Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5799377

services, на второй фотке дальняя распредкоробка поплыла от этих же ваг? Все три ваги одинаково грелись?
Дальняя гофра деформировалась не мало на расстоянии не менее полуметра - стала овальной. Температура у нее рабочая до +60 градусов. А ведь эта гофра не кабеле идущем из другой распредкоробки. Не многовато ли тепла для этих соединений?

services, На квартиру не похоже. Что за ваги и кто их сделал определить по фотке сложно. Еще действительно удивляет: как три ваги одинаково погорели? Что-то там не так было, мне кажется.

x-men, коробка стекла на утеплитель внизу под лотком, трубы отопления не знаю что за материал, долго там не находился, дыма было много, короче трубы пластик прогорели, высота потолка 1,5м (типа подвала) и струйка кипятка потушила походу всё что дымило, коробки были ближе друг к другу, всего три, это уже кто то раздвинул, там первыми как и полагается дежурные пожарные залезли в противогазах, гос учреждение!

Дмитрий999 написал:
services, На квартиру не похоже. Что за ваги и кто их сделал определить по фотке сложно. Еще действительно удивляет: как три ваги одинаково погорели? Что-то там не так было, мне кажется.

Дмитрий999,а чё странного если это всё было в распай коробке и всё испарилось, ваги должны были остаться!

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Alexey_Spb написал:
Считаю что Wago на времянку - идеально, на свет - допустимо (сам я работаю опрессовкой даже на освещение), на силовые соединения - категорически нет.

Когда я писал то же самое, только несколько лет назад, извините, "срач" поднимался жуткий. Да и даже сейчас, сегодня, в некоторых ветках народ зубами скребет, что на ВАГЕ написано 32 А, значит можно подключить тепловентилятор 5 кВт и всю зиму с ним жить...

По теме. Мой опыт. По неграмотности использовал 222 WAGO на аллюминиевой проводке 16 лет назад в доме у родственника. Через одно из соединений подключен чайник, который кипятится, думаю, 10...15 раз в сутки. Пока все в порядке.
Лично я ВАГО не доверяю. Если заказчик просит - отговариваю. Если настаивает - делаю, но прошу расписку.

Я уже писал, что еще намного чаще отгорают винтовые клеммники и иные винтовые соеинения. Такие косяки я видел много раз своими собственными глазами. Сгоревшие ваги я сам лично не видел. Только на фотках.
Если они реально такие ненадежные (почему не обанкротились еще?) - дайте рецепт, как гарантированно спалить вагу. Я смоделирую, и если сгорит - тут выложу тут, и больше их никогда покупать не буду.
Если же тайны горящих ваго по прежнему неизвестны, то стоит все же заняться их прояснением.
P.S. как я понимаю, Земсков их с 2010 года ставит своим клиентам. Он в 2010 году снимал видео, как он вагами соединяет провода в распайках. Потом в 2014 году снимал видео, где вообще утверждает, что только клеммники следует использовать. Про конкретно WAGO там ни слова, и в первом видео кажется тоже. Так что на рекламу это вообще не похоже.
Видимо, у клиентов его все ок.

Так выяснили же - у Земскова был всего один реальный клиент, тот самый НашРемонт.

В его квартире земс и снимал все свои видео, но там был косяк что свет не везде горел и за земсом там переделывали ибо данный опытный управленец и супермастер ниасилил типичные коммуникации с типичным заком и свалил, обосрав на ютубе заказчика.

А других работ у него, судя по полному отсутствию портфолио и фоток раскладок плитки в магазине пол видом своих работ, просто нет - это чистой воды пиар проект.

Так что откуда там статистика по вагам...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

И нигде нет утверждения что любая вага сгорит. Но фото в начале темы тоже заставляют задуматься, правда?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Алексей, я не хочу сейчас обсуждать всю ту хрень, которая то тут, то там мелькает у Земскова в видео. Даже я с 2010 года уже так или иначе поучаствовал в семи ремонтах. Хотя я целеноправленно этим не занимаюсь. Просто жизнь приперла то у себя, то у одних родственников, то у других, и т.д.
Я не могу поверить, что человек, целенаправленно и активно этой темой занимающийся, за семь лет сделал один хреновый ремонт. И никто никогда не поверит в это. Даже самый упоротый алкоголик-штукотур за это время уже наштукатурил бесчисленное число стен.
Так что, скажем так, нет причин для недоверия Земскову в этой части.

Alexey_Spb написал:
И нигде нет утверждения что любая вага сгорит. Но фото в начале темы тоже заставляют задуматься, правда?

И все задумались, пытаясь разобраться, почему такое может произойти. А когда я вижу отгорающий в щитке ноль (минимум трижды отгорал, причем второй из трех раз его профессиональный электрик прикручивал к колодке при опломбировании счетчика), я тоже задумываюсь, но у меня не возникает поползновений выложить сюда фотки со словами "Опасно использовать колодки для нуля! Горят!".

