Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5819566

Здравствуйте . Меня зовут Константин . Мне тут посоветовали одну схему обогрева входящего воздуха , через пластинчатый теплообменник от двух контурного котла . Подключенному к цо дома . А второй контур к теплице в нем тосол . Возможна ли такая схема работы ? будет ли нагревать тосол до нужной температуры этот теплообменник ? если температура воды в цо 50-65 гр . А воздух нужно нагреть максимум -20 до +14 на выходе из вентилятора . 1000 м3\час. Я просто в этом почти ничего не шарю , но человек говорит что может работать , с одним или двумя обменниками . Помогите пожалуйста.

Вот эти схемы . Вопрос ? Будет ли успевать нагреваться тосол в этом обменнике , до такой же температуры как в цо ?

Всё будет работать правильно, если сделаете правильный проект.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, это как ? Вы делаете ?

но с двумя обменниками я думаю все же эффективнее ?

Константин 11 написал:
Вы делаете ?

Делаю.

Константин 11 написал:
но с двумя обменниками я думаю все же эффективнее ?

Опишите подробнее техзадание.

Пока же понятно, каким образом планируется совмещение и центрального отопления и отопления от котла.

Да и показанные схемы беЗсмысленны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, почему бессмысленны?

Задача нагревать постоянно входящий воздух 1000 м\час в теплицу до +14 . а температуру поддерживает комнатный термостат включая и отключая насос . температура прямой воды 50-65 гр . в система дома цо . а что за тех задание ? я не очень понял это грибная ферма . в нее нужно подавать постоянно 1000 м3\час 24 часа . и поддерживать +14. комнатный термостат это делает ! вместе с насосом . но на схеме с ттк и ат . смысл тот же . стало холоднее . тосол пошел на радиатор . нагрело . остановился .

смысл в том что бы разделить дом и теплицу . потому что тосол будет только в тепличной схеме его там мало . + невозможность размораживания радиатора авто . + возможность регулировки температуры остановкой насоса .. + второй контур полу открытая система с бачком от авто и нет давления что бы не сорвало резиновый патрубок

вот как типа на деле

Какая из схем более правильная ?

Константин 11 написал:
Какая из схем более правильная ?

Первая правильная. Если по второй, то в дом пойдет остаток тепла от котла.
В целом идея, уличный контур на антифризе, правильная. Но некоторые моменты:

  1. Как я понял хотите нагревать уличный воздух, что совершенно бессмысленно. Во первых, в теплице должна быть очень большая влажность, а воздух на улице зимой ооочень сухой. Во вторых, для нагрева с -20 до +14 1000кубов в час скорей всего понадобится мощность под 50-70квт, чего у вас не будет.
  2. Теплица навряд ли будет с двойным стекло остеклением, сделайте расчет теплопотерь, и от этого надо будет искать теплообменник и радиатор.
  3. По периметру будет промерзать грунт, снаружи утеплять грунт, внутри в земле проложить контур отопления что то типа металопластиковой трубы.
  4. Сделайте отопление не воздушным радиатором, а вдоль окон радиаторы конвекторы, трубы или т.п.

Acer, во первых это грибница , а не теплица ! стены и потолок напыление ппу ! ( 5см стены и 10 см потолок ) , нет окон !все герметично и офигенно утеплено ( термос ) , во вторых не вдаваясь в подробности но для грибов нужно воздушное отопление и обдув но это если просто , а не иное ! в третьих , и главное , для нагрева воздуха через калорифер от -20 до +14 необходимо мощность 12 кВт \час , вы от куда взяли такие цифры 50-70 квт ? А по поводу влажности это отдельная тема ! есть увлажнители ! и они прекрасно справляются , влажность я вам дам хоть 95% как нагреть ???? вот вопрос ?

а что вы скажете по вопросу сопротивления в теплообменнике ? как вы думаете вода с легкостью пойдет через него ? если в домашнем отоплении трубы диаметром 7,5 см по периметру дома ?

Константин 11 написал:
а что вы скажете по вопросу сопротивления в теплообменнике ?

вода через пластинчатый ТО не пойдет, там зазор ~1 мм, нужен насос, причем такой же мощности, как на другом потоке...

В0д0пр0в0дчик, так там есть насос ! посмотрите . Вода выходит из котла , и сразу прет в то ! чт не так ? то что ТО будет остывать из за обратки теплицы это понятно и тем самым остужать подачу на дом , так и что ? газа навалил и все ! или как ? ну пойдет в дом не 65 а 55 или обратка теплицы сильно его охладит ? как ? если обратка теплицы около 45-50 , что тогда и подача в дом пойдет 45-50 ???

краном на бай пасе регулируешь поток на со дома мимо то и все ! или не так?

Константин 11 написал:
или не так?

так, так...дерзайте...Донецк - не Заполярье, сильно не замерзнете

Почему вы так ? Я спросил у вас этот вариант может получиться ? какие тут могут быть проблемы ?

Основные
Страна производитель Австрия
Производитель Bader
Тип теплообменника по способу передачи тепла Поверхностный
Тип поверхностного теплообменника Рекуперативный
Тип рекуперативного поверхностного теплообменника Пластинчатый
Материал теплообменника Нержавеющая сталь
Тепловая мощность 50.0(кВт)
Тип соединения теплообменника резьба
Максимальная площадь теплообмена 0.64(кв.м)
Максимальная рабочая температура 130.0(град.)
Минимальная рабочая температура 0.0(град.)
Пропускная способность 8.1(куб. м/час)
Максимальное давление теплообменника 1.6(МПа)
Гарантийный срок 12(мес)
Габаритные размеры
Ширина 110.0(мм)
Длина 310.0(мм)
Скажем если будет такой обменник ? у него пропускная больше в 2 раза чем дает насос , или это лишнее ? и у него дюйм входы выходы

вот так более правильнее ?

Константин 11, Потому, что имею опыт установки пластинчатых ТО... Без 2-х насосов Вы в него ничего не пропихнете, а если пропихнете - дом задушите. Чтобы Ваших 16 квт хватило на все, СО должна работать эффективно - это достигается использованием 2 независимых контуров (со своими циркуляторами)

Прочитал про Ваш ТО - хороший (и, наверное, дорогой) - лучше взять поменьше (подешевле), а на разницу купить второй насос...

Константин 11 написал:
вот так более правильнее ?

правильнее иметь 2 независимых насоса на ТО (включать их можно от одного датчика)

В0д0пр0в0дчик написал:

Константин 11 написал:
вот так более правильнее ?

правильнее иметь 2 независимых насоса на ТО (включать их можно от одного датчика)

В0д0пр0в0дчик, Хорошо ! Я просто туп в этом не могли бы вы накидать примерную схему . ну что бы я просто не много понял это .

но ведь краном я разделяю потоки которые иду прямо на то и на со дома . или душу дом или душу то ! или как ?

Константин 11 написал:
Я просто туп в этом не могли бы вы накидать примерную схему

а что . в этом есть логика . спасибо думаете что более менее будет работать ? или будет точно?

Блин хоть кто то реально помогает . Спасибо большое .

а то что гидравлическое сопротивление у то больше чем у труб 75 : оба насоса как будут дружить ? и прокачает ли насос то через то первичный контур ? если по со вода пойдет легче чем через то ? то что достанется то ?

Константин 11 написал:
оба насоса как будут дружить ? и прокачает ли насос то через то первичный контур ?

так у ТО и контур короче, вообще то, эта схема принципиальная, можно регулировочную арматуру поставить...

А мне вот что не правильно (((( что правильно эта ! блин да что ж такое (((