Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5800384

Здравствуйте! Имеется бревенчатый дом с отоплением из труб 2` без радиаторов. Раньше все работало самотеком, но в последние пару лет стало плохо прогревать комнаты. Также имеется второй контур, который сварен лет десять назад, но нормально не грелся изначально. Т.е. если протопить на полную, то несколько дней трубы теплые, а потом циркуляция прекращается и полдома греет, а вторую половину нет. На втором контуре горячие первые три метра трубы, дальше лед. Почти все трубы в коробах и вскрывать чтобы проверить уклон нет возможности. Несколько раз сливал и заливал заново, помогало ненадолго. Система открытая с расширительным бачком на чердаке.
Думаю установить в систему насос, но не знаю куда, ввиду двух контуров. Примерная схема ниже, что подскажите, куда врезаться?
На схеме красные трубы подача, синие обратка. Предполагаемое место установки насоса указал.
Боринское АОГВ 17,4 (М), площадь дома 100м2.
В отоплении абсолютно не шарю, поэтому прошу подсказать.

Здравствуйте!
Место Вы выбрали неудачно: насос должен гонять жидкость по двум контурам.

Нужно ставить в обратку от тройника до котла, если там мало места - можно в подачу, но работать будет хуже (особенно при высоких температурах)

Если обнажить трубы - можно попробовать исправить самотек

В0д0пр0в0дчик написал:
Здравствуйте!
Место Вы выбрали неудачно: насос должен гонять жидкость по двум контурам.

Нужно ставить в обратку от тройника до котла, если там мало места - можно в подачу, но работать будет хуже (особенно при высоких температурах)

Если обнажить трубы - можно попробовать исправить самотек

В0д0пр0в0дчик, на обратке от тройника до котла насос не влезет, там 15-20см. В подачу, это прямо на выходе из котла, до тройника?
Есть насос grundfos ups 25-40, он справится с такой задачей? По температуре воды нет ограничений?

DEMON1986, можно 25-40, можно 32-40 (он ближе по диаметру), а по температуре ограничения есть: при высокой Т, в открытых СО, может начаться кавитация. До 60-65, думаю, будет все нормально.

Если уж Вы затеяли ремонт СО, я бы посоветовал врезать воздушник в верхнюю часть нового контура, может получиться так: насос будет бодро гонять воду по одному контуру, а второй останется холодным...

В0д0пр0в0дчик, что за воздушник? В смысле кран для спуска воздуха или что?
А на котел такую конструкцию с обратным клапаном?

DEMON1986, да кран для спуска, кран маевского, любой

DEMON1986 написал:
а на котел такую конструкцию с обратным клапаном?

Примерно такую, но вместо ОК - шар.кран и фильтра не нужно.

Если электичество отключают не часто - можно насос врезать напрямую.

В0д0пр0в0дчик написал:
DEMON1986, да кран для спуска, кран маевского, любой

DEMON1986 написал:
а на котел такую конструкцию с обратным клапаном?

примерно такую, но вместо ОК - шар.кран и фильтра не нужно

Если электичество отключают не часто - можно насос врезать напрямую

В0д0пр0в0дчик, что будет с котлом при закрытом кране если на несколько часов выключат эл-во когда все спят или на работе?
Как я понимаю, при работающем насосе давление запирает клапан, а без света пойдет самотек ? Свет выключают часто.
Трубы старые и ржавые, грязь не повредит насос без фильтра?

DEMON1986, циркуляция будет протягивать и через насос (меньше, конечно, но будет) а ОК - ей будет мешать, все равно (если найдете - поставьте поплавковый ОК)

Фильтр - потому и не нужен, что он будет постоянно забиваться ("когда все спят или на работе") Проще раз в 5~7 лет поменять насос, чем каждую неделю чистить фильтр.

DEMON1986, Неправильное решение. Обратный клапан должен быть поплавковый шаровый. И ставить насос с байпасом нужно на подачу котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нигде не смог найти в продаже такой клапан. Попадаются такие байпасы, там как я понял клапан встроен?

DEMON1986, может не стоит мучаться? Переделка обойдется 15~20000. За 100000 можно сделать современную СО

Откуда такие цены? Сварщик у нас 700руб/час, остальное сделаю сам. Насос уже есть, остальных запчастей на пару тыс, итого не более 4-5тыс.

DEMON1986, Если сами то конечно... (а Вы тоже 700/час? свою работу люди почему-то не ценят)

В0д0пр0в0дчик написал:
DEMON1986, Если сами то конечно... (а Вы тоже 700/час? свою работу люди почему-то не ценят)

В0д0пр0в0дчик, для своего дома все бесплатно Сэкономил, считай заработал.