Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5757665

Добрый день.
Очень нужен совет понимающих людей.
у нас кирпичная пятиэтажка, которой всего 22 года. И у нас в доме идет кап.ремонт.
Скажите стоит ли менять стальные стояки отопления на полипропилен?
Помочь и спросить вообще ну у кого. Кто-то отказывается менять. Как быть.
Сейчас мы откажемся, весь стояк не будут менять. Но это не самое страшное. Смущает, не бцдет ли холоднее в квартире, не лопнит ли он, не даст ли кривизну.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Хороший Человек написал:
Добрый день.
Очень нужен совет понимающих людей.
у нас кирпичная пятиэтажка, которой всего 22 года. И у нас в доме идет кап.ремонт.
Скажите стоит ли менять стальные стояки отопления на полипропилен?
Помочь и спросить вообще ну у кого. Кто-то отказывается менять. Как быть.
Сейчас мы откажемся, весь стояк не будут менять. Но это не самое страшное. Смущает, не бцдет ли холоднее в квартире, не лопнит ли он, не даст ли кривизну.

Хороший Человек, 22 года это не срок для стальных труб думаю.Если уж вам хотят менять то пусть меняют на армированные пропиленовые. Обычно из соображений экономии Жеки ставят дешевый пропилен который как вы говорите лопается и имеет большее линейное расширение (он не хороший). Был недавно в новостройке ,там дому год всего, у них пропилен кошмарный.Хозяин говорил что 2 раза долбил перекрытие, так как лопалась труба

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Спасибо

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Еще вариант. Найдите пару сантехников которые обслуживают ваш дом. Поговорите с ними по душам. Пивка попейте, и во хмелю выведайте состояние водопровода в вашем доме. Спросите ,стоит ли менять или еще столько же простоят ?Мы так делали когда заказчик "упирался" пропиленом

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Батареи хорошие. Там даже ржавчины нет. Еще смазанные

Я не сплю уже какую ночь. Не хочу хуже. Я понимаю сталь есть сталь. А этот полипропилен, да еще хорошее никто не купит. Это в смете он высшего качества. А на деле какашка по завышеннннооой цене

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Хороший Человек написал:
Я не сплю уже какую ночь. Не хочу хуже. Я понимаю сталь есть сталь. А этот полипропилен, да еще хорошее никто не купит. Это в смете он высшего качества. А на деле какашка по завышеннннооой цене

Хороший Человек,
Про смету и "на деле" точно подмечено.Как правило процент от сметы то наверняка кто-то получит (главный инженер например этого Жека)

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Если уж дойдет до замены, то присматривайте радиаторы на всякий случай. Лучше свои купить и поставить если в их чудо-смете они не заложены.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Нет. Радиаторы точно не меняют. А покупать - это еще расход. Если мне точно сказали бы, что старые стальные трубы еще 20 лет простоят. Ох. Буду писать отказную. Сталь есть сталь. Пластик этот. Зафиг нам вообще этот кап ремонт. Дом молодой. Стоит и стоит. Больше проблем стало

Хороший Человек написал:
Буду писать отказную. Сталь есть сталь. Пластик этот.

Вообще то видоизменять материал труб заложенный в проекте дома Нельзя!-или они переделали проект и меняют все стояки?P.S.Для стали 20лет это мизер....

Жилищный кодекс РФ. Глава 4.
Если и необходимо менять трубы отопления, то только на такие же как были изначально, если нет письменного разрешения УК на изменение материала и размеров труб системы отопления в Вашем доме. Если даже это разрешение есть, то ВОЗМОЖНО оно было написано без проведения расчетов и его можно оспорить в суде. Короче, если человек не разбирается в таких вопросах и не может обосновать то как замена установленных изначально стальных труб на металлопласт или полипропилен отразится на тепле в Вашей квартире и во всём доме в целом, а меняет их исходя из соображений что так легче, быстрее, чище, или "как у всех", то не давайте ему возможности даже прикасаться к этим трубам и пишите заявления во все инстанции о нарушении закона.