Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6290259

TAB написал:
И где там "соединения в стяжке"?

Я посмотрел внимательнее, в плюсах коллектора записано "нет фитингов в полу и стенах"
Но нет соответствующих минусов у методов где эти фитинги есть : ) Как хочешь так и понимай.

Ок. Вас тут слишком много, с лишними соединениями, не буду...
От застройщиков, из понятных производителей, могут еще быть rehau pink/black

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
в плюсах коллектора записано "нет фитингов в полу и стенах"

Ну конечно это плюс, оно как минимум позволяет замену труб (если в гофре). Ну и любое соединение всегда менее надежно неразрывного, это естественно. Но у тройниковой схемы свои достоинства и там они тоже описаны. И нет оснований считать ее негодной.

TAB, вы посмотрите забугорное видео об упонор, в основном в стены каркасных домов, в потолок, чтобы в пол - только теплые полы, понятно, что они низкотемпературные. Только отечественные видосы не смотрите

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
у тройниковой схемы свои достоинства и там они тоже описаны

Тройники это тот же коллектор только самосборный и в стяжке.

TAB написал:
нет оснований считать ее

Признаю что я зря затеял переделку на коллектор. Но если бы я контролировал и мне сделали бы как надо, я бы так не считал. Все в ваших руках.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
Тройники это тот же коллектор только самосборный и в стяжке.

Это не совсем так. А если обводная схема, то совсем не так. Впрочем в отоплении это почти без разницы.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
вы посмотрите забугорное видео об упонор, в основном в стены каркасных домов, в потолок, чтобы в пол - только теплые полы

Да это не говорит ни о чем. Тем более дома у нас не каркасные.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да и вообще им незачем топить 70 градусов и зима у них не полгода. Чертовы фашисты. Вот и отлично поговорили.

ТАВ, ставьте чугун и сталь. Это точно надежно и православно.

TAB, очень даже говорит, надо понимать на кого ориентируется производитель своей продукцией, в сантехнике и отоплении свой и чужой опыт использования вообще очень важны
у нас просто прижилось неармированным пексом в стяжке, потому что не соображают что делают

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

master.msk написал:
у нас просто прижилось неармированным пексом в стяжке, потому что не соображают что делают

Тут что-то про проекты говорили... понимаю, не вы, но ваш коллега : )

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

У меня еще один мелкий вопрос. В своей коллекторной чудо-системе перекрыл я краны, когда было в ней около 40 град. Манометр показывал 6.5. Потом оно остыло до 18 град. Манометр показывал 2. Это вода сжалась или же где-то протекло? Только не пугайте меня пожалуйста

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
Это вода сжалась или же где-то протекло?

Одно из двух...

... но вода обязательно сжалась, отсюда и падение.

PS Кстати, по поводу температурных эффектов. В отличии от воды, полиэтиленовая труба вполне себе сжимаема. Поэтому она конечно может захотеть удлиниться при изменении температур, но та же стяжка в состоянии не дать ей это сделать без вредных последствий. Потому и разрешается ее монолитить.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
надо понимать на кого ориентируется производитель своей продукцией

А мне кажется не надо искать черную кошку где ее нет.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
вода обязательно сжалась, отсюда и падение.

Вопрос адекватно ли падение снижению температур. Без опыта я не знаю, меня смутило.

TAB написал:
В отличии от воды, полиэтиленовая труба вполне себе сжимаема. Поэтому она конечно может захотеть удлиниться при изменении температур, но та же стяжка в состоянии не дать ей это сделать без вредных последствий.

Тот же вывод напрашивается и у меня после изучения комиксов. Впрочем явно про это не говорится. Равно как и не говорится про изгибание в гофре, хотя намекается. Там одни намеки, на которых все кому не лень строят методики монтажа, кто как хочет в меру своих познаний и культуры.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
Вопрос адекватно ли падение снижению температур. Без опыта я не знаю, меня смутило.

