Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#312421

Вроде бы была такая тема, чтото не нашел. Ну да ладно.

Тут знакомый собрался делать забор. Попробую сейчас описать. Итак, фундамент - лента: высота 400мм, изних 25-30 над землей, ширина ленты 300мм. Столбы тоже собрался лить из бетона 300х300х2200. Песчаную подушку планирует мм 300. Там где будут располагаться бетонные столбы: пробурить на 1.6м и d=100 дырку, поставить в нее металлический столб и связать его арматурой с лентой. Пролет между столбами, если мне не изменяет память 2.7м.

Вот как-то меня смущает то, что такой забор не выдержит зимы. Порвет его наверно, ведь в земле всего 10 см. Замечу, что там глина начинается примерно на 45-50 см.

Металлический столб точно пропадет - заржавеет на корню за пару лет! Бетонный столб - нормально!
Широкую ленту заливат не обязательно! Перерасход по бетону... Вся нагрузка будет распределяться на столбы. Диаметр 100 мм - маловато... зависит от конструкции забора. Колючую проволоку - выдержит, дерево - может быть..., а камень - нет!

Igor Barishp написал :
Металлический столб точно пропадет - заржавеет на корню за пару лет! Бетонный столб - нормально!
Широкую ленту заливат не обязательно! Перерасход по бетону... Вся нагрузка будет распределяться на столбы. Диаметр 100 мм - маловато... зависит от конструкции забора. Колючую проволоку - выдержит, дерево - может быть..., а камень - нет!

Заполнить пролеты между столбами он планирует досками.

Так чтоже бурить дырку на 1.6м (а скоько же диаметр?) и не ставя метал столба, просто залить бетоном (естественно армировать)?

видел, что ставят трубу мет. и обкладывают кирпичом,вроде все так делают

Всё зависит от грунта.У меня мет.трубы стоят 8 лет.Забивал кувалдой в песок на 90 см.Этим летом пришлось снимать две секции чтобы загнать буровую.Поземные части столбов блестят как новые и ни одной ржавчинки.

Ну хорошо, забьет он эти столбы, обложет кирпичем или выльет целиком столб. Волнует следующее - не порвет или не выпрет ли ленту которая будет заглублена на 20 см. Длина одного пролета составляет 2.7 метра, а ПГС 30см?

Грунт - глина.

Ну хорошо, забьет он эти столбы, обложет кирпичем или выльет целиком столб. Волнует следующее - не порвет или не выпрет ли ленту которая будет заглублена на 20 см. Длина одного пролета составляет 2.7 метра, а ПГС 30см?

Грунт - глина.

Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

У моих знакомых дачный домик со свайным фундаменом в глине зимой поднимается сантиметров на 4-5, а летом - занимает исходное положение. Одно хорошо - "финский" домик, не разрушается.

2Paradogs Форум Мастерсити - садовые дела -посоветуйте по постройке сарая. Успехов