Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5828435

Мир Форуму Вашему! Скажите пожалуйста, допустимо ли подключение нескольких радиаторов к одному стояку? Немного предыстории:есть у нас котельная. Она принадлежит частному лицу и отапливает 8 домов(новостройки). Из этих 8ми домов качественно отапливается только первые 4(дома построены по 4 рядом, между нашими четырьмя и другими около 250 м расстояния).Эти 4 дома расположены рядом с котельной а наша четверка в отдалении(250-300м) . У нас в квартире горячий только стояк на кухне. Два других, в комнатах, холодные. На вопрос в УК, получен ответ, что т.к. в первых четырех домах очень многие незаконно поотрезались от системы отопления, то произошла разбалансировка системы и поэтому стояки холодные(не знаю на сколько это правда, но т.к. в этих вопросах далек, то не знаю как на самом деле). На вопрос мой "что с этим делать?" сказали что НИЧЕГО, денег нет и не скоро появятся. Жильцы дома уже давно судятся с этой УК, но пока что безрезультатно. Но это так, лирика) Теперь по делу: можно ли "запитать" радиаторы в комнатах через горячий стояк на кухне? Реализуемо ли это хоть каким то образом?Радиаторы все биметаллические на 10 секций. На стояке только наша квартира пользуется ЦО. Остальные либо полностью отказались от ЦО, либо "законными" путями сделали себе автономку, но все еще платят за ЦО.

АртурПирожкофъ написал:
Теперь по делу: можно ли "запитать" радиаторы в комнатах через горячий стояк на кухне? Реализуемо ли это хоть каким то образом

Это без сомнения реализуемо, но на "стадии реализации" возможны заморочки... Вы бы предполагаемую схему здесь выложили, с фото...тогда и пойдут советы.

Вы тут уже четвертый или пятый, из Феодосии - Вам надо организоваться и сделать свою СО, а от проблемной котельной отключиться на...

Да, прошу прощения, вот приблизительно так хочу сделать. Зеленым обозначен радиатор с работающим стояком на кухне и разводка от него в комнаты. Просто интересно, нужно ли ставить насос или достаточно будет давления созданного в системе ЦО?

В0д0пр0в0дчик, та отключились бы с удовольствием! Но никто не дает разрешения. У нас в доме даже проживаем местный депутат (имеющий какое то влияние в иерархической пирамиде города), но и ему никаких поблажек не делают, т.к. застройщик у них на более высоком счету.

АртурПирожкофъ написал:
интересно, нужно ли ставить насос или достаточно будет давления созданного в системе ЦО?

Трудно сказать, т к у Вас нетипичная ситуация. В обычной СО от стояка такой хвост не протянет, но Вы говорите - многие отключились...
Попробуйте без насоса, если не протянет - поставьте (маленький, типа грундфос 15-14)

АртурПирожкофъ, у нас есть ряд магазинов, около 30 штук, два крыла, вместо того, чтобы совместными усилиями решить проблему установкой одного большого насоса, каждый ставит себе маленький, система магисрали тупиковая, двух трубная, каждый маленький насос обеспечивает конечно тепло, но только в начале линии, т.е. те, кто ближе к тепловому узлу, топятся, а тех кто дальше, они своими насосами душат, так как создают своими насосами противоток в подающей двухтрубной магистрали из теплового узла, если рассуждать проще, мощный насос отключит соседние стояки вашего дома, возможно из-за этого у вас они уже не работают...так что если хотите переделывать, придется вникнуть в процесс, так как "давление в системе отопления " никак не влияет на скорость движения теплоносителя.