Аватар пользователя
Sharik987

Местный

Регистрация: 07.07.2009

Москва

Сообщений: 83

03.10.2016 в 17:01:57

#5793139

Здравствуйте. Наблюдается такая проблема. Купил 6 юнитовый коммутационный настенный шкаф. Повесил его на стену, током не чего не било. Начал в него запихивать только ИБП, вставляю 220 в ИБП, так сразу меня начинает бить неприятный разряд шкаф. Ибп при этом выключен. ИБП APC 650 smartUPS - полностью пластиковый. Начал думать что проблема в ИБП. Поставил другой ИБП APC 700 smartUPS тоже полностью пластиковый, наблюдаю точно такую же проблему. В Чем может быть проблема?

220 "брал" из подъездного электричества, думал может там какое то супер "мощное" напряжение что от него два Бесперебойника воют, и создаются какие то электро поля, но мультиметр показал стандартный 220 напряжение. Провод 2,5 сечение х2, может он слабый? Я в электрике ноль.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 17:21:14

#5793156

Проблема в том что у вас нет отдельного защитного заземления (PE), а прибор имеет класс защиты I (заземление) вдобавок имеет фильтр на входе в БП из конденсаторов, соединенных средней точкой на корпус.

Из-за этого на корпусе прибора будет висеть 110 вольт, которые и щиплются так как все рассчитано на то что эта средняя точка будет заземлена.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Sharik987

Местный

Регистрация: 07.07.2009

Москва

Сообщений: 83

03.10.2016 в 21:37:56

#5793387

Я чего то не понял Вас, У него корпус пластиковый, какое заземление может быть на пластиковом корпусе? Вот в разобранном виде он. Заземления действительно нет, но если я дома его подключаю, когда он стоит на системном блоке(пк), меня же корпус пк не бьет током. Хотя у меня в квартире так же нет заземления на розетках(третьего провода). Как я понимаю, создается какое то невидемое поле, статическое наверное, которое переходит в корпус шкафа, и он начинает меня неприятно бить током... Заземление шкафа думаю должно помочь, а как то под другому нельзя сделать, что бы кабель не тянуть? У меня на даче есть миниатюрный стабилизатор, может спасёт? вот он

0
Аватар пользователя
shtazi

Местный

Регистрация: 23.03.2013

Москва

Сообщений: 449

03.10.2016 в 23:55:26

#5793508

Розетка куда провод в шкафу подведен может гнилая какая?

0

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Аватар пользователя
Sharik987

Местный

Регистрация: 07.07.2009

Москва

Сообщений: 83

04.10.2016 в 10:38:59

#5793763

Нет, не гнилая, нормальная обычная розетка. Получается что я держусь за шкаф когда в ИБП вставлен 220, меня бьет током, вытаскиваю кабель из бесперебойника, сразу перестает бить током шкаф. ИБП при этом не работает, и к нему не чего не подключено. Какие то поля ИБП создаёт, которые электролизуют шкаф. ИБП 2 шт.разных пробывал, в разных положениях их ставил, на разные бока, в надежде что в нем что то металлическое соприкасается, эффект тот же.

0
Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

04.10.2016 в 11:42:00

#5793829

Бесперебойник сразу в розетку на стене воткнут, или через какие-нибудь "пилоты" в шкафу? И второе - когда шкаф вешали не могли крепежом зацепить проводку? Какой материал стены? Попробуйте вынуть бесперебойник из шкафа и включить его в ту же розетку на стене - шкаф все равно будет биться током?

0
Аватар пользователя
BigHarry

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

04.10.2016 в 20:43:13

#5794387

Sharik987 написал: в разных положениях их ставил

А если ИБП воткнуть в ту-же розетку, но разместить вне шкафа, будет дергать от шкафа или нет? То есть если шкаф начинает кусаться только когда внутри него находится ИБП - значит электромагнитная магия в трансформаторе ИБП принимает корпус шкафа как дополнительную обмотку :)

0
Аватар пользователя
Sharik987

Местный

Регистрация: 07.07.2009

Москва

Сообщений: 83

04.10.2016 в 22:34:50

#5794548

Киргуду написал: Бесперебойник сразу в розетку на стене воткнут, или через какие-нибудь "пилоты" в шкафу? И второе - когда шкаф вешали не могли крепежом зацепить проводку? Какой материал стены?

Заходит кабель 2,5 сечение, 2х жильный, выглядит почти как новый, к нему прицепил такую розетку И дальше обычным компьютерным проводом в неё, а другим концом в ИБП. На это я не грешу, если только на провод с таким маленьким сечением. Про стену я так же предположил, но до этого шкафа у меня еще висел на том же месте шкаф но только меньшего размера, он точно так же бил током. Когда повесил второй(про тот что я тут вам рассказываю), я специально все дырки просверлил сместив их по диагонали. Сомневаюсь что два раза попал в провода. Предположу если бы теория была бы верна, током меня било сильнее, при сверление я бы заметил искры, звук, КЗ или еще что нибудь... А стены такие, в которых действительно могут идти провода... Да и почему меня бьет током только после того как включаю ИБП. Если в электричество не втыкать, так все нормально.

Киргуду написал: Попробуйте вынуть бесперебойник из шкафа и включить его в ту же розетку на стене - шкаф все равно будет биться током?

BigHarry написал: А если ИБП воткнуть в ту-же розетку, но разместить вне шкафа, будет дергать от шкафа или нет?

Правильные вопросы задаете. Я попробую сделать, и вам отпишусь.

BigHarry написал: То есть если шкаф начинает кусаться только когда внутри него находится ИБП - значит электромагнитная магия в трансформаторе ИБП принимает корпус шкафа как дополнительную обмотку :)

Про магнитную катушку ИБП, я точно так же подумал! Только вот не знаю возможно ли такое... У меня там кстати еще ПК стоит сейчас, попробую в добавок сразу в ПК воткнут, и посмотрю будет ли бить током, хотя ПК точно соприкасается с шкафом металлам. Надеюсь останусь в живых)))

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

05.10.2016 в 00:02:52

#5794674

Мож обычной отверткой с неонкой фазу на корпусе проверить. Про ПК и фильтр ёмкостной в БП помним, там как раз 110V на корпусе незаземленном, да еще и металлосвязь с шкафом.

0
Аватар пользователя
BigHarry

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

05.10.2016 в 00:04:16

#5794676

Sharik987 написал: ПК точно соприкасается с шкафом металлам

Ну ежели соприкасается - тогда с корпуса компа на шкаф прилетит 110В, как уже писали выше:

Alexey_Spb написал: фильтр на входе в БП из конденсаторов, соединенных средней точкой на корпус.

0
Аватар пользователя
BigHarry

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

05.10.2016 в 00:10:24

#5794689

Sharik987 написал: Да и почему меня бьет током только после того как включаю ИБП.

Допустим, вешая шкаф вы попали шурупером в розеточный ноль, т.е. корпус шкафа контачит с нулем. Когда цепь замкнута через ИБП - то на корпус шкафа выносится потенциал. Вынимая из розетки вилку - цепь размыкается, потенциал пропадает. Эту теорию можно проверить воткнув в эту розетку ваще что-нибудь другое, нопример лампу, и включить ее.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу