Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5797745

Недавно смонтировал себе систему индивидуального отопления 25 полипропиленовыми трубами и с удивлением обнаружил, что их выгнуло в дугу. Монтировал при 20 градусах, погнуло при 60 так, что пришлось вырезать участок длиной 30мм на 6,5 метрах трубопровода чтобы полностью компенсировать прогиб. Читал что при таком диаметре на 10 метрах армированной алюминием ПП трубе удлинение составляет 18 мм при дельта t=60 а у меня при дельта t=40 на 6,5 метрах аж 30 мм.Моя труба армирована стекловолокном но по таблицам то характеристики почти теже по линейному расширению.... Или таблицы врут?

Нужно было использовать ППр армированный алюминием.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Придётся заменить тот участок трубы, который так выгнуло. Странно, но такойже длины труба вдоль другой стены стоит нормально - чем это можно объяснить? Трубы брал в одном магазине и производитель у всех один....

Кулибин написал:
Странно, но такойже длины труба вдоль другой стены стоит нормально - чем это можно объяснить?

Возможно на другом участке сделали Г-образные (L-образные) компенсаторы, а на этом участке не сделали. А может на другом участке другая дельта Т.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Меня беспокоит один момент - не получу ли я тоже самое, поменяв свои армированные стекловолокном трубы на армированные алюминием? Если верить справочным данным нарытым в интернете, разницы по температурному коэффициенту расширения почти нет.У армированных стекловолокном 0.035 армированных фольгой 0.03. На самом деле у моих труб этот коэффициент почти 0,1.

Вот что написано на моей трубе - Di ZAIN SERENA COMPOSITE COMBI PIPE PP-R 25x3,5mm TSE K 28 SINIF 1 "8" BAR (Tmax 95C) (PN20/20C 50 YEARS) LOT NO=2246-LUK 03/06/16 12:28 LINE R04. 4mt.

Кулибин написал:
Di ZAIN

-так точно и написано? Поэтому таблица у них своя))))))

Да - так и написано. Это левак?

Кулибин написал:
Да - так и написано. Это левак?

Похоже на то. Знаю Дизайн Груп (и хорошую их трубу Дизайн Груп Окси Плюс). Но, "Ди Заин" - не слышал. Слышал только про Деда Рамзая и зайцев (поищите на ютубе).

Может ваша труба, такая же погань, типы трубы "Контур".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот как выглядит надпись.