала 2000 годов - так там зеркало прекрасное, даже хонинг виден. А тут равномерно со всех сторон такая бяка. Причем, кольца все не залегли и достаточно легко в своих канавках сидят. Но это видно и по каналам, там нагара почти нет. Похоже, это просто ресурс этого движка, хотя он совсем не "модельный" вообще-то. Либо его надо маслом заливать не в пропорции 1:40-50, а 1:20-25.

DimonX, Да посмотрел на компе (ранее на телефоне) в увеличеных размерах действительно напылением и не пахло даже с нуля. Впервые вижу такое чудо. Та не ресурс это а подвальная сборка и маслом тут не поможеш.

v5v8, На ForumHouse человек купил поршневую Хускварны с аналогичным цилиндром. Видимо, бывают такие случаи. Самое интересное, что моя 827-ая была куплена у официального дилера Агротрейдинг. Я звонил им по поводу покупки поршневой, как увидел это безобразие, ответили, что она больше не поставляется. Может, и вправду накосячили чего...

Вообще с новыми моделями CHAMPION косяков много. При использование смеси 1:50 в 5 из 10 случаях, выдавливало задний сальник коленвала, а также были случаи когда стопорное кольцо поршневого пальца вылетало. Брака много у новых моделей. Через некоторое время поступило указание использовать смесь 1:25. Старые же модели отлично работали и на 1:50. Но увы поршневые дольше чем 3-4 года не ходят.

Hoops,

Hoops написал:
использование смеси 1:50 в 5 из 10 случаях, выдавливало задний сальник коленвала, а также были случаи когда стопорное кольцо поршневого пальца вылетало.

Да уж рассмешили Прям из за нехватки масла именно задний А кольцо стопорное то правое или левое Даже без масла вы клина впоймаете поршневой от перегрева(от сухого трения)т.к. масло уменьшает трение и плёночка масла улучшает отбор тепла с поршня на цылиндр. А каким боком тут сальник и стопор.

Hoops написал:
Через некоторое время поступило указание

От кого? От менеджеров продающих товар со своими наклейками. Лучше б они позаботились о закупке качественого товара без косяков для своего брэнда а не распространяли совершено некомпитентные советы и рекомендации.

В целом, по марке champion могу сказать, хороший бюджетный вариант. Себе взял в свое время модель T 446. Если не возлагать на него больших ожиданий, вполне успешно выполняет свои задачи. Используем для ухода за травой около дома, есть кусты и разные неровности…
Отношу себя к дилетантам, так как это мой первый триммер. Но вполне доволен покупкой. Неприхотливый в обслуживании аппарат. При должном отношении, думаю, прослужит не один год.

Ri4ard, в последнее время все чаще слышу про эту марку. Очень заинтересовала, особенно цена. Есть ли аналоги за такой ценник другой марки?
Интересно, что нужно сделать, чтобы такая простенькая коса прослужила подольше? Как правильно обслуживать? Какое масло лучше использовать для триммера?
Сам планирую чистить участок 15 соток. Хватит ли мощи у этой модели?

ferem написал:
что нужно сделать, чтобы такая простенькая коса прослужила подольше? Как правильно обслуживать? Какое масло лучше использовать для триммера?

вопрос не ко мне но,как делаю я: в жару через каждые 15 -20 минут давать отдыхать мин 5,смотреть смазку в редукторе,масло только оригинал у проверенного продавца,не ниже чем за 650 ру, в жару лить 1 к 40 или к 45(когда t до +25 то- 1:50),либо пропорция как указано в инструкции!,бензин 92 с надежной заправки и следить за остротой ножа..