Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311032

Добрый день!

Выбираю перф для дома - для ремонта и дальнейшего использования.
Остановился на Makita HR 2450 - но вот незадача - их уже два - просто 2450 и 2450 FT. Разница в цене - более 1000 руб.

FT вроде бы отличается только возможностью напрямую (без переходников) поставить обычный трехкулачковый патрон.

Сижу и гадаю - стоит за это платить 1000 руб или нет? Для чего можно будет использовать такую "дрель"?

С уважением, Денис Вишняков.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На мой взгляд, переплачивать смысла не имеет. Переходник с хвостом SDS+, на который накручивается патрон, стоит рублей 50. Патрон ставим какой понравится, от китайского за 50 руб до фирменного Rohm.

P.S. На работе 2450, к нему переходник за 35 руб и ключевой патрон, не помню уже зачем и за сколько купленный, но ни разу до того не использовавшийся.

denis_vishniakov написал :
вроде бы отличается только возможностью напрямую (без переходников) поставить обычный трехкулачковый патрон.

Не только. В FT ещё подсветка есть.

лучше переплатить и взять получше и поудобнее инструмент, чем китайский 2450 ft

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Думаю особой надобности нет, ну разьве что дома дрели нет.
Да и дрелюшку за 1000рэ можна прикупить.
Быстросменный патрон в основном нужен рабочим. Чтоб с собой не таскать кучу инструмента.(на дрель уже меньше).
У самого Де Валт со сменным патроном. Полностью заменяет дрель. Сверлил даже 1,5мм сверлом металл, так что пусть байки про биения ни кто не рассказывает.

IS написал :
На мой взгляд, переплачивать смысла не имеет.

Имеет. Насколько я помню, у Т патрон съёмный, как у DFR, т.е. без люфтов.
Отдельно нормальный б/з патрон стоит от 1000р.

2denis_vishniakov: Так что думайте, будете использовать перф в качестве дрели или нет.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Anderson написал :
лучше переплатить и взять получше и поудобнее инструмент, чем китайский 2450 ft

Позволю себе заметить что Макита - инструмент японский.Другое дело что завод стоит в Китае , а это две большие разницы.

Инженер написал :
Да и дрелюшку за 1000рэ можна прикупить.

И я того же мнения.

Jen написал :
Имеет. Насколько я помню, у Т патрон съёмный, как у DFR, т.е. без люфтов.
Отдельно нормальный б/з патрон стоит от 1000р.

2denis_vishniakov: Так что думайте, будете использовать перф в качестве дрели или нет.

Насколько я понимаю, перф можно использовать только как безударную дрель, поскольку заточка "дрельных" ударных сверел не соответствует режиму удара перфа?

То есть перф с трехкулачковым патроном будет представлять из себя низкооборотистую безударную дрель с чудовищным моментом?

С уважением, Денис Вишняков.

Jen написал :
Не только. В FT ещё подсветка есть.

А где она там? На передней рукоятке? Насколько удобно?

С уважением, Денис Вишняков.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

denis_vishniakov написал :
Насколько я понимаю, перф можно использовать только как безударную дрель, поскольку заточка "дрельных" ударных сверел не соответствует режиму удара перфа?

То есть перф с трехкулачковым патроном будет представлять из себя низкооборотистую безударную дрель с чудовищным моментом?

С уважением, Денис Вишняков.

С патроном под сверло режим удара использовать нельзя, да и нет смысла так как перф сам по себе - лучшая ударная дрель.

Инженер написал :
С патроном под сверло режим удара использовать нельзя, да и нет смысла так как перф сам по себе - лучшая ударная дрель.

Это про случай, когда сверла обычные есть, а Sds+ нет :-)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

denis_vishniakov написал :
Это про случай, когда сверла обычные есть, а Sds+ нет :-)

Тогда надо рассмотреть и другие случаи. Типа когда с бурами дома и перф забыл а сверла растерял

Инженер написал :
Позволю себе заметить что Макита - инструмент японский.Другое дело что завод стоит в Китае , а это две большие разницы.

