Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70
#5808632

Для чего это нужно? Изначально трубы от котла строители замуровали в стяжке. Вопросов нет. протечек нет как показал один сезон и сами трубы завернуты в энергофлекс. Но у самого котла на кухне по непонятным для меня причинам толщина стяжки уменьшается вдвое (при том что уровень показывает полный горизонт) и поэтому ее толщина над трубами достигает всего навсего 1-1.5см! Не надо объяснять, что пол ходит в этом месте под ногами. Увеличивать толщину стяжки не хочется в виду и так низких потолков 2.5м. И тут у меня созрел хитрый план пропустить трубы от котла сразу под плиту с последующим выходом на поверхность в 2 метрах от него, где стяжка уже набирает нормальную толщину. Благо каналы плиты идут вдоль турб. Т.е. надо будет наделать небольшие окна у края стены, где висит котел и посередине кухни. Несущих арматур плиты это не затронет, так как буду пробивать тонкую переборку сверху канала, переборки между каналами остаются. От котла идет 4 пары труб полипропиленовых. Думаю один канал на пару использовать.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вы не написали что у Вас за дом. Если многоквартирный - лучше оставьте эту затею с каналами.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Дом многоквартирный. Почему затея плоха? Не все ли равно, если труба потечет где ей быть в стяжке или в плите.

Какова технология монтажа труб через окна?

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Если есть внизу соседи то надо будет с ними договориться,чтоб они не предъявляли претензий когда их немного подмочит". Сначала сходите к юристу и посоветуйтесь с ним, потом с соседями к нотариусу. И тогда даже можно будет у них под потолком трубы пустить (так удобнее обслуживать будет - раз... и спустились если что муфту перепаять)

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

rustam29534 написал:
Если есть внизу соседи то надо будет с ними договориться,чтоб они не предъявляли претензий когда их немного подмочит". Сначала сходите к юристу и посоветуйтесь с ним,потом с соседями к нотариусу . И тогда даже можно будет у них под потолком трубы пустить (так удобнее обслуживать будет - раз.. и спустились если что муфту перепаять)

rustam29534,
Я выше писал, что трубы в оригинале залиты в стяжку. Если произойдет разгерметизация их по-любому намочит независимо от того, где будет проходить труба.

Артём Зорин написал:
Какова технология монтажа труб через окна?

Артём Зорин,
Буду заводить трубу в канал через окно по середине плиты и выводить у края стены. Затем немного отогну в окне у стены и напаяю уголок с отводом.
Вообще все страхи насчет утечек сильно преувеличены. Там давление в системе детское в среднем 1.5 атмосферы. До двух то не доходит.

wix, Теоретически это сделать можно. Проблема с том, что придется существенно долбить перекрытие, а это черевато.
Если возникнут осложнения с плитой, и придется привлекать УК, то возможен такой сценарий:

  1. Они приходят, видят твой креатив (или остатки от него), понимают причину прблем и говорят тебе, что плиту нужн восстанавливать по проекту.
  2. Плита не твоя, значит восстанавливать они будут сами, но затраты истребуют с тебя.
  3. УК где-то заказывает обследование, привлекает автора дома. Он где-нить из Москвы приезжает по договору между УК и МосНИИкаким-нибудь. Потом заказывают проект. Потом находят какую-то строительную контору. Деньги им экономить нет никакого смысла, т.к. все за твой счет. А вот попилить бабло у них будет хорший стимул.
    В итоге если за 500к тебе плиту восстановят, то считай, что тебе повезло. Плюс придется компенсирвать ущерб соседям снизу, у которых всю квартиру загадат и т.д.
    Вот теперь подумай, нужна ли тебе такая перспектива? Или лучше оставить трубы в стяжке.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Умеете вы таланты губить в зародыше))

Если дом свежий , то задайте строителям вопрос "почему гуляет стяжка ?" и пусть устраняют.
Если они отмажутся и решите устранять сами то наверное тонкий участок стяжки можно переделать использовав нивелир массу возможно с применение металлической армирующей сетки которая в слое 1.5 сантиметров будет работать..

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Строителей тех нет и в помине уже. Да и я подписал акт приемки квартиры, хоть компенсацию успел сторговать. Да и чего спрашивать если мне и так понятно, что такой перепад стяжки (2см) от края одной стены до другой вызван косо положенной плитой перекрытия. Сама то стяжка очень даже горизонтальна и отличается относительной плоскостью на всей площади кухни, лазерным нивелиром проверял и правило 3-х метровое прикладывал под разными углами.
Вопрос теперь созрел. Я тоже думал об армировании. С каким шагом брать сетку? И какую? Я тут балкон заливал, использовал кладочную сетку с ячейкой 10 на 10 см и толщиной прутка 3 мм. Но там и толщина стяжки была 10 см. На такой малой толщине мне кажется крупновато будет.