Юр
Юр
Местный

Регистрация: 29.08.2012

Москва

Сообщений: 356

20.11.2016 в 12:11:19

Коллеги, мне нужно уложить в ванной настенную плитку 150х150, толщиной 4 мм. На двух стенках надо сделать так что бы общая толщина плитки и клея составляла 8мм. То есть уложить плитку толщиной 4мм на слой клея 4мм, не больше и не меньше. На какой слой клея по толщине ее ложить, чтобы выдержать 4мм? И вообще реально ли под такую тонкую плитку слой клея 4мм, мне кажется толстовато. Буду благодарен за ваше мнение.

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

20.11.2016 в 18:00:56

Сложная задача из-за того что плитка тонкая, 4мм клея это после усадки должно быть, значит изначально прослойка должна быть 5-7мм в зависимости от клея, порекомендовал бы на церезит см11 плюс поклеить на 12 гребенку, при нажатии оставить прослойку в 5мм(1мм на усадку), с клеями более мощными и долгоиграющими будет еще сложней, ибо усадка менее предсказуемая и может легко крутануть такую тонкую плитку-пример:при укладке все углы плитки по плоскости совпадают, на следующий день какие то углы будут выпирать, а по диагонали к ним утонут.

0
Юр
Юр
Местный

Регистрация: 29.08.2012

Москва

Сообщений: 356

20.11.2016 в 18:12:47

FARAON7575,для напольной плитки я использовал клей Кнауф Флекс, на упаковке написано что он эластичный, еще остался, если немного докупить то и хватит. Как думаете супротив вот этого церезит см11 он хуже или не хуже? Про усадку на упаковке чтот то ничего ненашел

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

20.11.2016 в 18:18:25

Юр написал: церезит см11

Это вообще не клей, уже много лет, замазка какая-то.

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

20.11.2016 в 18:18:59

Юр написал: FARAON7575,для напольной плитки я использовал клей Кнауф Флекс, на упаковке написано что он эластичный, еще остался, если немного докупить то и хватит. Как думаете супротив вот этого церезит см11 он хуже или не хуже? Про усадку на упаковке чтот то ничего ненашел

Юр, в работе он неудобней просто,справиться конечно можно,от опыта зависит;флизен используйте на 2 стены на гребенку где нет обязательной толщины,а для 2 других стен с 4мм прослойкой клея возьмите церезит см11 плюс из расчета примерно мешок 25кг на 2,5-3 кв.м

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

20.11.2016 в 18:23:17

strider1978 написал:

Юр написал: церезит см11

Это вообще не клей, уже много лет, замазка какая-то.

strider1978, ню-ню сколько гектар на него уложили чтобы с замазкой сравнивать?или языком только шпилите слухи?Коломенский см11(тс-Москва стоит) достойный клей,белорусский см11 получше будет,другими заводами не работал;а замазка-это затирка коломенская церезитовская,может попутали?

0
Юр
Юр
Местный

Регистрация: 29.08.2012

Москва

Сообщений: 356

20.11.2016 в 18:42:49

FARAON7575,

FARAON7575 написал:

Юр написал: FARAON7575,для напольной плитки я использовал клей Кнауф Флекс, на упаковке написано что он эластичный, еще остался, если немного докупить то и хватит. Как думаете супротив вот этого церезит см11 он хуже или не хуже? Про усадку на упаковке чтот то ничего ненашел

Юр, в работе он неудобней просто,справиться конечно можно,от опыта зависит;флизен используйте на 2 стены на гребенку где нет обязательной толщины,а для 2 других стен с 4мм прослойкой клея возьмите церезит см11 плюс из расчета примерно мешок 25кг на 2,5-3 кв.м

FARAON7575,Ок, спасибо.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

20.11.2016 в 19:35:39

FARAON7575 написал: сколько гектар на него уложили

Главное не сколько уложишь, а сколько не отвалится. Последний раз хороший Церезит брал в 2004 году. С тех пор случайно попадался несколько раз - песок и цемент, ничего лишнего.

0
Руки откуда надо
Руки откуда надо
Местный

Регистрация: 17.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 309

20.11.2016 в 21:14:24

11 церезит за свои деньги отличный клей. Для целей автора большего и не требуется.

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

21.11.2016 в 00:32:18

strider1978 написал:

FARAON7575 написал: сколько гектар на него уложили

Главное не сколько уложишь, а сколько не отвалится. Последний раз хороший Церезит брал в 2004 году. С тех пор случайно попадался несколько раз - песок и цемент, ничего лишнего.

strider1978, у всех своя статистика и заводы выпускающие этот клей находятся в разных регионах России,по коломенскому у меня 1-2 на 100 случаев использования были с очень крупной фракцией песка и малоэластичные,белорусский см11 2 раза юзал-ляпота,а не клей

Юр написал: FARAON7575,

FARAON7575 написал:

Юр написал: FARAON7575,для напольной плитки я использовал клей Кнауф Флекс, на упаковке написано что он эластичный, еще остался, если немного докупить то и хватит. Как думаете супротив вот этого церезит см11 он хуже или не хуже? Про усадку на упаковке чтот то ничего ненашел

Юр, в работе он неудобней просто,справиться конечно можно,от опыта зависит;флизен используйте на 2 стены на гребенку где нет обязательной толщины,а для 2 других стен с 4мм прослойкой клея возьмите церезит см11 плюс из расчета примерно мешок 25кг на 2,5-3 кв.м

FARAON7575,Ок, спасибо.

Юр, почувствуйте разницу как говорится, на мелкую гребенку 4-6мм(для пятнашки плитки) поудобней вам флизен заюзать, а на полсантима под тонкую плитку см11 плюс самое то-не шибко эластичный(не уплывет если не перестучите :) ), хорошо держит форму слоя, малая усадка,начинает схватываться быстренько(относительно большинства других клеев),что позволяет не ждать полдня пока ряд встанет для укладки следующего горизонтального ряда,адгезии в 1МПа за глаза для облицовки достаточно.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

21.11.2016 в 05:47:39

Юр, однажды я так решил подобную задачу: на стену добавил штукатурки ровно 3 мм, и клеил плитку на слой 1 ммм.

  • взял гребёнку с зубом 4 мм прочесал стену плиточным клеем. На следующий день легонько сбил шишки самой крупной шкуркой, по гребням получилось ровно 3 мм. Заполнил промежутки между гребнями, пройдясь шпателем на сдир и сразу положил плитку. на ту ж самую гребёнку... Гребёнка 4 мм, по моему опыту, под плиткой дает слой от 0 до 1мм, т.к. тыльная поверхность плитки не гладкая, а фасонная)))
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу