Аватар пользователя
benvolio

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Дубна

Сообщений: 28

02.12.2016 в 21:02:40

Приветствую!

У меня квартира в панельном доме. Из особенностей архитектурных и проектировочных решений советского дома - моя ванная граничит через стену с соседской спальней.

При ремонте я сломал ацеитовую коробку в ванной. Но осознавая, что она была не просто так, пристрелил к стене деревянные квадратные бруски 2.5см, между ними проложил рулон МаксФорте Стандарт (1.2 см) в два слоя. На бруски прикрепил СМЛ, на СМЛ - положил плитку. Также ванная боком упирается в этот СМЛ.

Два года не жил на квартире, недавно переехал.. Соседи жалуются, что шум воды не даёт им спать.

Тут либо вариант, что пока я там не жил, соседи привыкли к идеальной тишине. Либо что-то с моей шумоизоляцией не так.

По СНИПу с 23 до 07 часов максимально допустимый уровень шума в помещении 30ДбА. Попробую замерить у соседей, но тем не менее упреждающий вопрос - где я мог проколоться с шумоизоляцией? Уж МаксФорте да в два слоя заведомо лучше ацеитовой коробки А дерево должно гасить ударный шум?

Благодарю за советы!

0
Аватар пользователя
Руки откуда надо

Местный

Регистрация: 17.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 309

05.12.2016 в 20:29:00

Пусть соседи зашивают себе стену с минватой. Дерево шум не гасит. Может еще идти от ванны. Ванна какая стоит? Железо, чугун, акрил? Стояк канализационный в коробе?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

06.12.2016 в 14:41:20

PlitKa86 написал: Пусть соседи зашивают себе стену с минватой.

Ну да, в приказном таком порядке... и вообще пусть съедут и не мешают другим... плескаться в ванной... А меж тем, если они обратятся в суд, то зашивать и переделывать придется не им, а ТС... причем со своей стороны...

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

06.12.2016 в 14:43:36

benvolio написал: При ремонте я сломал ацеитовую коробку в ванной. Либо что-то с моей шумоизоляцией не так.

Вот именно... была воздушная прослойка, потом ацеид, потом о5 прослойка, потом о5 ацеид... и при всей своей убогости, такой пирог проходит по шумоизоляции... а вот ваша переделка -не выдерживает никакой критики...

benvolio написал: где я мог проколоться с шумоизоляцией? Уж МаксФорте да в два слоя заведомо лучше ацеитовой коробки А дерево должно гасить ударный шум?

Как это ни кажется странным, но один слой МаксФорте + воздушная прослойка 50мм, дали бы гораздо больше.... другой вопрос, как вату поставить колом без обрешотки... потому что дерево шум не гасит, по крайней мере теми сантиметрами...

0
Аватар пользователя
benvolio

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Дубна

Сообщений: 28

07.12.2016 в 23:11:30

Как дальше развивались события.. Я добрался до соседей, и исследовал источники шума. Обнаружил, что стенка из СМЛ и МаксФорте в целом хорошо выполняет свою роль. А настоящим источником шума является гудящий смеситель и/или эксцентрики, которые замурованы в несущую ж/б стену, которая также продолжается к соседям. Вот про стену, которая непостредственно граничит с соседской спальней - это я с горем пополам проумал, а вот про прилегающую стену ни я, ни прораб не допёрли :(

Что делать?

Пока единственное, что приходит в голову - на расстоянии см. 20-30 от смесителя и эксцентриков отбить плитку, выдолбить сантиметра на два-три в глубь в округе труб, эксцентриков и смесителя, вырезать соответствующую вставку (два слоя, наверное) МаксФорте ЭкоПанель (http://www.maxforte.ru/materialy-dlya-shumoizolyacii-kvartiry/maksforte-ekopanel), в них врезать трубы, эксцентрик и поверх опять положить плитку. Как по ващему мнению - стоит ли это пробовать, или заведомо безтолковое дело?

Чтобы вы ещё попробовали?

Благодарю за мнения!

P.S. Кстати, я из экопанелей сделал две стены вместо толстых кирпичных.. А именно со стороны ванны и сортира - плитка, СМЛ, два слоя экопанелей с перекрытие швов, обои или краска.. И вполне тихо, даже от реактивного сортира!

0
Аватар пользователя
benvolio

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Дубна

Сообщений: 28

07.12.2016 в 23:24:45

Благодарю за ответы. Как дальше развивались события: Я добрался до соседей и стал искать источник шума. Оказалось, что шумоизоляция из СМЛ на деревянных брусках + Максфорте Стандарт более-менее выполняют свою роль, а настоящим источником шума является гудящий смеситель и/или эксцентрики на прилегающей голой несущей ж/б стене (которая также продолжается к соседям). Т.е. про "основную" стену я хоть как-то продумал, а вот про прилегающую, ни я, ни прораб не допёрли :(

И пока в мою голову ничего умнее, чем содрать плитку, проштробить на глубину 3 см. ж/б стену в радиусе 30 см от труб и эксцентриков, заложить туда тяжёлую экопанель соответствующего размера и формы в два слоя, и в экопанели уже врезать трубы и эксцентрики, и далее вернуть декоративную плитку на место.

Как по вашему мнению, будет ли толк от этого?

Какие ещё могут быть варианты?

