Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5794677

Правильно ли смонтирована система отопления, птпутно двухтрубная поверх ТП. Планируется сухая Стяжка 8-10см

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

id136145969, Это вы мастер или вам так сделали? Уж больно ленивый вариант прокладки труб. Я такого еще не видел

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Это так смонтировали систему отопления, т.к. ниже нет возможности опустить трубы (значительное удорожание.
Пояснения монтажника, что это оптимальный монтаж, т.к. меньше элементов сопротивления (уголки и т.п.), соответственно меньше монтажных участков (состыковок, пайки..)

Понимаю, что традиционно идут вдоль стены трубы, и с точки зрения эстетики и возможно дальнейшей эксплуатации.
Но монтажник утверждает что сейчас система оптимальная и по затратам и по эффективности.

Материалы используются экопластик, трубы отопления экопластик базальт

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

ну раз сантехник говорит ,значит он и отвечает, значит он уже практиковал такое.Других вариантов он не увидел значит. Думаю будет работать. Я бы не взялся за эту работу

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

udacha77 написал:
Тёплый пол без нормального утепления положен.

а может там сотка пенополистирола под фольгой)

Олегович написал:
а может там сотка пенополистирола под фольгой)

Тогда бы наверное трубы на радиаторы в нем проложили, а ТП поверх.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

приятно сознавать ,что монтажник выкрутился даже из такой ситуации.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Да больше вопрос в правильности по конструкции системы отопления. Я сильно за потери не переживаю. Зимы не такие холодные и не такой продолжительности

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

видел похожую ситуацию на объектах конкурентов. Там видимо хозяин не планировал радиаторы вообще, а потом приспичило. Так вот они тоже не долбили стены, а трубы положили по краю (вырезав края пирога) .Пропилен 25 мм был кажись. Что потом как работало не знаю.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

а я планирую обойтись одним ТП без радиаторов. максимум один внутриполный конвектор перед панорамным окном.

Олегович написал:
а я планирую обойтись одним ТП без радиаторов

Обычно, такое решение неверное в климате МО. Это, если без дополнительных ОП.
Чтобы в этом убедиться, очень полезно сделать теплорасчёт.

От окон будет холодом тянуть. Поэтому, если только действительно внутрипольные конвекторы под окнами ставить,.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Это, если без дополнительных ОП.

заложу розетки под окнами, будет холодно - повешу Nobo

Олегович написал:
а я планирую обойтись одним ТП без радиаторов

Сильно рискуете. Но вам виднее конечно. Из окон тянуть не должно, если окна нормальные, но общий фон может быть зябким с ТП.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Илья345 написал:
Сильно рискуете. Но вам виднее конечно. Из окон тянуть не должно, если окна нормальные, но общий фон может быть зябким с ТП.

Вообще не рискую, дом будет теплый, газосиликат 40см плюс базальт 15см, окна рехау самые толстые какие есть, с нашими нынешними зимами свечку в центре дома поставлю и будет тепло)) да и провести отопление позже не проблема, самое сложное там будет заменить пару плиток на полу в коридоре.

Олегович написал:
самое сложное там будет заменить пару плиток на полу в коридоре.

Ну раз есть уверенность, то и причин для волнений нет.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6