Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5755238

Добрый вечер всем!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как обойти бюрократию по переносу газового двухконтурного котла в новостройке на соседнюю стену. Сдача дома запланирована на 4 кв.текущего года. Застройщик умудрился разместить газ.котел, на наш взгляд, очень неудобно. Пообщавшись сегодня с менеджером застройщика поняла, что до скорой сдачи дома они уже ничем помочь не смогут в плане переноса. Все ложится на наши плечи с момента получения ключей.
Вопросы:

  1. Вообще законно ли вешать газ.котлы на стену с дымоходом?
  2. Очень ли проблематично будет перенести этот же котел рядом, в этот же угол на соседнюю стену (фото прилагаю)?
  3. Нужен ли отдельный проект?
  4. С чего начать?
  5. С какой суммой ден.средств нам придется попрощаться?

  1. Вполне. Во многих домах газовые колонки и котлы именно так и висят.
  2. Технически ни каких проблем! Только не вижу газовой трубы, ещё не делали? Где по проекту должна быть? И счётчик не там же куда котёл хотите поставить?
  3. По идее нет. Просто вносятся изменения в существующий ( и то...вряд ли). Начать с того где газовая труба будет и договориться с монтажниками что бы сделали как Вам удобно.
  4. Вот это очень сложный вопрос, и вряд ли кто Вам на него ответит даже примерно. Ну если только кто то конкретно тут возьмётся перепаять трубы и озвучит цену (я бы тыс за 3-4 по работе перенёс) делов то...

Мегавольт, спасибо, Вы меня чуть успокоили. Просто со всех сторон меня напугали, что все, что связано с газ.котлами и колонками - переносы, проекты и т.п. выливается в нервотрепку, которая может длиться очень долго. А мы уж очень хотим поскорее переехать.
По поводу газ.трубы - еще не вешали. Но будет тут же, прямо от котла, выше и в отверстие дымохода.
По поводу расположения будущего счетка представитель застройщика не смог мне внятно ответить.

Еще вопрос назрел: перенос котла я обязательно должна делать, согласовав с гор.газом? Или могу через фирму, с которой застройщик работал? Или вообще частным образом?

Ellech написал:
С чего начать

Сходить в организацию которая будет принимать котел в работу, и им задать вопрос 1, 2, 3. В каждом городе своя организация, свое начальство, и могут быть какие то особенные тараканы.

Acer написал:
Сходить в организацию которая будет принимать котел в работу, и им задать вопрос 1, 2, 3. В каждом городе своя организация, свое начальство, и могут быть какие то особенные тараканы.

С этим тоже согласен. Но в большинстве случаев ни каких проблем не возникает. Меня тоже пугали что установить котёл, вместо колонки не реально, а если реально то дорого, муторно и полжизни нервов...а вот уже пол года как котёл стоит. Монтажники выполнили ввод не совсем согласно проекта. На вопрос : "потом не придеруться?"- " ни кто в Ваш проект больше смотреть не будет!" Так и есть. при внесении изменений в регион газе просто поменяли СХЕМУ подключения заменив листом из имеющихся типовых схем подключения, и от руки вписав в неё марку котла. При пуске, газовика вообще не волновал вопрос о соответствии расположения приборов, а только правильность схемы и применяемых материалов.

Спасибо всем за ценную информацию!