разницы боюсь что нет

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если объем сверления достаточно большой, прямой резон купить в пару к перфу дрель и не парится с тяжелым громоздким девайсом. Смысл сверлильного патрона к перфоратору в том, что вот буришь стену, а там в качестве арматуры заложен уголок. Ставишь патрон, сверло по металлу, проходишь уголок и вперед снова буром. Или при прохождении оконных рам, дверных коробок, перегородок с досчатой основой и т.п. А для этих целей китайского патрона за 100 руб вполне достаточно, ну чтобы не проворачивались сверла при больших диаметрах сверления можно ключевой взять, не так уж часто он используется.

Anderson написал :
разницы боюсь что нет

ИзображенияHammer_Drill4.jpg (11.7 Кбайт, 9 просмотров)
hr2450f_l.jpg (6.4 Кбайт, 8 просмотров)
Rotary_Hammer.jpg (17.3 Кбайт, 7 просмотров)

__________________
С уважением А.

а это просто ,нечестный ход. какой смысл сравнивать МАКИТУ с её же Подделкой?! эту подделку за километр видно,кто она, зачем человеку лапшу на уши вешаешь? чтоб порекламировать тот брэнд к-й ты продаёшь? если на этой ветке напишешь название БРЭНДА(мы оба знаем какого)во всяком случае смоей стороны потеряешь УВАЖЕНИЕ.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Bonk написал :
а это просто ,нечестный ход. какой смысл сравнивать МАКИТУ с её же Подделкой?! эту подделку за километр видно,кто она, зачем человеку лапшу на уши вешаешь? чтоб порекламировать тот брэнд к-й ты продаёшь? если на этой ветке напишешь название БРЭНДА(мы оба знаем какого)во всяком случае смоей стороны потеряешь УВАЖЕНИЕ.

Согласен абсолютно.

Речь не идет о подделках и упоминать их здесь по меньшей мере глупо.
Речь идет об оригинале. Я думаю это всем ясно и без вынужденных коментариев.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Anderson ну он это дело любит метабу продвинуть за счет обс..ия почему то модно стало макиты. Хотя сам человек, говорят супер и знающий и хороший . Но вот от метабы сходит сума . Ребята, может клуб организуете - "Makita must die!" 2 - 3 человека наберется ...

2denis_vishniakov Денис не парься купи простой вариант и легкую интеровскую безударку
(хоть Д-350 (у меня такая) хоть Д-550) уложитесь в сумму меньше тыщи еще и пару буров и фонарик с шимом на одной батарейке и 8 светодиодами купите. и на сникерс останется.

Инженер написал :
Согласен абсолютно.

Речь не идет о подделках и упоминать их здесь по меньшей мере глупо.
Речь идет об оригинале. Я думаю это всем ясно и без вынужденных коментариев.

поддерживаю

2Solovushka

Solovushka написал :
2Anderson ну он это дело любит метабу продвинуть за счет обс..ия почему то модно стало макиты. Хотя сам человек, говорят супер и знающий и хороший . Но вот от метабы сходит сума . Ребята, может клуб организуете - "Makita must die!" 2 - 3 человека наберется ...

сильно иносказательно,поясни мысль,а то не могу вкурить

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

denis_vishniakov написал :
Сижу и гадаю - стоит за это платить 1000 руб или нет?

Эту тыщу гораздо разумнее потратить или на дрель, как Вам здесь уже подсказали, или на выбор в пользу 2-26. Я лично свою 2450 очень люблю и доволен, но когда надо долго и много за раз поработать - беру у друга 2-26, ибо Макита уж больно сильно греется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Я лично свою 2450 очень люблю и доволен, но когда надо долго и много за раз поработать - беру у друга 2-26, ибо Макита уж больно сильно греется.

Видимо, хороший у Вас друг.

ЗЫ. о наличии у Вас любимой Макиты, он надеюсь, в курсе?