Дмитрий999 написал:
А когда я вижу отгорающий в щитке ноль (минимум трижды отгорал, причем второй из трех раз его профессиональный электрик прикручивал к колодке при опломбировании счетчика), я тоже задумываюсь, но у меня не возникает поползновений выложить сюда фотки со словами "Опасно использовать колодки для нуля! Горят!".

Вы сейчас в стиле jaja пытаетесь на оторванном от данной темы примере навязать мем о "кривых руках", мол, из-за них все.

У вас есть что сказать по сути насчет крепления описанных в начале темы экземпляров ваг, у которых появились те самые признаки?

Если нет, то зачем вы пишите о неких криворуких электриках, по чьей вине отгорел ноль? Я-то знаю зачем, только вы сами себе это ответьте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
зачем вы пишите о неких криворуких электриках, по чьей вине отгорел ноль

Электрики нормальные. Но провод видимо не очень. Может и колодка так себе.

Alexey_Spb написал:
У вас есть что сказать по сути насчет крепления описанных в начале темы экземпляров ваг, у которых появились те самые признаки?

Признаки довольно неопределенные. Может грязь на проводах была, может лампа при включении 100 Ампер потребляет. Может в цепи реактивная нагрузка мощная: через автомат 16А идет небольшой ток, а между индуктивностью и емкостью колебательный контур образовался, который по 50 ампер гоняет. Может лампа греет провода. Может от нее испарения какие-то происходят, или не от нее, а от изоляции. Масса причин может быть. Если так рассуждать, то скрутка, которая как уже доказано, гораздо лучше ваги, должна вообще трендец надежной быть. А я скруток греющихся и воняющих массу видел. В контакте участвует не только клемма, но и провод. И если там что-то не так, то причина или в клемме, или в проводе, или в условиях их совместной работы. Ну или в нерасчетных токах.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Дмитрий999 написал:
Я уже писал, что еще намного чаще отгорают винтовые клеммники и иные винтовые соеинения. Такие косяки я видел много раз своими собственными глазами. Сгоревшие ваги я сам лично не видел. Только на фотках.
Если они реально такие ненадежные (почему не обанкротились еще?) - дайте рецепт, как гарантированно спалить вагу. Я смоделирую, и если сгорит - тут выложу тут, и больше их никогда покупать не буду.
Если же тайны горящих ваго по прежнему неизвестны, то стоит все же заняться их прояснением.
P.S. как я понимаю, Земсков их с 2010 года ставит своим клиентам. Он в 2010 году снимал видео, как он вагами соединяет провода в распайках. Потом в 2014 году снимал видео, где вообще утверждает, что только клеммники следует использовать. Про конкретно WAGO там ни слова, и в первом видео кажется тоже. Так что на рекламу это вообще не похоже.
Видимо, у клиентов его все ок.

Дмитрий999,
В том-то и проблема, что трудно разобраться, почему WAGO периодически плохо себя ведут. То, что у них контактное сопротивление выше, чем у сварки, скрутки+пайки, обжимки и просто скрутки - это неоднократно доказанный факт. На youtube есть много роликов, где сопротивление меряют миллиамперметрами, изучают падение напряжения при большом токе и смотрят тепловизором температуру контакта. Во всех этих опытах WAGO проигрывает всем другим видам соединения, (при условии их правильного выполнения, естественно). И я считаю, что это объективный показатель, это доказанный факт.
Но верно и то, что при токах 1...16 А ВАГИ (на 25...32 А макс) порой живут очень долго. И очень редко дохнут. Но ведь дохнут! И по необъяснимой причине. Я видел несколько оплавившихся ВАГ, причем не могу объяснить причину. Поэтому я боюсь использовать ВАГИ там, где надо "хоронить" в дереве, бетоне, под гипрок и т.д.
Скрутки, обжимки, винтовые - все это тоже помирает. И даже чаще, чем WAGO. Но во всех случаях можно объяснить причину. И я знаю, как сделать, чтобы не помирало. Поэтому не боюсь делать скрутки, обжимки и винты.

WAGO - прекрасные клеммники для временных соединений. Когда за пару часов в темноте и на морозе нужно на соплях кинуть 2...3 розетки и 5 лампочек.

Во и в данном случае, не могу объяснить, в чем причина подгорания проводов. Пусковой ток лампы 40 Вт - 2,3 А, что в 13 раз выше номинального. У мощных ламп разница больше, но ненамного. Все равно получается меньше 25 А. ВАГО должна чудесно справляться.

Fёdor написал:
обжимки

Уж не про опрессовку ли вы это?

