Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5858748

Добрый день, уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста в сторону какого средства основного отопления лоджии со сплошным остеклением сделать выбор? Пленочный теплый пол (или другой вариант теплого пола) или инфракрасные подпотолочные нагреватели?
Я хотел бы создать комфортную для постоянного нахождения температуру (+23-+25) на лоджии сложной формы, состоящей из трех объединенных помещений в условиях московской зимы.
Высота потолка на лоджии - 2,72м. Общая длина остекления - 11,5м + 1,8м (часть остекления в помещении 15). Высота остекления - 1,7м. Остекление выполнено в пластиковом профиле KBE с двойным стеклопакетом. Пол утеплен керамзитовой засыпкой (толщину не помню). Сверху закрыто фанерой. Потолок утеплен пеноплэксом, толщиной кажется 5см, зашит одним слоем гипсокартона. Внешняя стена - железобетон, облицованный кирпичом. Внутренняя часть стены также утеплена пеноплэксом и зашита гипсокартоном.
Справочно: сейчас за окном -6, на лоджии +12

Приблизительная фактическая площадь помещений по полу:
13 - 3.2 кв.м. (IMG_0272)
14 - 5.4 кв.м. (IMG_0271)
15 - 4.7 кв.м (IMG_0273)

Длина простенков над внутренним контуром остекления, доступные для установки молдингов по помещениям:
13 - 3 м.
14 - 4.6 м.
15 - 2.9 м.

В качестве инфракрасных нагревателей выбор пал на молдинги Frico Серия EC Thermoplus ()
Инфракрасные молдинги я хотел бы разместить под самым потолком над окнами внутреннего остекления напротив внешнего контура остекления, там где на фотографиях помещений видно отверстие распаячной электрической коробки.
Есть ли смысл подбирать эти молдинги по мощности (из расчета 150 Вт/м2) или следует ставить их несколько в линию на максимально возможную длину? Предвижу "слепые" зоны. Если например для помещения длиной 4.6 метра ставить по центру один нагреватель максимальной длиной 2140мм мощностью 0.9квт, что будет с температурой пола и вообще в этом помещении на метр с лишним слева и метр с лишним справа от габарита нагревателя?

Что-то мне подсказывает, что наружные окна - самые холодные поверхности в данном помещении. Поэтому поток холодного воздуха, охлаждаясь от поверхности окна будет стремиться упасть вниз, к ногам. Остановить его может теплый поток воздуха. Думаю, обогревать помещение надо снизу.

На балкон и лоджию выносить отоп.приборы запрещено. Это прямое воровство у соседей по стояку. И давать советы, как лучше украсть из кармана у ближнего своего - может давать только такой же вор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Инфракрасные обогреватели, для того, что бы называться инфракрасными (вернее относиться к этому типу) должны догреваться почти до свечения, к примеру УФО. Так что продаванское название не корректно, обман глупого народа которые школьный курс физики проходили и мимо.
А то что греется до 60-90 град тепло отдает конвекционным способом (батареи) или контактным (теплые полы).
И располагаться должны внизу а не под потолком.

Микитович написал:
А то что греется до 60-90 град тепло отдает конвекционным способом (батареи) или контактным (теплые полы).
И располагаться должны внизу а не под потолком.

Нельзя ли поподробнее? Что не так с бытовыми инфракрасными нагревателями? Т.е. лучше отдать решение в пользу теплого пола? Но не пленочного? Везде пишут, что его не используют в качестве основного средства отопления. И потом, насколько я понимаю, отопление с пола не естественно для людей? И теплый пол используется только как вспомогательная система отопления?

reDDevil написал:
Пол утеплен керамзитовой засыпкой (толщину не помню). Сверху закрыто фанерой.

И по Хванере ходите?
Теплый пол на нагревательных матах или проводе - это хорошо при малых площадях, но изготовление не дешево.
Посмотрите конструкции. Прикиньте что и как для этого нужно, тогда можно и обсудить. А пока у вас знание на уровне хочу и на уловках продавцов.
Ваши варианты:

  • Электрический теплый пол;
  • электрические низкие и тонкие конвекторы вдоль стены;
  • напольные тепловые машины (нагреватели с вентиляторами.
    Два последних в теплое время года можно убирать с лоджии.

Микитович написал:
И по Хванере ходите?

Ну пока нет чистовой отделки пола - да. Застрял на выборе способа и технологии отопления лоджии

reDDevil,
ТОгда смотрите конструкцию плавающего теплого пола.
Нужно 3-5 см ЭППС (снизу лоджия теплая -3, холодная и открытая - мин 5), 5-6 см стяжки с вмонтированными матами или термопроводами и плитка, итого - 10 - 13 см от плиты до поверхности. Мощность нагревателя - отдельный расчет.
Остальные два варианта сами поищете.

Микитович написал:
Берете УФО, уж они точно инфракрасные, даже пыль с кислородом обгорает, вешаете на потолок, волосы на голове подгорают а ноги инеем покрываются.

Думаю, нельзя сверху обогреватели располагать. Пусть даже и инфракрасные.
Голове жарко будет, а ногам холодно. Нельзя так делать.

Арифметика проста. Пусть ИК обогреватель висит на потолке. От потолка до головы - 1м, от потолка до пяток - 3м.
Поток лучистой энергии убывает обратно пропорционально квадрату расстояния, т.е. поток падающий на голову и поток падающий на пол различаются в девять! раз (квадрат (3/1) = 9).

"А как же солнышко греет сверху?" - спрашивается.
Да, но до солнышка миллионы километров и поток через голову и через ноги не различаются (квадрат (150000000000/150000000001) = 1). И ногам и голове одинаково тепло.

Может я чего не понимаю, но на мой обывательский взгляд про разницу температур у головы и у ног можно говорить только в первые минуты после включения нагревателя в холодном помещении. Ведь после некоторого времени работы, под воздействием инфракрасного излучения неизбежно должны нагреться объекты, подверженные этому излучению: мебель, стены, пол и т.п., которые начнут сами отдавать тепло во внешнюю среду, что должно привести к выравниванию температур у пола и на уровне головы. Это не так? Снова уловки продавцов? При этом мне понятно, что голове всегда будет немного теплее.

reDDevil написал:
При этом мне понятно, что голове всегда будет немного теплее

Нифига себе "немного" - в десять раз почти.
И что делать? Стоять и париться? Или лавировать между обогревателей, ища комфортную точку, в которой голову не печёт?

Опять же, холодный воздух, падающий вниз от холодных окон.
Под окнами электроконвекторы - самый адекватный вариант. Бывают низкие и длинные. Можно сделать вдоль всего наружного окна.

А что уважаемые гуру могут сказать про найденный мной на необъятных просторах РуНета образец российского ноу-хау в отопительных приборах под названием РЭССИ - инфракрасный нагреватель конвекторного типа. Может это и есть идеальный вариант в моём случае?

reDDevil написал:
РЭССИ - инфракрасный нагреватель конвекторного типа.

Что бы передача энергии происходила за счет инфракрасного илучения нагрев должен быть почти до температуры свечения.
А как Вам такая фраза "При этом пусковая мощность самого большого конвектора, рассчитанного на 30 м3, составляет всего 0,65кВт, т.е. на 70% экономнее самого малого электрообогревателя. "
.
Законы физики для манаХеров и лохов - не указ, КПД у всех нгревателей однаково.
Потом в ролике рассказали о пластмассе с температурной прочностью до 500 град - вообще на нобелевскую тянет.
.
А вот конвекторы мне понравились, конструкция удобная.

Ну если откинуть маркетинговую составляющую про супер-пупер экономичность, сама идея и реализация инфракрасно-конвективного радиатора заслуживает внимания? Компактные размеры, вроде ладно собраны. Цена правда в два раза выше обычных инфракрасных панелей

reDDevil написал:
инфракрасно-конвективного радиатора

Если бы Вы хотя бы вспомнили школьный курс физики то написали бы это выражение в кавычках.
Там конвекторы имеют проценты инфракрасной составляющей, впрочем как и Ваше тело.
А вот то что они инфракрасники суют в потолок говорит о том, что это непуганные идиоты.

reDDevil,
Кстати пленочные обогреватели не такая уж и новинка. Я 6 лет назад покупал такой российского производства для изготовления обогрева зеркала в ванной.
Удобен тем, что на лето свернул и в кладовку.

Поищите, можно найти и недорогие, я тогда купил за 10-12 убитых енотов.

reDDevil написал:
сама идея и реализация инфракрасно-конвективного радиатора заслуживает внимания?

reDDevil,
Конечно имеет! Мало того, эта идея активно реализуется: практически любой бытовой нагревательный прибор его реализует. Ведь какая-то часть излучается, а что-то рассеивается в виде теплового излучения.