Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842156

Здравствуйте. Обращаюсь к вам так как хочу разобраться, а самое главное решить образовавшуюся проблему( если это вообще проблема). Итак настенный котел навьен айс установленный в квартире с индивидуальной системой отопления и водонагрева. Все трубы отопления проложены застройщиком под бетонной стяжкой. Квартира жилая более 4 лет. С наступлением сильных морозов увеличил до максимума (80 гр.)температуру в системе отопления и заметил,что газовая горелка в котле стала включаться и выключаться чаще, т.е. при включении на дисплее появляется цифра 90 гр, горелка отключается и буквально через пару секунд на дисплее появляется 68 гр., потом температура медленно падает до 63 гр.и горелка снова включается, раньше, даже в предыдущую зиму такого не наблюдалось горелка включалась при 72 гр.и работала дольше (т.е. не 20 секунд как сейчас , а минуты 2-3) и нагрев происходит плавнее. При работе котла , что тогда, что сейчас слышится треск, закипающего чайника, а сейчас добавилось шуршание в трубе, только вот не могу понять в подаче или обратке Шуршание в трубе происходит именно в момент работы горелки, когда горелка не работает, а крутит только один насос шуршания нет. Горячая вода бежит исправно, обратил внимание, что если кран горячей воды открыт минут 5-10, отопление так же как и раньше плавно повышает температуру в системе. Может ли быть причина в накипи, ржавчине которая образовалась в трубах отопления (они пластиковые), или например пришел в негодность теплообменник и если при включении горячей воды его как-то продавливает, то при работе отопления он при включении горелки передает сигнал на перегрев? Оседает ли вообще ржавчина на стенках пластиковых труб? Фильтр сетевой посмотрел в котле в первую очередь он в норме.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Теплообменник основной забит полностью.МЫТЬ срочно.

мвс,
Поддерживаю, 4 года работы котла, срочно мыть теплообменник и чистка всего, что можно.
илья82,
Это не смертельно, кислотным раствором промоют. И будет работать как миленький, только сервесмена нормального найдите и обязательно с промывкой. А не дунуть, плюнуть.

Спасибо за ответ. Просто вызывал одну службу они сказали,что все дело в заужении диаметра труб отопления из-за ржавчины. Вот я и решил обратиться сюда, так как слышал (опять же от монтажников отопления),что в пласитиковых трубах ржавчина не скапливается. Попробую найти такую службу которая занимается именно промывкой котлов.