Если про опрессовку, мне бы очень было интересно видеть хоть одно сгоревшее соединение, пусть даже выполненное с нарушениями.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Дмитрий999 написал:
так, нет причин для недоверия Земскову

многие и геннадию петровичу малахову не видят причин недоверять. я глубоко убежден, что уринотерапия многим же из них помогла )

а про земса, как директора компании номер один, когда хилтимен только еще примерял это амплуа, можно поискать на нн.ру

jaja, говорят на нн.ру он сильно обиделся на "аса пиара", точнее "пиараса", даже вроде как звонил и грозился кому-то.

Забавно что на одном из форумов сварщиков один чел написал что-то там о том, что турник Земса хреново и неграмотно сварен, а дальше "вот я задумался, а если у него и с ремонтами что-то не то". Не зря чувак этот подозревал, ой не зря.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

jaja,
фраза "профессиональный электрик" меня всегда настораживает.
Если этот эпитет применяется к человеку лишь потому, что он зарабатывает на жизнь "электрикой", тогда ОК.
Но если имеется ввиду "хороший электрик", то тут я лично против. По моему опыту любой электрик, у которого основная работа - это ЖЭК или работа на стройке, - это не очень хороший электрик. Думаю, кто-нибудь из здесь присутствующих подтвердят, что если человек учится, разбирается, совершенствуется, рано или поздно он найдет себе работу поспокойнее и более высокооплачиваемую.

Сколько я видел в своей жизни штатных "электриков" - это неудачники. Это люди, которые 30 лет подряд крутят один и тот же провод под один и тот же болт и знать не хотят, чем электронное узо отличается от механического, чем TN-C-S отличается от TT и т.д. и т.п.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Fёdor написал:
Сколько я видел в своей жизни штатных "электриков" - это неудачники.

Так на форуме таких не один и раздают советы на право и налево,они тоже такие ,как вы говорите или попав на этот форум они стали другими?

jaja написал:
так, нет причин для недоверия Земскову

Кстати, вот еще:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

ИМХО: Земсков косячит периодически. Но я это замечаю только в тех видах работ, в которых сам разбираюсь.
Но надо отдать ему должное - он умеет внятно, четко, без лишних слов, и, главное, грамотно преподносить материал.

Других авторов противно смотреть. "Сегодня я предлагаю вам продемонстрировать мою демонстрацию для вас, как я правильно буду делать гипрок. Ну, не делать, а это... Ну... В общем, как его положить на стену. Или положить на потолок. Ну, не положить, а наоборот. Ну вы поняли, ведь потолок - это как бы пол, но наоборот, потому что сверху..."
:-)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
даже вроде как звонил и грозился кому-то

который год жду когда приедет )

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

ebf написал:
Так на форуме таких не один и раздают советы на право и налево,они тоже такие ,как вы говорите или попав на этот форум они стали другими?

Не понял, что именно вы хотели спросить.

95% участников форума - балаболы. "Да нет ничего лучше ВАГО, потому что лучшее - это ВАГО, весь мир применяет ВАГО, я уже сделал 100500 ВАГО и все они огого, а мой друг сделал скрутку и все сгорело". Может быть это правда. А может быть - нет. Я такие посты стараюсь пропускать мимо.
А есть люди, которые на форуме пишут факты и, главное, если требуется, подтверждают их фотографиями или видео. Например, человек соединяет последовательно скрутку, обжимку, пайку, сварку и ВАГО, пропускает через это последовательное соединение ток 20 А и измеряет осциллографом на каждом падение напряжения. И все это мы видим на видео. Это факт. Это полезно. За это спасибо.

P.S.: если быть честными, то мы с вами сейчас тоже дурака валяем... Бла-бла... Я просто устал, вот и болтаю с вами в форуме...

Fёdor написал:
Сколько я видел в своей жизни штатных "электриков" - это неудачники. Это люди, которые 30 лет подряд крутят один и тот же провод под один и тот же болт и знать не хотят, чем электронное узо отличается от механического, чем TN-C-S отличается от TT и т.д. и т.п.

Не, ну я тоже видел, как пришел "штатный электрик" решать проблему неудачного соединения алюминия с медью через колодку. Выкинул колодку, скрутил провода между собой, посоветовал сменить подводку в квартиру и ушел.
Но это не значит, что все штатные электрики такие. Я видел вполне себе адекватных и профессиональных.
Если уж так рассуждать, то любого человека с нормальным техническим образованием можно выучить на хорошего электрика за 3-6 месяцев. Так что вопрос в мотивации и отношении к работе, а не только в месте работы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Fёdor, Я хотел сказать,что на форуме,есть те самые работники ЖЭКа или как их там дразнят,и они раздают советы,но судя по вашим отзывам,они все неудачники

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

ebf написал:
Fёdor, Я хотел сказать,что на форуме,есть те самые работники ЖЭКа или как их там дразнят,и они раздают советы,но судя по вашим отзывам,они все неудачники

Да. Неудачники. Грустно, но факт. Я знаю несколько хороших электриков. Никто из них электриком не работает. Ибо профессия это низкооплачиваемая. В принципе. Ибо требует низкой квалификации. И не рассказывайте мне про 100500 способов обжима кабеля...