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Bonk написал :
поддерживаю

Уж больно серьезный конкурент -Макита.
Поэтому и все нападки в ее адрес. Даже Бош с более менее "демократическими" ценами и тот терпит фиаско, а уж о метабо и речи нет.
В конечном итоге - лучшую оценку дает потребитель, а спрос на Макиту( если взять 2450 и модификации) доказывает - выбор сделан! Лидер продаж.
И не надо списывать это на неграмотный пипл, рекламу, цену итд.
Все знают о существовании Хилти-Милти итд и тп , однако пусть они сами покупают свое добро по заоблачным ценам. Макиту можно сравнить с Фольксваген, что в переводе "народное авто"(правда в россии он стоит столько что в разряд бизнес класса попал).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
В конечном итоге - лучшую оценку дает потребитель, а спрос на Макиту( если взять 2450 и модификации) доказывает - выбор сделан! Лидер продаж.

В том, что 2450 лидер продаж нет никакого сомнения - проверено, "все берут и я возьму". Репутация Бош сильно подмочена гигантским количеством подделок и обыватель уже на неком подсознательном уровне просто боится его покупать даже у официального дилера - т.с. а вдруг и там тоже?

Инженер написал :
Даже Бош с более менее "демократическими" ценами и тот терпит фиаско, а уж о метабо и речи нет.

Поэтому Бош очень сильно демпингует в надежде отвоевать утраченные позиции (нормальный сервис, 3 года гаранти и т.д.) - пользоваться надо, а не как стадо баранов бросаться на откровенно посредственную китайскую Макиту, которая Бош 2-26 и в подметки не годится.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Все знают о существовании Хилти-Милти итд и тп , однако пусть они сами покупают свое добро по заоблачным ценам.

У них клиентура, мягко говоря, другая. Плюс не забывайте, что главный козырь Хилти это безусловный сервис, что для корпоративного клиента очень важно, т.к. потери от простоя дорого обходятся.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
У них клиентура, мягко говоря, другая. Плюс не забывайте, что главный козырь Хилти это безусловный сервис, что для корпоративного клиента очень важно, т.к. потери от простоя дорого обходятся.

Само собой.
Только я имел в виду что это не для пипл.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
В том, что 2450 лидер продаж нет никакого сомнения - проверено, "все берут и я возьму". Репутация Бош сильно подмочена гигантским количеством подделок и обыватель уже на неком подсознательном уровне просто боится его покупать даже у официального дилера - т.с. а вдруг и там тоже?

Тоже можно и о боше сказать "все берут и я возьму". культ Боша еще никто не отменял.В основном обыватели(на собственном опыте) считают что круче боша зверя нет. О хилти или АЕГ даже не слышали, что говорить о других уважаемых марках. Просто бош пришел на наш рынок одним из первых и с хитом 2-24.
Подобный механизм не работал бы еслиб Макита не соответствовала по качеству, уж поверьте, народная молва быстро разносится.

Поэтому Бош очень сильно демпингует в надежде отвоевать утраченные позиции (нормальный сервис, 3 года гаранти и т.д.) - пользоваться надо, а не как стадо баранов бросаться на откровенно посредственную китайскую Макиту, которая Бош 2-26 и в подметки не годится.

Мне конечно более симпатичен бош. Но я бы не стал бросатся такими категоричными формулировками сомнительного происхождения.Создается впечатление предвзятости.

denis_vishniakov написал :
Насколько я понимаю, перф можно использовать только как безударную дрель, поскольку заточка "дрельных" ударных сверел не соответствует режиму удара перфа?

Не совсем. У ударной дрели сила удара в десятки раз меньше. Обычный трёхкулачковый патрон от ударов в 2.5 Дж быстро рассыпется.

denis_vishniakov написал :
То есть перф с трехкулачковым патроном будет представлять из себя низкооборотистую безударную дрель с чудовищным моментом?

Ну я бы не сказал, что с чудовищным. Муфта у него есть, больше 20-25Нм(субъективно) расцепляет двигатель с буром.

Mals написал :
....- беру у друга 2-26, ибо Макита уж больно сильно греется.

Подтверждаю. После 15 минут работы ударом сильно нагревается. Остывает примерно полчаса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Но я бы не стал бросатся такими категоричными формулировками сомнительного происхождения.

Очень многие практически уверены в том, что современный Бош (категория товара не имеет значения) это либо подделка, либо т.н. "польша". Неоднократно сталкивался именно с таким мнением.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jen написал :
После 15 минут работы ударом сильно нагревается.

И что можно успеть сделать за 15 мин? Правильно, немного.

in my humble opinion