Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5839504

Вот еще фотки

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, нет, но трубы те же. Там массово меняют. Неармированная труба непонятного происхождения, с учетом того, что давление 6 было, меньше должно быть, но меньше нельзя, не работает, т.к народ наделал теплых полов

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Reznor264, нет, но трубы те же. Там массово меняют. Неармированная труба непонятного происхождения, с учетом того, что давление 6 было, меньше должно быть, но меньше нельзя, не работает, т.к народ наделал теплых полов

master.msk,
Скажите, если заменю на Rehau Stabil по тройниковой схеме. Какова вероятность, на Ваш взгляд, что данный тройник сможет потечь?
И еще, если Ук не разрешит, как у Вас, плитку сбивать. Есть ли смысл делать стык трубы застройщика и Рехау на входе в квартиру? Что по поводу надежности такого стыка?

С уважением,
Андрей Крысенко

На тройниках не советую ввиду пластиковых тройников, попутную схему лучше, немного больше трубы уйдет, но
1.не будет соединений в стяжке, радиаторы из стены естественно подключать
2.гарантировано будет работать, тройниковая сильно зависит от балансировки

Стыки лучше не делать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
На тройниках не советую ввиду пластиковых тройников, попутную схему лучше, немного больше трубы уйдет, но
1.не будет соединений в стяжке, радиаторы из стены естественно подключать
2.гарантировано будет работать, тройниковая сильно зависит от балансировки

Стыки лучше не делать

master.msk, мне насчитали материала по тройниковой схема на 16-18 000 руб.
А если также делать попутную, как Вы предлагаете, как Вы думаете, сколько примерно выйдет? Раза в 2 будет разница в большую сторону?

С уважением,
Андрей Крысенко

Если вопрос денег приоритетный, делайте на тройниках из пола, принципиально более надежная схема не может стоить дешевле, смысл обсуждать, если и так будет работать как сейчас

https://t.me/Santehnik_Moskva

Reznor264, Я бы сделал так: в районе входной двери смонтировал коллекторную группу на 3 выхода и, уже от нее, сделал поводку к каждому радиатору (трубой рехау или теце) Коллекторы можно посадить на уже проложенные трубы тиемме, отрезав лишнее. По хорошему, нужно до коллекторов вести трубой бОльшего диаметра (20), но если нельзя ломать пол в коридоре - можно оставить эту трубу. Т о исключаются замоноличенные соединения.

Пол, все-таки лучше сломать, трубу поменять...

Менять радиаторы или оставить эти - дело Ваше

Спасибо!
Мои мастера говорят, что попррбуют вытащить из-пол горилора трубу от застройщика , из гофры , , протащить туда Рехау стабил. реально ли это?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
реально ли это?

Вполне вероятно...но это уже по месту разбирайтесь...

Reznor264 написал:
Спасибо!
Мои мастера говорят, что попррбуют вытащить из-пол горилора трубу от застройщика , из гофры , , протащить туда Рехау стабил. реально ли это?

Reznor264, попробовать конечно реально, а вытащить...много раз пытался, вроде бы рядом, а не идет, только с выламыванием плитки, даже на фото выше, казалось бы небольшой участок, но с большим трудом и с разными хитростями удалось затянуть трубу в шкафчик, труба 20 рехау стабил

https://t.me/Santehnik_Moskva

В этом своем ролике Николай Грешнов рекомендует все-таки 25-ю трубу прокладывать от этажного шкафа.

master.msk написал:

Reznor264 написал:
Спасибо!
Мои мастера говорят, что попррбуют вытащить из-пол горилора трубу от застройщика , из гофры , , протащить туда Рехау стабил. реально ли это?

Reznor264, попробовать конечно реально, а вытащить...много раз пытался, вроде бы рядом, а не идет, только с выламыванием плитки, даже на фото выше, казалось бы небольшой участок, но с большим трудом и с разными хитростями удалось затянуть трубу в шкафчик, труба 20 рехау стабил

master.msk,
А по поводу матриала данной трубы - как вы считаете, это сшитый полиэтилен? Мне показалось, что это вообще просто пластик...

С уважением,
Андрей Крысенко

SunFire написал:
В этом своем ролике Николай Грешнов рекомендует все-таки 25-ю трубу прокладывать от этажного шкафа.

SunFire, так тож в ролике, везде свои вводные данные

Reznor264 написал:
сшитый полиэтилен?

я если честно не помню уже маркировку, смысл ее изучать, даже если бы это была хорошая труба, сделано плохо, нет смысла наращивать ее и закладывать мины в стяжку, да и монтаж монтажу рознь, естественно его делали самые дешевые сантехники, в лучшем случае ролики на ютюбе посмотрели и делали, никакая труба ничего не гарантирует

Среднее качество от "отделочников под ключ" также невысокое, мягко говоря

Reznor264 Поэтому может быть вам и не стоит менять, что толку судьбу испытывать если бюджет - кризисный

https://t.me/Santehnik_Moskva

SunFire написал:
В этом своем ролике Николай Грешнов рекомендует все-таки 25-ю трубу

На 3 радиатора вполне хватит 20-ки (сейчас-то 16 стоит)
Reznor264, сшитый ПЭ - это тоже "просто пластик", вот трубы, типа рехау стабил или ТЕЦЕ - не просто, а с узорами, там металлический слой от кислорода защищает, от ультрафиолета...

В0д0пр0в0дчик написал:
металлический слой от кислорода защищает, от ультрафиолета

От кислорода? и сразу от ультрафиолета? не знал не знал, спасибо

https://t.me/Santehnik_Moskva

я считаю что нет смысла переделывать, обычно смысл есть если застройщик экономил, например используя всякие бирпексы или пластиковые фитинги....а тут качественный материал, один из лучший производителей. тем более у вас будет хоть гарантия какое-то время, а после переделки гарантия будет лишь на честном слове, скорее всего.

Олегович написал:
я считаю что нет смысла переделывать, обычно смысл есть если застройщик экономил, например используя всякие бирпексы или пластиковые фитинги....а тут качественный материал, один из лучший производителей. тем более у вас будет хоть гарантия какое-то время, а после переделки гарантия будет лишь на честном слове, скорее всего.

Олегович,

А это точно труба Tiemme?
на ней почему-то не написано ... Только Made in Italy

С уважением,
Андрей Крысенко

master.msk написал:
На тройниках не советую ввиду пластиковых тройников, попутную схему лучше, немного больше трубы уйдет, но
1.не будет соединений в стяжке, радиаторы из стены естественно подключать
2.гарантировано будет работать, тройниковая сильно зависит от балансировки

Стыки лучше не делать

master.msk,
Не знаю как Вас зовут, поэтому master.msk, можете еще, пожалуйста, разъяснить фразу "сильно зависит от балансировки".
Что это такое и как понимать ? (для себя интересно).
Спасибо!

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:

Олегович написал:
я считаю что нет смысла переделывать, обычно смысл есть если застройщик экономил, например используя всякие бирпексы или пластиковые фитинги....а тут качественный материал, один из лучший производителей. тем более у вас будет хоть гарантия какое-то время, а после переделки гарантия будет лишь на честном слове, скорее всего.

Олегович,

А это точно труба Tiemme?
на ней почему-то не написано ... Только Made in Italy

Reznor264, ну вам виднее должно быть) по вашим фото я тоже этого не могу утверждать. посмотрите на других местах где есть возможность сдвинуть гофру.

SunFire написал:
В этом своем ролике Николай Грешнов рекомендует все-таки 25-ю трубу прокладывать от этажного шкафа.

да мало ли кто что советует, строители по проекту делают, а не по советам с ютуба...

master.msk написал:
На тройниках не советую ввиду пластиковых тройников

как видно из фото, тройники латунные...или вы про замену на Рехау?

master.msk написал:
не будет соединений в стяжке

это недостаток лишь психологический, неразьемное соединение предполагает скрытую прокладку и замоноличивание.

Олегович написал:
да мало ли кто что советует, строители по проекту делают, а не по советам с ютуба...

Дай бог, дай бог. Очень часты случаи, когда под конец стройки денег уже нет (особенно в последние несколько кризисов), начинают экономить на сечении кабелей, на диаметре труб и т.д.
Просто если уже переделывать ДЛЯ СЕБЯ и ломать плитку на площадке, я бы перестраховался. Ну будет на 2-3 тысячи дороже. Но это разовая затрата. Через 2 недели забудется.
Опять же заужения в фитингах учесть.
Двухтрубка, нет сомнения, через несколько лет работать будет только хуже, а тут запас будет. Всяко при еле работающей циркуляции "продавить" ( ) 25-ю трубу с 25-ми фитингами будет легче, чем 20-ю и тем более 16-ю.

Олегович написал:

SunFire написал:
В этом своем ролике Николай Грешнов рекомендует все-таки 25-ю трубу прокладывать от этажного шкафа.

да мало ли кто что советует, строители по проекту делают, а не по советам с ютуба...

master.msk написал:
На тройниках не советую ввиду пластиковых тройников

как видно из фото, тройники латунные...или вы про замену на Рехау?

master.msk написал:
не будет соединений в стяжке

это недостаток лишь психологический, неразьемное соединение предполагает скрытую прокладку и замоноличивание.

Олегович,
Спасибо за подробный ответ!
Написал Вам в личку - вы что-то не ответили. Не получили ничего?

С уважением,
Андрей Крысенко

SunFire написал:

Олегович написал:
да мало ли кто что советует, строители по проекту делают, а не по советам с ютуба...

Дай бог, дай бог. Очень часты случаи, когда под конец стройки денег уже нет (особенно в последние несколько кризисов), начинают экономить на сечении кабелей, на диаметре труб и т.д.
Просто если уже переделывать ДЛЯ СЕБЯ и ломать плитку на площадке, я бы перестраховался. Ну будет на 2-3 тысячи дороже. Но это разовая затрата. Через 2 недели забудется.
Опять же заужения в фитингах учесть.
Двухтрубка, нет сомнения, через несколько лет работать будет только хуже, а тут запас будет. Всяко при еле работающей циркуляции "продавить" ( ) 25-ю трубу с 25-ми фитингами будет легче, чем 20-ю и тем более 16-ю.

SunFire,
Как вы разбираетесь про всякие "балансировки системы",почему двухтрубная будет работать хуже, чем коллектор и т.д.?
Где мне об этом можно грамотную статью почитать? Чтобы разобраться?

С уважением,
Андрей Крысенко

SunFire написал:

Олегович написал:
да мало ли кто что советует, строители по проекту делают, а не по советам с ютуба...

Дай бог, дай бог. Очень часты случаи, когда под конец стройки денег уже нет (особенно в последние несколько кризисов), начинают экономить на сечении кабелей, на диаметре труб и т.д.
Просто если уже переделывать ДЛЯ СЕБЯ и ломать плитку на площадке, я бы перестраховался. Ну будет на 2-3 тысячи дороже. Но это разовая затрата. Через 2 недели забудется.
Опять же заужения в фитингах учесть.
Двухтрубка, нет сомнения, через несколько лет работать будет только хуже, а тут запас будет. Всяко при еле работающей циркуляции "продавить" ( ) 25-ю трубу с 25-ми фитингами будет легче, чем 20-ю и тем более 16-ю.

SunFire,

насчет забивания со временем, а чож не 32м диаметром? исходя из такой логики...а исходя из практики, у домов с двухтрубкой, впрочем как и у всех новостроек есть ИТП в котором через теплообменник тепло передается с магистрали и грязный теплоноситель с котельной не заходит в дом. Так что забиваться тут ничего не будет.

Reznor264 написал:
Как вы разбираетесь про всякие "балансировки системы",почему двухтрубная будет работать хуже, чем коллектор и т.д.?
Где мне об этом можно грамотную статью почитать? Чтобы разобраться?

не морочьте себе голову, если радиаторы греют нормально, то и дальше будут греть.

Reznor264 написал:
Написал Вам в личку - вы что-то не ответили. Не получили ничего?

сообщение видел, но не видел в нем вопроса или предложения) поэтому и не ответил

Олегович, Вы не поняли, вероятно, я прямым текстом не указал: имел ввиду не засорение, а убиение двухтрубки. Когда циркуляция еле-еле. Всяко через 25 трубу с 25 фитингами будет лучше, чем через 16 трубу.

Олегович написал:
это недостаток лишь психологический, неразьемное соединение предполагает скрытую прокладку и замоноличивание.

само по себе да, теоретически
Но надо еще обеспечить компенсацию, на тройниках это непросто, а с неармированной трубой часто невозможно. У меня лично никаких "психологических проблем" нет, просто много видел протечек на том же Рехау пинке, бирпексе, вантубо именно на тройниках. Еще до замоноличивания, когда трубы более менее свободно себя чувствуют. Лично я не хотел бы искать протечку по всему полу, слишком последствия могут быть серьезными, в полу или в стене соединения - это разный порядок "рисков"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, наверно вы правы, потому что я наблюдаю разводку полимерами по полу очень редко и срез информации у меня не тот, потому что не мой профиль. А в нашей стране, и тем более в таком вопросе который поменять потом будет весьма проблематично, нужно предусмотреть все возможные риски.