Поясню на примере.
Вася мыл полы на первом курсе универа. Ибо такова была его квалификация на тот момент. Но Вася учился, а не курил траву. На третьем чинил курсе Вася уже чинил телевизоры. Зарабатывал копейки и много учился. Васю заметила комендант общаги и попросил посмотреть невключающуюся люминисцентную лампу в ее коморке. Вася много учился, поэтому он умел включать лампы без стартера, с помощью проводка или даже ножниц. Это удивило коменду. Она сделала Васю электриком. Вася был электронщиком, разработчиком. Поэтому электрика для него была детским лепетом. Он быстро перечинил все в общаге, установил видеонаблюдение, развел ТВ по комнатам начальства, и приладил микроконтроллер, релюху и контактор к системе внешнего освещения, так что оно включалось по расписанию. Увидев такое дело, Васю пригласили работать электриком уже в универ, на кафедру. Вася, конечно, развел кипучую деятельность - установил в лабораториях новые по тем временам бесперебойники APC, а в щитах поставил ДПН с АПЗ. И во время очередного перекоса фаз, учиненного "бывалыми спецами с 30-летним стажем", погорело куча аппаратуры. Но только не в лаборатории Васи. Так Вася стал начальником отдела энергоснабжения. Но и там Вася не задержался. Он по-прежнему много учился и его заметили в РЖД. Туда его пригласили собрать щиты с новыми АВР от ABB. Английским Вася владел хорошо, а АВР он мог сделать и сам, с помощью контакторов, да пары варисторов с симисторами. Поработав в РДЖ и собрав пару линий, Вася ушел в АББ. Но там ему не понравилось и его с радостью взяли в Сименс. Но в Сименске была скучная электрика. А Вася был электронщик. И Вася ушел в Филипс. Разработчиком. Где и трудится. Работает скромно, зарабатывает - не жалуется.
А кто-то из его сокурсников до сих пор моет полы. И твердит, что это его призвание. Кто-то в космос летает, а кто-то получается удовольствие от мытья полов.

Fёdor написал:
Я знаю несколько хороших электриков. Никто из них электриком не работает. Ибо профессия это низкооплачиваемая. В принципе. Ибо требует низкой квалификации. И не рассказывайте мне про 100500 способов обжима кабеля...

Ситуация в корне меняется, когда этому электрику (главому энергетику - речь про инженеров) доверяют нечто дорогое (Саяно-Шушенская ГЭС). Или даже что-то гораздо менее дорогое. Собственник этого дорогого обычно неплохо платит за то, чтобы это дорогое не испортилось.
Да даже простой проектировщик неплохо зарабатывает. По крайней мере зарабатывал, когда я инст окончил.
В принципе, и просто электромонтажник может нехило заработать, если будет шевелиться. У нас за замену проводки в квартире просят от 100к.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Дмитрий999 написал:
Ситуация в корне меняется, когда этому электрику (главому энергетику - речь про инженеров) доверяют нечто дорогое

Дмитрий, я об этом и написал. Если электрик вырастает из Жэковского до работающего на самого себя - это уже прогресс. И это, скорее всего, хороший электрик. А если потом он становится главным энергетиком - значит точно хороший электрик. Конечно, бывают исключения - чей-то родственник или с нужными людьми на рыбалке выпил пузырь и т.д.

Электрик-неудачник (лодырь или просто не особо одаренный от природы) - это электрик, который 30 лет сидит в ЖЭК, крутит поломанными пассатижами на люмине плохие скрутки, заматывает их в тряпочную изоленту и учит всех, что "у него стаж, и когда вы еще под стол пешком ходили, я уже ого-го"... :-)

Сейчас фотки приложу - посмотрите...

ЖЭКовскому электрику никто не мешает параллельно работать и "на себя".
С электриками не сталкивался- в этой области сам все делаю. А вот с ЖЭКовским сантехником общаться приходится. Молодой энергичный мужик, с большим удовольствием выполняет "левые" заказы, причем по ЖЭКовским расценкам. Быстро и качественно. Все жители знают его сотовый и обращаются напрямую.

