Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5799565

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение знающих людей по данной проблеме. В панельном 10-ти этажном доме, в квартире на десятом этаже на потолке появилась поперечная трещина через весь потолок ближе к дверному проёму (дом новый). Что делать в данной ситуации? И от чего она могла появится? Спасибо.

По этой фото ничего понять невозможно. Нужна или фото всего потолка, или рисунок потолка, и как через него трещина идет.
Потолок из цельной плиты перекрытия, или там стандарнтные плиты перекрытия (несколько штук со швами между ними)?
Приложите длинное правИло к потолку и проверьте, ровный ли он, или прогибается вниз?
Надо сходить на чердак и посмотреть, не наложили ли несколько тонн на этот ваш потолок.

В целом трещины в железобетонных плитах опасности обычно не представляют. Несущая способнсть перекрытия обеспечивается арматурой внутри плиты.

Дмитрий999, Потолок из цельной плиты перекрытия, на тех. этаже который находится над квартирой нечего нет (нагрузки). На рисунке трещина нарисована красным. Как то так ....

Dmitriy32, думаю, все в порядке. Можно чисто формально уведомить ЖЭК, но не обязательно. Если это панелька, то плита опирается по четырем сторонам. Даже если там распилить ее пополам, то ничего не будет. Единственный нюанс, имеющий негативное влияние - это потенциальная коррозия арматуры, если туда из-за трещины будет попадать вода. Но скорее всего у вас в доме на каждой второй панели такие трещины есть. Так что можно ничего не делать и забыть.