Я бы не волновался, поскольку аномалий нет.

genuimous написал:
Тот же вывод напрашивается и у меня после изучения комиксов. Впрочем явно про это не говорится.

Конечно говорится:

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
Конечно говорится:

Да, но там же просят учитывать силы, возникающие внутри гофры (кожуха). Что значит "учитывать" не поясняют.

genuimous написал:
просят учитывать силы, возникающие внутри гофры (кожуха). Что значит "учитывать" не поясняют

А нет пока нигде адекватных данных по сопротивлению гофротруб. Потому никогда их и не использую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
Да, но там же просят учитывать силы, возникающие внутри гофры (кожуха). Что значит "учитывать" не поясняют.

Ну так это параграф для непосредственного замоноличивания. Для гофры на той же странице:

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
Для гофры на той же странице:

Это однозначное упоминание про случай цельной трубы без фитингов в стяжке. Пошли заново по кругу : )

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous, да хватит круги нарезать уже: цельная труба без фитингов в стяжке здесь тождественна цельной трубе в стяжке с фитингами.

"Просто закрепите концы трубы с деталями" (с) Uponor.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Аминь?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Воистину!

а если труба пойдет ПОД стяжкой - в слое шумоизоляции? ))

blur, это самый самолёт. И трубе хорошо, и теплоизоляция, и шумоизоляция впридачу.

genuimous написал:

TAB написал:
Конечно говорится:

Да, но там же просят учитывать силы, возникающие внутри гофры (кожуха). Что значит "учитывать" не поясняют.

genuimous, Вы просто до конца не прочитали, либо пропустили мимо.

TAB написал:
уже: цельная труба без фитингов в стяжке здесь тождественна цельной трубе в стяжке с фитингами.

Мелочь, что стяжечные фиттинги пластик, а наружние латунь?
Хотя да, они и с резьбой пластик делают

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

Мелочь, что стяжечные фиттинги пластик, а наружние латунь?

Ну как мелочь, латунь без дополнительных мер они монолитить не разрешают. А пластик запросто.

Но вообще говоря, похоже тройниковую разводку они предлагают без гофры в стяжку класть. А если в гофре, то концы трубы нужно фиксировать. Как вариант - не закрывать тройники при заливке стяжки, но это уже ИМХО.

Mazayac написал:
blur, это самый самолёт. И трубе хорошо, и теплоизоляция, и шумоизоляция впридачу.

Mazayac, вы сейчас не иронизируете? а то я уже запутался, пока эту тему читал - кто дело говорит, а кто стебется)))

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
А если в гофре, то концы трубы нужно фиксировать. Как вариант - не закрывать тройники при заливке стяжки, но это уже ИМХО.

А допустим если я лил не стяжкой типа "овсяное печенье", а бетоном, то как это меняет дело? Усилие макс. ~50кг, я сомневаюсь, что оно способно сдвинуть бетон. Заранее извиняюсь за вброс, но, право, без ржаки это "руководство" и эту тему воспринимать невозможно.

ЗЫ: в реальности усилие будет минимум раза в 2 меньше из-за отсутствия таких температур в СО, из-за плавности нагрева/остывания и из-за изгибов в гофре. Думаю там если более 10 наберется и то хорошо. Тогда бетон М300 явится жесткой точкой фиксации.

genuimous написал:
Тогда бетон М300 явится жесткой точкой фиксации.

верно, толькое есть вопросы по практике как именно лить
но есои вы не делаете теплый пол, гофра, теплоизоляция нужна

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
толькое есть вопросы по практике как именно лить

  1. Льется обычная овсяная стяжка
  2. Штробится
  3. Укладывается и заливается раствором

BV написал:
есои вы не делаете теплый пол, гофра, теплоизоляция нужна

Увы, теплый пол у меня местами получился. Аналогично делают и застройщики. Не то чтобы это сильно напрягало, но конечно сейчас бы сделал с изоляцией.