Fёdor написал:
Электрик-неудачник (лодырь или просто не особо одаренный от природы) - это электрик, который 30 лет сидит в ЖЭК

Fёdor, у разных людей жизнь очень по-разному складывается. Некоторые считают неудачниками всех, у кого . ЖЭКовские электрики (если они не запойные) работают по проектам и руководствам, которые им сверху ответственные инженеры спускают. Там нет никакого творчества, особенно в поселках, вдали от крупных городов. У энергоснабжающей компании есть схема, как должен быть собран щиток дома. Есть рынок, где один единственный производитель представлен. Сделаешь не так, как предписано - заставят переделывать. Творчество только внутри дома, как лучше провода проложить, чтобы дом не сгорел. Где выключатели и розетки сделать. С такой халтурой + ЖЭКовской работой в поселке можно очень неплохо жить. Тамошних электриков никто неудачниками не считает. Все нововведения, которые им надо знать, им спускают сверху, но при этом в соответствии ПУЭ, и прочими стандартами. Понятно, что компании бывают разные. Но в нормальных конторах дураков стараются не держать, чтобы потом за ними не расхлебывать последствия их косяков.

Fёdor написал:
Но надо отдать ему должное - он умеет внятно, четко, без лишних слов, и, главное, грамотно преподносить материал.
Других авторов противно смотреть.

Мне приходилось на работе делать видеоинструкции. Получается примерно 1 минута хорошего видео без заиканий и прочих изъянов соответствует минимум 1 часу записи и монтажа. Плюс еще подготовка материала.
Так что качественное видео - штука очень дорогая и трудоемкая.
Поэтому когда пишут, что у Земскова мало объектов на видео - объяснение очевидно: одно хорошее видео по объему работы соответствует замене проводки во всей квартире. Это слишком трудоемко. Кто внимательно смотрел - обратил внимание, что не так уж и много у него видеороликов за столько лет. На большинстве объектов ничего не снимается, потому что других проблем хватает.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Дмитрий999 написал:
когда пишут, что у Земскова мало объектов на видео - объяснение очевидно...

а когда пишут, что он чушь порет, какие объяснения? просто интересно )

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Итак. Буквально 2 часа назад был на чужой квартире. Наблюдал результат работы ЖЭКовского электрика, как всегда, "очень опытного" и, как всегда, "30 лет стажа". Внешне все хорошо. Розетки беленькие, новые. Стоят, правда, криво, одна уже вывались и одна не работает. Но посмотрите, что внутри.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Дмитрий999 написал:
Fёdor, у разных людей жизнь очень по-разному складывается

Дмитрий, полностью согласен. Это я лиху дал... Мыслю в пределах нашего СПб - а это частный случай.
Я последние годы несколько квартир сменил в одном районе. И везде ремонты - сантехника, газ, электрика. Приходилось сталкиваться с ЖЭКовскими электриками. Питерскими. И ЖЭК у нас не крутая мелкая частная лавочка, а огромная компания со всеми вытекающими - воровством наверху и нищими алкоголиками-электриками внизу...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

jaja написал:
а когда пишут, что он чушь порет, какие объяснения? просто интересно )

ИМХО, Земсков - нарцисс, средненький мастер, но умеет грамотно преподнести материал.
По мне так лучше хорошее видео от средненького мастера, чем никакое видео от настоящего профессионала. Профи очень редко снимают видео - это сложно и смысла в этом мало, вред только. А если и снимают, то получается такое унылое кака... Два слова связать не могут...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Fёdor, лично мне земсков звонил в ночи, вот как раз во времена обсуждений на нн.ру и высказывал недовольство тем что мне слишком весело то того что он транслирует и никакой от не хилтимен, а целый директор и вообще щас как приедет и мне будет не до веселья.

позабавил конечно, но лучше бы днем, чесслово )

а канал да, это круто. 300 тысяч подписчиков. так он уверенно вещает, в хорошей форме... многие может дротики ходят туда метать ) ибо то, что от говорит представляет нулевую ценность.

jaja написал:
а когда пишут, что он чушь порет, какие объяснения? просто интересно )

А когда пишут, что он порет чушь - то объяснение только одно: он порет чушь
Но далеко не все, что он снимает - чушь. Там много полезной информации, особенно для начинающих. А опытные люди, вроде Вас, всю чушь изобличат, и расскажут как делать правильно.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

jaja написал:
Fёdor, ...как раз во времена обсуждений на нн.ру ....ибо то, что от говорит представляет нулевую ценность.

А что за история с hh.ru, я не в курсе?

Насчет нулевой ценности, мне кажется, вы преувеличиваете. Для вас - возможно, если вы знаете больше, чем он. Но для обывателя, не посвященного во все премудрости строительного дела, информация полезна. Ну да, он, конечно, иногда ерунду излагает, но умный человек сумеет отделить мух от котлет.

Пример. Земс рассказывает про гипрок. Да, выравнивая стену он зачем-то отступает от нее на 15 сантиметров. Или ради прямоугольности комнаты (проще натягивать потолок) закладывает гипроком пару квадратов полезной площади, да еще вместе с батарей. Но я-то так делать не буду. Зато, благодаря его ролику, я знаю, что даже лазерный уровень Hilti фигня по сравнению с отвесом, что для гипрока есть хитрая хреновина - просекатель. Может и ненадежная, но удобная. Что можно обойтись без крабов, но пострадает жесткость или деньги и т.д. и т.п. Набор простой информации. Но это лучше, чем подаренная мне книга "Гипрок шаг за шагом".
Поэтому я его ролики иногда смотрю. Хотя сам Земс меня нервирует.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Дмитрий999 написал:
А опытные люди, вроде Вас, всю чушь изобличат, и расскажут как делать правильно.

Хорошо бы...
Не все такие. Многие просто пишут - Земс дурак, а я умный. Но почему - не скажу.
И, наверное, они правы. Только мне, например, от этого пользы мало...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Fёdor написал:
А что за история с hh.ru,

нижегородский форум: nn.ru там есть поиск, дерзайте )

Fёdor написал:
Да. Неудачники. Грустно, но факт. Я знаю несколько хороших электриков. Никто из них электриком не работает. Ибо профессия это низкооплачиваемая. В принципе. Ибо требует низкой квалификации. И не рассказывайте мне про 100500 способов обжима кабеля...

О, какая новость. Оказывается, я лошара... На электрику потянуло, работая в одной международной фирме. С чего бы это?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Fёdor написал:
По мне так лучше хорошее видео от средненького мастера, чем никакое видео от настоящего профессионала. Профи очень редко снимают видео - это сложно и смысла в этом мало, вред только. А если и снимают, то получается такое унылое кака... Два слова связать не могут...

Да ладно, посмотрите "шайтана" Шайтера.

Земсков ему в подметки не годится ни в плане качества видео, ни в плане подачи материала, ни в плане профессионализма.

Не надо оправдывать бездарность Земскова как строителя (да, как хилтимен он ас пиара).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Дмитрий999 написал:
А когда пишут, что он порет чушь - то объяснение только одно: он порет чушь
Но далеко не все, что он снимает - чушь. Там много полезной информации, особенно для начинающих. А опытные люди, вроде Вас, всю чушь изобличат, и расскажут как делать правильно.

Да ладно.. мне до сих пор в блогах его адепты пишут что кабель можно разводить только по потолку

А ведь можно и по стенам

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, интересно, что потом с такой стеной делать?

Alexey_Spb написал:
Да ладно, посмотрите "шайтана" Шайтера.

Ссылку в студию!

Alexey_Spb написал:
А ведь можно и по стенам

Вспоминается (смотреть с 10:00)

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Дмитрий999 написал:
Вспоминается вот этот перец (смотреть с 10:00)

Спасибо. Он прав.
В новых строящихся домах обычно все электрические кабели кидают по полу, а потом заливают выравнивающую стяжку 2...3 см. А затем уже делают плавающую стяжку (плотная минвата + 8...10 см армированного бетона).
Потолки сверлить под коммуникации строго-настрого запрещено. И причем неважно - просверлил ты арматуру или нет.
В каркасных домах, если есть возможность, я стараюсь кидать побольше кабелей по потолку. Ибо на стены потом вешаются ящики, полки, картины, гитары, спортивные стенки и т.д. и т.п.

Radio написал:
Alexey_Spb, интересно, что потом с такой стеной делать?

Зашить двойным слоем звукоизоляции, затем ГКЛ+ГВЛ, а сверху - декоративный кирпич, после чего просто радоваться жизни.

И да, как вы думаете, если кабели идут по стене, то наверное это не просто так потому что электрику захотелось

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Дмитрий999 написал:
Ссылку в студию!

Земсков там и рядом не стоял.

При том парень не звездит, просто делает свою работу в отличие от аса пиара.

Дмитрий999 написал:
Вспоминается вот этот перец (смотреть с 10:00)

У меня сейчас нет наушников, о чем он там говорит?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, все у парня хорошо и правильно, но как-то без огонька. Земское жестикулирует лучше.

Radio написал:
без огонька.

А мне вот показалось веселее и ярче, чем бормотание земскова.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
У меня сейчас нет наушников, о чем он там говорит

Суть его речи сводится к тому, что при креплении к потолку там сверлится дохрена дырочек, может быть повреждена несущая арматура. Плюс через дырчки, если они рядом с арматурой, к арматуре попадает влага и воздух, в результате начинает развиваться коррозия арматуры. А поскольку она преднапряженная, то такая точечная коррозия может привезти к ее разрушеню. И, как следствие, аварийному состоянию перекрытия, сокращению его срока службы и т.д.
В результате он предлагает определять расположение арматуры металлодетектором, и лишь после этого осуществлять крепеж, чтобы в арматуру не попадать.
Я с ним в этом смысле согласен, и даже более: монтаж десятков клипс в ряд приводит к повреждению защитного слоя бетона + можно задеть и повредить арматуру + это приводит к ее коррозии. А перекрытие, между прочим, особо ответственная конструкция. И такого рода действия едва ли можно назвать допустимыми.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Дмитрий999 написал:
можно задеть и повредить арматуру + это приводит к ее коррозии. А перекрытие, между прочим, особо ответственная конструкция. И такого рода действия едва ли можно назвать допустимыми.

