Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5808847

Дорогие друзья !

Лучше бы не читал Мастерсити - жилось бы спокойнее

В общем заморочился я с отоплением.
Видя у других вживую и тут на форуме, и прочувствовав на собственной шкуре что такое убитая двухтрубка, есть мысль в общем-то не так уж и очень сильно заморочиться с отоплением в новостройке - трёшке.
Трёшка - это четыре помещения.
Так как уже сейчас известно, что нихрена не отбалансировано, теплоноситель гуляет не всегда так как нужно, нет сомнений, что половина из заменивших радиаторы выкинет регулировочно-балансировочную арматуру, есть мысль в каждой паре помещений зарезервировать подачу теплоносителя: либо штатно от своего стояка, либо нештатно от ближайшего соседнего.

Вот схема. Все вы прекрасно разберётесь, какая должна быть комбинация открытых/закрытых шаровых кранов для подачи теплоносителя в радиатор от своего стояка и от "чужого".

Внимание №1: Регулировочно-балансировочную арматуру не нарисовал, чтобы не загромождать чертёж. Она, разумеется, будет.
Внимание №2: Чтобы не загромождать чертёж, не рисовал шаровые краны для обратки.
Внимание №3: Чтобы избежать отстоя шлама или завоздушивания, "пунктирные" трубы проходят ЗА радиатором и находятся в одном уровне с верхним и нижним коллекторами радиатора.

Таким образом, если оба стояка нормально работоспособны, то Шаровые краны 2 и 3 закрыты, и каждый радиатор работает от своего стояка.
Если, например, у левого стояка циркуляция плохая, или вообще опрокинута, то питаемся от правого стояка: Шаровый кран 1 закрыт, а 2, 3 и 4 - открыты.

SunFire, Попробовать можно, Вы ничего не теряете... Но я бы верх соединил по Вашему, а низ - напрямую, через заглушки, с 1 краном (экономия налицо + если что - получается диагональ).

В0д0пр0в0дчик написал:
SunFire, Попробовать можно, Вы ничего не теряете...Но я бы верх соединил по Вашему, а низ - напрямую, через заглушки, с 1 краном (экономия налицо + если что - получается диагональ)

В0д0пр0в0дчик, да, можно и так. Но и в моей схеме диагональ легко получается: подача от одного стояка, а обратка от другого. Кстати, а при такой "диагонали" я ничего не испорчу соседям? Вроде ничего.
Верхние коллекторы тоже можно было бы соединить напрямую через 1 или 2 крана, но тогда не остается место для Маевского. А так ли нужны Маевские на 11 этаже 17-этажного дома?

SunFire написал:
А так ли нужны Маевские на 11 этаже 17-этажного дома ?

Маевские всегда нужны, особенно для экспериментов...

SunFire написал:
Но и в моей схеме диагональ легко получается: подача от одного стояка, а обратка от другого. Кстати, а при такой "диагонали" я ничего не испорчу соседям?

Легко напортите соседям сразу по двум стоякам. Так делать нельзя!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

SunFire написал:
Но и в моей схеме диагональ легко получается: подача от одного стояка, а обратка от другого. Кстати, а при такой "диагонали" я ничего не испорчу соседям?

Легко напортите соседям сразу по двум стоякам. Так делать нельзя!

Inch1964, Спасибо за предостережение !
Правильно ли я понимаю, что такая "диагональ" между стояками криминальна в том случае, если в подвале на КАЖДОМ стояке стоит автоРПД ?
А если на каждый подъезд всего один автоРПД, по идее, все стояки в подвале одного подъезда равноценны по перепаду давления ?

SunFire написал:
Правильно ли я понимаю, что такая "диагональ" между стояками криминальна в том случае, если в подвале на КАЖДОМ стояке стоит автоРПД ?

В любом случае. Хоть есть автоРПД, хоть нет.

SunFire написал:
А если на каждый подъезд всего один автоРПД, по идее, все стояки в подвале одного подъезда равноценны по перепаду давления ?

К сожалению нет. АвтоРПД нужно ставить на каждый стояк. Но, так как застройщики экономят даже копейки, в реальности может быть по-другому. Может быть даже такая печальная ситуация, когда ни на одном стояке нет автоРПД. Хорошо ещё, если хотя бы ручные балансировочные клапаны поставил застройщик.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.