Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5799882

Добрый вечер. Сразу прошу прощения за возможный повтор существующей темы, но ответ на свой вопрос я так и не нашла. Более того, вопрос, оставленный мною в теме про теплые полы, остался без ответа. Теперь к делу.
Новостройка. Имеется двухконтурный газовый котел. Изначально с мужем планировали теплые полы под плитку в ванную, кухню и прихожую электрическими матами. Пришла к нам строительная бригада для составления сметы, и озадачила тем, что в квартирах, где есть индивидуальное газовое отопление, целесообразнее делать водяные теплые полы. Газ намного экономичнее.

На просторах интернета есть инфа, что такие полы лучше использовать в частных домах.
Но ведь строитель не просто же так предложил водяные полы? Стяжка: мин.вата - 5см, пленка, пескобетон - 5-8 см, наливной пол. Котел - Бош GAZ 2000W WBN2000- 24C.

Здравствуйте!

Теплые полы (ТП) - увеличивают комфортность любого жилища. В больших домах они меньше распостранены, т к монтаж водяных ТП в системах с большим давлением связан с определенным риском.
У Вас индивидуальная СО, давление небольшое - риска нет. Половой пирог - позволяет. Проблема (возможно) в другом: найти грамотного исполнителя этой затеи. Отказываться от радиаторов, полностью, не советую (Иваново это же не юг) и подавать на ТП, напрямую, воду с котла нельзя. Надо делать 2 контура, и Ваши строители это должны знать и уметь, учтите.
Про качество материалов для СО, я даже не говорю...

Ellech написал:
На просторах интернета есть инфа, что такие полы лучше использовать в частных домах.
Но ведь строитель не просто же так предложил водяные полы?

Стяжка уже сделана? Если уже да, то прежнюю стяжку будете выламывать, чтобы сделать ТП?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Стяжки еще нет. Бригада только на днях приступит к работе

Ellech, если финансы позволяют, можете по всей квартире сделать теплые полы. Прежде чем начинать делать, советую сделать гидравлический расчет. Как делать стяжку - посоветую на Ютубе посмотреть Виталия Лужецкого. Или зайти ко мне на сайт (ссылка в профиле есть).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо всем за ответы!

Регистрация: 06.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Однозначно делать! Будете экономить на отоплении, основное время года ТП будет достаточно для отопления. Экономия достигается за счет более рационального распределения тепла (ноги в тепле), и использования более низких температур теплоносителя. Для водяного ТП котлу достаточно нагреть воду до 40-50 градусов.

100_WATT, спасибо!

100_WATT написал:
основное время года ТП будет достаточно для отопления.

Бред неуча.

100_WATT написал:
Экономия достигается за счет более рационального распределения тепла (ноги в тепле), и использования более низких температур теплоносителя.

Бред неуча.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Бред неуча.

Inch1964,
Не очень глубокие мысли...Но зачем же так грубо? И почему сразу не объяснить, в чем человек заблуждается?

100_WATT, действительно в основное время достаточно, а что делать не в "основное"? (топить ТП + радиаторы)
Также я сомневаюсь, что пуская на ТП теплоноситель 50 гр Вы что-то съэкономите... но Inch1964 выражается по хамски, согласитесь

Для меня слова "водяной теплый пол" и "затопить соседей" - синонимы.

Дмитрий999, это же индивидуальная СО, из нее много воды не вытечет, ну литров 5-7 не больше, давление низкое - вероятность аварии тоже. Игра стоит свеч.

Совсем запутали нас мастера. Вчера наша бригада привела на квартиру мегамастера с опытом работы по водяным полам более 10 лет. Тот посмотрел и сказал - нельзя делать! ТП будут укладываться на цементную стяжку толщиной 5 см. Мастер сказал, что такой толщины мало и надо не меньше 8 см. Иначе есть риск, что стяжка треснет.
Расстроил конечно сильно. С мужем на досуге подсчитали экономию от использования водяных ТП по сравнению с электрическим. Я уже размечталась, что мои вечнохолодные ноги будут в постоянном тепле. Акцент делаю на постоянно, так как рассчитывала ТП в холодное время отключать только на период отсутствия нас дома.
Намного выше поднимать стяжку у нас не выйдет, так как установлены уже межкомнатные стены и можем пролететь по высоте дверных проемов. А вообще высота потолков - 2,8 м.
Есть ли выход из такой ситуации? Может марку цемента взять побольше, чтобы стяжка была прочнее? В принципе..там где будут ТП ничего тяжелого стоять не будет...максимум ....муж))) 90 кг)))

Ellech, Я бы сделал такой "пирог": шумоизоляция 1~2 см (бывает и тоньше), утеплитель (пеноплекс) 3 см, по утеплителю кладется греющий змеевик, затем армирующая сетка (10Х10), змеевик и сетка прячутся в стяжку 5~7 см, затем напольное покрытие (если нужен - сначала наливной пол)

Если напольное покрытие в комнате - керам. плитка - можно обойтись без радиатора. Если другое: ламинат, ковролин... радиатор все равно нужен.

Чтобы стяжка не трескалась, нужно добавить пластификатор, можно клей ПВА
(НЕМНОГО, не более 100 г на мешок смеси)

Дело в том, что мы уже купили мин.вату Rockwool на всю квартиру толщиной 5см. Вот теперь от этого мы и пляшем.

Ellech написал:
Дело в том, что мы уже купили мин.вату Rockwool на всю квартиру толщиной 5см

А не слишком ли это мягкое основание для стяжки?

Ellech, я не являюсь спецом по стяжкам, но имхо минвата, как основание, действительно мягковата...звукоизоляция будет хорошей, а как ляжет стяжка - не знаю (причем независимо, будут в ней трубы ТП, или нет).

Проконсультируйтесь еще где-нибудь...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Все зависит от плотности минваты. Плотность 100 -- 130 вполне достаточна для подложки под стяжку.

Сейчас подняла документы на покупку ваты. Если точнее выражаться, это плиты из каменной ваты, специально разработанные для плавающей стяжки. Нашла в инете характеристики - плотность 125. В любом случае, мы сегодня озадачили нашего мастера, который отказался делать нам водяные ТП, чтобы он нашел выход из ситуации. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении. Обязательно напишу, что же мы решим в итоге.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Видимо Вы купили таки Флор Баттс...отличный выбор. Теперь Вам надо прикупить смесительный узел для теплого пола...и вперед к благам цивилизации.