Феерично

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
мне вот показалось веселее и ярче

уг все эти отделочные шоу с утуба ) было бы норм, в телевизор бы продались.

Дмитрий999 написал:
Суть его речи сводится к тому, что при креплении к потолку там сверлится дохрена дырочек, может быть повреждена несущая арматура. Плюс через дырчки, если они рядом с арматурой, к арматуре попадает влага и воздух, в результате начинает развиваться коррозия арматуры. А поскольку она преднапряженная, то такая точечная коррозия может привезти к ее разрушеню. И, как следствие, аварийному состоянию перекрытия, сокращению его срока службы и т.д.
В результате он предлагает определять расположение арматуры металлодетектором, и лишь после этого осуществлять крепеж, чтобы в арматуру не попадать.
Я с ним в этом смысле согласен, и даже более: монтаж десятков клипс в ряд приводит к повреждению защитного слоя бетона + можно задеть и повредить арматуру + это приводит к ее коррозии. А перекрытие, между прочим, особо ответственная конструкция. И такого рода действия едва ли можно назвать допустимыми.

Не уверен что это правда.

А вообще забавно получается - куда бы ты не крепил кабель (пол, потолок, стены), все по меркам диванных экспертов - не то

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:

Alexey_Spb написал:
мне вот показалось веселее и ярче

уг все эти отделочные шоу с утуба ) было бы норм, в телевизор бы продались.

jaja, в телевизор зомби интересно выхлопы быдлодизайнеров в соответствующей передаче смотреть, а не ньюансы ремонтных работ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Дмитрий999 написал:
А перекрытие, между прочим, особо ответственная конструкция. И такого рода действия едва ли можно назвать допустимыми.

А чего гадать, сверлить арматуру перекрытий однозначно и без исключений запрещено везде. И в ГОСТах, и в СНИПах.

Почитайте форумы "Пол по регулируемым лагам". Народ бурами Дьяже (?) арматуру гробит не в одном месте, а по всей плите. На одну лагу народ сверлит по 5...10 отверстий в бетоне. А на комнату получается по 10...20 лаг.

Я не понимаю, почему перекрытия не ломаются. У меня родственник построил двухэтажный дом, перекрытие - стандартная бетонная плита. Делал комнатную перегородку для "комнаты в комнате" и просверлил потолок в нескольких местах. Два раза попал в арматуру и высверлил дырки в ней. Плита треснула. Не упала, не провалилась, но треснула - очень заметно :0(

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
А вообще забавно получается - куда бы ты не крепил кабель (пол, потолок, стены), все по меркам диванных экспертов - не то

Не то слово,я теперь буду бегать с металлоискателем и вздрагивать от попадания сверла в арматуру

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Еще пример вспомнил. Есть у меня друг - аудиофил. Разработчик электроники. Занимается студиями звукозаписи, безэховыми камерами и прочей лабудой. У себя в квартире сделал он клетку Герца, ну и решил ее соединить с арматурой дома. Не знаю, как он разобрался, где арматура, но высверлил он дыру 10 см во внешней стене и на глубине сантиметров 10 нашел толстенную арматуру. На глаз - 20 мм. В ней он решил просверлить дыру 5 мм, нарезать резьбу и притянуть шайбой провод. В общем, когда он просверлил дыру, арматура порвалась и "разошлась" в стороны на пару сантиметров.

Не знаю, насколько сильно это ослабило конструкцию дома, но я для себя сделал вывод, что арматура в бетоне лежит не просто для того, чтобы куски потрескавшегося бетона на голову не падали...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
а не ньюансы ремонтных работ

вот лично вы сколько знаете всяких профессиональных трюком которыми можно было бы поделиться? предположим с десяток )
ну вот рассказали вы про них как смогли и все. дальше придется выдумывать. а кому нужны эти ваши натужные фантазии?
правильно, никому. вот и с ютуберами так. все что по существу- тоска смертная, а то что поживее - реклама различного шлака либо самореклама, дескать посмотри какой я вумный и саморекламируюсь и срочно приобретай тот шлак за который мне забашляли или покупай меня )

земс же пытался раскрутиться и на радио и на тв, только вот профессиональные работники сферы это одно, а балабол из интернетов совсем другое.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

ebf написал:
Не то слово,я теперь буду бегать с металлоискателем и вздрагивать от попадания сверла в арматуру

Ну, я считаю, что если вы поцарапали в трех местах арматуру - не страшно. А если каждый второй пруток просверлили насквозь, как делают "лагополовики", это беда.

jaja написал:
вот лично вы сколько знаете всяких профессиональных трюком которыми можно было бы поделиться? предположим с десяток )
ну вот рассказали вы про них как смогли и все. дальше придется выдумывать. а кому нужны эти ваши натужные фантазии?
правильно, никому. вот и с ютуберами так. все что по существу- тоска смертная, а то что поживее - реклама различного шлака либо самореклама, дескать посмотри какой я вумный и саморекламируюсь и срочно приобретай тот шлак за который мне забашляли или покупай меня )
земс же пытался раскрутиться и на радио и на тв, только вот профессиональные работники сферы это одно, а балабол из интернетов совсем другое.

Так я и не выступаю на ютубе

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Fёdor написал:
А если каждый второй пруток просверлили насквозь, как делают "лагополовики", это беда.

Ну для начала,надо стать идиотом

Как ее вообще просверлить? Бур кагбэ останавливается.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

jaja написал:
вот лично вы сколько знаете всяких профессиональных трюком которыми можно было бы поделиться?

Профессиональными трюками, если они действительно полезны, мало кто делится. Не выгодно это. В профессиональной сфере это не просто не делается, а это строго-настрого запрещено - под страхом увольнения и огромного штрафа.

Попробуйте вынесите из головного КБ "Алмаза" листочек с формулами. До трусов раздевают на входе и выходе. Делиться полезными хитростями со всем миром можно - если ценность "хитрости" приближается к нулю...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Radio написал:
Бур кагбэ останавливается.

Для этого есть буры Дьяже. За правильность написания не отвечаю. Посмотрите темы "пол по регулируемым лагам". Там многие вам скажут, что сверлить арматуру в полу не только можно, но и нужно - анкер в железе сидит лучше.

Для меня это больная тема. Сосед сверху начитался этого форума и насверлил в потолке, по его уверениям, около 2000 дырок. Трещин у меня никаких нет, но во многих местах он сверлом провалился ко мне - отвалились куски. И звукоизоляция теперь отвратительная - лаги жестко прикручены к полу. Будет плохо - нажалуюсь в контрольные органы. На этом форуме нашел СНИП, где указано, что лаги запрещено жестко крепить к основания из-за плохой звукоизоляции.

Radio написал:
Как ее вообще просверлить? Бур кагбэ останавливается.

Radio, Бур-то останавливается. Но не останавливается тот, кто бурит:

Дмитрий999, вы про постоянную Гоблина слышали? Вроде бы ее учитывают при проектировании современных зданий.

Radio написал:
Как ее вообще просверлить? Бур кагбэ останавливается.

Хороший бур небольшую арматуру прожует, и не один раз. У дешевого бура первее слезет напайка. Другое дело, что любители бурить арматуру жалеют деньги на хорошие буры, а те у кого деньги есть, стараются арматуру не бурить))
Стыдно признаться, лет эдак цать назад в пору подработки в качестве разнорабочего в строительной бригаде при установке вышеупомянутых лаг, пересверлил не одну арматурину. Радует что те домА до сих пор целые и невредимые, да и не срослось у меня с работой в этой сфере.

Комуто220, так это... Предыдущий пост

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Так, друзья, вопрос по делу. В общем, задача - есть комнатная перегородка толщиной 7 см. В ней была сквозная дыра и с обеих сторон розетки. Провод - люминь. В жалком состоянии.
Хочу сделать так: высверлить 2 глухих отверстия (67 мм) под подрозетники с обеих сторон стены, слева и справа от этой сквозной дыры. К дыре проштробить 2 полосы. Проблема: чем соединить 2 медных многожильных провода с алюминием? ВАГО 222 в запасе есть. Винт + 3 шайбы и гайка не подходят - не смогу обрубок люминиевого провода смотать в колечко. У меня есть "Орехи" - 3 стальные пластины стягиваются по углам винтами. Но они в изоляции занимаются столько места, что я не смогу их в дыре разместить.
Какие еще варианты? Нужно так, чтобы в Питере можно было найти. Быстро и удобно. Паять не хочу. Таких розеток у меня 6, квартира съемная, чужая, времени нет. Нужно, чтобы простояло пол-года :-) Но точно простояло, гарантировано!

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Да, забыл добавить. Вариант установки двух розеток в одну имеющуюся дыру не рассматриваю. У меня есть подрозетники глубиной 37...45 мм, пара даст 72...90 мм, а стена - всего 67...70 мм. Да нужно еще в одном из подрозетников разместить соединение люминь+медь+медь. А там торчит обрубок люминя длиной 4...5 см.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Radio написал:
Дмитрий999, вы про постоянную Гоблина слышали? Вроде бы ее учитывают при проектировании современных зданий.

Советских - наверное, да. А вот насчет современных - не уверен. На ул. Камышевая в СПб одно время из новых домов людей переселяли. Трещинами они шли. Правда, там никто ничего не успел просверлить. Просто строили так.