Благодарю за мнения!

P.S. Я из Экопанелей сделал стены ванная-коридор и сортир-спальня: плитка, СМЛ, два слоя экопанель с перекрытием швов, обои/краска. И надо сказать довольно хорошо получилось - реактивный сортир не слышно.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

07.12.2016 в 23:46:49

benvolio написал: а настоящим источником шума является гудящий смеситель и/или эксцентрики на прилегающей голой несущей ж/б стене

Эксцентрики не шумят. А может проще заменить кранбуксы в смесителе или сам смеситель. ВОТ ОНИ ПРИ НЕИСПРАВНОСТИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУТ ШУМЕТЬ НА ВЕСЬ ДОМ. Неужели сложно определить что у Вас шумит. А может вообще бетонную стенку убрать? Ванна стальная или пластиковая, они тоже прилично шумятЪ от падения воды. А то сразу долбить. НЕХОРОШО. :(

0
Аватар пользователя
benvolio

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Дубна

Сообщений: 28

08.12.2016 в 00:15:43

Микитович, шумит именно смеситель ванной (и/или то, что в него входит).. Сама ванная чугунная (ну или то, что сейчас продают под видом чугунных ванн, толщина где-то в районе полсантиметра-сантиметр). Спецом просил включить душ и лить в ванную и тем временем слушал у соседей. Структура шума и мощность не меняется, хоть то из душевой лейки с высоты лить, хоть положить текущую лейку в наполненную ванную.

Однако потом я услышал явный стук.. Вернулся к себе, спросил, что это было - удар в стенку из СМЛ, или что? Оказалось - просто положили лейку душа на смеситель!

Планирую в выходные купить два гибких водопроводных шланга, прикрутить их к эксцентрикам и соединить со смесителем и дальше детально посмотреть что конкретно гудит. А как понять кранбуксы (вообще что это такое) гудят? И можно ли их заменить в рамках смесителя (или это зависит от самого смесителя)? Какие фирмы обычно выпускают нормальные кранбуксы?

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.12.2016 в 01:26:05

benvolio написал: А как понять кранбуксы (вообще что это такое) гудят? И можно ли их заменить в рамках смесителя (или это зависит от самого смесителя)? Какие фирмы обычно выпускают нормальные кранбуксы?

Нормальные - спросите в сантехмагазинах, я Ваши не знаю. Вы у себя когда в этой квартире открываете кран что, гула, визга и вибрации не слышите? По моему всем понятно. Но не все хотят возиться, иногда визг по всему стояку идет.

0
Аватар пользователя
benvolio

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Дубна

Сообщений: 28

08.12.2016 в 08:45:06

Микитович написал:

benvolio написал: А как понять кранбуксы (вообще что это такое) гудят? И можно ли их заменить в рамках смесителя (или это зависит от самого смесителя)? Какие фирмы обычно выпускают нормальные кранбуксы?

Нормальные - спросите в сантехмагазинах, я Ваши не знаю. Вы у себя когда в этой квартире открываете кран что, гула, визга и вибрации не слышите? По моему всем понятно. Но не все хотят возиться, иногда визг по всему стояку идет.

Микитович, У меня такой смеситель У него, наверное, другое строение? Что у такого типа смесителей может гудеть?

0
Аватар пользователя
benvolio

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Дубна

Сообщений: 28

08.12.2016 в 10:08:26

На старой квартире прислушался - гудит всё и вся и у всех.. Но тут архитекторы сделали так, что сортир - к сортиру, ванная - к ванне. А в новом панельном доме - сортир и ванная мои примыкают к соседской жилой комнате (она же спальня в однушке).. МНИИТЭП проект И-782 (мать их!)

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

08.12.2016 в 10:28:41

benvolio,

  • есть малошумные смесители, как правило, из дорогих (конкретных не подскажу)
  • шум воды можно уменьшить, прижав вентили в сантехшкафу так, что бы при максимально открытом смесителе у Вас был бы достаточный поток воды
  • дальше только отвязывать смеситель от бетонной стены, кроме как ГК перегородка или ЗИПС-панели я вариантов пока не вижу

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.12.2016 в 11:25:25

benvolio написал: У меня такой смеситель

То есть фото ванной не Ваше?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

08.12.2016 в 12:04:28

benvolio, Вот фигею я конечно... на форуме есть отдельный раздел водопроводный... и вход туда без спецдоступа... Короче... шумит не кран... и не кранбукса... шумит воздух при ненормальном давлении... чтобы все работало как у людей нормальных, Ставьте в сантехшкаф редуктор.

И гаситель гидроударов...
Оба эти устройства выставить на 3,5-4Атм, и будет щастье...

0
Аватар пользователя
benvolio

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Дубна

Сообщений: 28

08.12.2016 в 13:46:56

sanya1965 написал: benvolio, вот фигею я конечно... на форуме есть отдельный раздел водопроводный... и вход туда без спецдоступа... короче... шумит не кран... и не кранбукса... шумит воздух при ненормальном давлении... чтобы все работало как у людей нормальных, Ставьте в сантехшкаф редуктор. и гаситель гидроударов...
оба эти устройства выставить на 3,5-4Атм, и будет щастье...

sanya1965, у меня установлены такие фильтры-регуляторы давления honeywell (хотя по фото сложно что-то сказать):

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу