Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5839022

Сейчас в продаже масса счетчиков тепла с разными межпроверочными интервалами Пульсар (6), ELF (4), Valtec (4), Dafoss (5), Сенсоник (4) и прочее.

Не нахожу в поиске какой вариант лучше выбрать с точки зрения надежности. Есть какие-нибудь рекомендации?

Также у каждого есть вариации на разный поток (0.6, 1.5 2.5 м3 или 0.6, 1, 1.5).

Какой поток нужно мерять на квартиру с тремя радиаторами?

Есть механические а есть ультразвуковые. С точки зрения обязательности установки фильтра есть разница?
Есть какие-то еще моменты на которые надо обратить внимание?

Как определить требуемый поток (0.6, 1.5 или 2.5 м3)? Три радиатора и площать 75 кв.м. Продавец сказал что подойдет 1.5 м3. Пальцем в небо?

aburdakov написал:
Продавец сказал

Дядя Вася сосед тоже "сказал". А отвечать деньгами кто будет за то, что "он сказал"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ребята, кто то ставил украинский счетчик тепла gross wmz-ua? Надежный, ли он. Просто цена у них хорошая)
Еще интересует, счетчик тепла Valtec.

Vitalikkrava написал:
Ребята, кто то ставил украинский счетчик тепла gross wmz-ua? Надежный, ли он. Просто цена у них хорошая)
Еще интересует, счетчик тепла Valtec.
,

Поставил все таки gross wmz-ua, говорят он должен проработать 12 лет

Vitalikkrava написал:
говорят он должен проработать 12 лет

Время покажет, ну сами можете тут же отписаться как всё закончится.
Так понимаю, что 12 лет это срок службы, но ещё есть межповерочный интервал, а он 4-5 лет и потом нужна поверка или замена на новый (или поверенный).

ser000,
Мне сказали, что он должен 3 поверки пройти) вот откуда 12 лет

Vitalikkrava написал:
ser000,
Мне сказали, что он должен 3 поверки пройти) вот откуда 12 лет

Vitalikkrava,

вот эта компания сказала . Они рекомендуют только гросс - мотивируя, что очень плохое качество воды в трубах. Я им верю, потому как они практики. Хотя на сайте и других новостниках пишут, что лучше ультразвук. Просто эти статьи пишут, журналисты и они могут писать по информации, которая в интернете)

Vitalikkrava написал:
Мне сказали, что он должен 3 поверки пройти) вот откуда 12 лет

ДОЛЖЕН ПРОЙТИ это точно сказано с точки зрения метрологического подтверждения точности, а вот пройдёт ли покажет ПОВЕРКА.

Vitalikkrava написал:
Они рекомендуют только гросс - мотивируя, что очень плохое качество воды в трубах.

Да их просто вероятно выгоднее продавать. Тут лучше бы запросить статистику в метрологической службе, но теоретически такая статистика должна вестись и собираться, а на практике эту статистику днём с огнём не сыщешь.