Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5862747

Доброго времени суток.
Дано:

  • двенадцатиэтажный многоквартирный дом (6 квартир на этаже);
  • двухтрубная система отопления с верхним разливом;
  • подача 7 атмосфер, обратка 6 (со слов главного инженера УК);
  • температура носителя прыгает от 75 до 55 градусов;
    Изначально в квартирах были установлены конвекторы от Сантехпром с балансировочными клапанами Danfoss. Термостатических головок мы не видели. Ниже будет фото.
    Некоторые, особо умные владельцы квартир заменили конвекторы на биметаллические радиаторы и сделали врезки (вставки от потолка до пола) с существующие металлические стояки из полипропиленовых труб.
    Начался отопительный сезон и в большинстве квартир холодно. У меня температура не поднимается выше +18. На верхних этажах тепло. Во многих других квартирах стояки вообще ледяные. Первый этаж вообще без тепла.
    В моей квартире три стояка. В кухне подача относительно горячая, а обратка, как и положено, теплая. В спальне и зале обратка намного теплее чем стояк с подачей. На сколько я понимаю, то соседи сверху открыли краны на всю катушку и тупо сбрасывают теплоноситель в обратку, тем самым лишают тепла остальных жильцов.
    Инженер из УК утверждает, что система несбалансированна из-за «грамотных» собственников квартир, которые нарушили целостность системы отопления. Помочь нам он не может, т.к. не имеет рычагов влияния на хозяев квартир и видно, что не особо хочет разбираться в этом.
    Так же, он утверждает, что система не будет работать до тех пор, пока мы не заплатим им денег для найма специалистов, которые смогут провести балансировку и считает, что ежемесячная оплата не включает работы такого характера.
    Кто сталкивался с подобными ситуациями? Что можно предпринять и какими нормами законодательства РФ можно воспользоваться для решения этой ситуации? Давить на УК или собственников?
    Спасибо!

Mawerik_XK написал:
Что можно предпринять и какими нормами законодательства РФ можно воспользоваться для решения этой ситуации? Давить на УК или собственников?

Самый простой и эффективный шаг, в Вашей ситуации - отказаться от центрального отопления вообще. Чем платить за несуществующее отопление, проще греться электричеством. Не могу посоветовать как это оформить, но прецеденты имеются, в т ч описанные на Форуме...

В0д0пр0в0дчик написал:
Самый простой и эффективный шаг, в Вашей ситуации - отказаться от центрального отопления вообще.

Такой шаг может оказаться не только не Эффективным, но далеко не простым!
Давить конечно надо на УК. Это не просто но надо! Это их непосредственная задача. Есть ещё какая то контора контролирующая ЖКХ... По любому у этих жильцов нет ни проектов ни разрешения на переделку. А значит она не законна. И как некоторые думают "моя квартира- что хочу то творю..." это не верно.

Мегавольт. написал:
Такой шаг может оказаться не только не Эффективным, но далеко не простым!

Что не просто - согласен (это я погорячился), но почему не эффективно???
За те же деньги (примерно) топишься самостоятельно, ни от кого не зависишь, ни с кем не бодаться не надо, романтика... особенно, если тарифы на электричество разделить на дневной и ночной

В0д0пр0в0дчик, Извините, вы полный или неполный дурак? Никто из власть имущих не позволит не платить за центральное отопление.в
П.С. Если Вы такой умный, посмотрите фильм "Левиафан", пока Вас не "посадили"... Может поумнеете...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Mawerik_XK написал:
Кто сталкивался с подобными ситуациями? Что можно предпринять и какими нормами законодательства РФ можно воспользоваться для решения этой ситуации? Давить на УК или собственников?

Однозначно давить на УК. Была подобная ситуация. Только все нужно делать письменно с регистрацией. УК обслуживает общедомовое имущество, но входят ли батареи в него, кто дает тепло не УК же. Мне например отказались менять батарею бесплатно. Составил договор с тещей, что она мне заменит батарею за 30 тыс, написал заявление в УК с приложением договора с условием, что если в течении недели батарея не будет заменяна бесплатно, прибегну к услугам тещи и им придется делать перерасчет, обслуживать меня бесплатно не протяжении 3 лет. Заменили на следующий день.

В0д0пр0в0дчик написал:
но почему не эффективно???
За те же деньги (примерно) топишься самостоятельно, ни от кого не зависишь,

это получается ОЧЕНЬ примерно и разница вряд ли впишется в понятие "за те же деньги". Про двойной тариф знаю, но есть ли он в Сочи? к тому же не смотря на их мягкий (сравнительно) климат, отключить отопление на весь день неприемлемо. Теплоаккумулятор в квартире деть просто некуда. Ну и выделенная мощность на квартиру вряд ли позволит просто так взять и поставить котёл нужной мощности.

Inch1964 написал:
Никто из власть имущих не позволит не платить за центральное отопление.

мне в этом году позволили. Без всяких трудностей и без чековых расчётов.

Мегавольт. написал:
это получается ОЧЕНЬ примерно и разница вряд ли впишется в понятие "за те же деньги". Про двойной тариф знаю, но есть ли он в Сочи? к тому же не смотря на их мягкий (сравнительно) климат, отключить отопление на весь день неприемлемо. Теплоаккумулятор в квартире деть просто некуда.

Теплоаккумулятор я и не думал предлагать...А вот что климат мягкий это существенно. Реально отопление нужно 3~4 месяца в году, не более, а за центральное нужно платить круглый год - вот и получается "те же деньги"
Газовое же отопление в Сочи совсем не к чему...

Другое дело: получится выделиться или нет??? Мягкий климат позволяет вести нечестную игру - мафия ЖКХ деньги берет, а топить не топит, сойдет и так (не Норильск же) и отпускать "клиентов" очень невыгодно...

В0д0пр0в0дчик написал:
Реально отопление нужно 3~4 месяца в году, не более, а за центральное нужно платить круглый год - вот и получается "те же деньги"

Сочи большой... Местами (временами) и подольше холодно бывает. Да и эти 3-4 месяца тоже хочется что бы тепло было, а не абы как. Не знаю как где, у нас за отопление платят только в отопительный сезон.
Своё отопление это конечно очень хорошо, но это если возможность есть.

Mawerik_XK написал:
На сколько я понимаю, то соседи сверху открыли краны на всю катушку и тупо сбрасывают теплоноситель в обратку, тем самым лишают тепла остальных жильцов.

Совершенно правильно понимаете. Именно об этом написал статью "Холодная батарея снизу. Низ радиатора холодный. Двухтрубное отопление". При желании найдетё поиском по точному соответствию поискового запроса.

Mawerik_XK написал:
Инженер из УК утверждает, что система несбалансированна из-за «грамотных» собственников квартир, которые нарушили целостность системы отопления. Помочь нам он не может, т.к. не имеет рычагов влияния на хозяев квартир и видно, что не особо хочет разбираться в этом.
Так же, он утверждает, что система не будет работать до тех пор, пока мы не заплатим им денег для найма специалистов, которые смогут провести балансировку и считает, что ежемесячная оплата не включает работы такого характера.

Да, он в небольшой степени прав. Но то, что такое могло случиться - целиком вина УК. Ибо без её ведома стояки не сливались. А без слива стояков никаких вандальных переделок жильцы бы сделать не смогли, даже если бы захотели.

А теперь, конечно, разгрести авгиевы конюшни, воюя с жильцами, в миллион раз труднее, чем изначально было не допустить вандальных переделок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за ответы. Начали воевать с УК. Главный инженер решил струсить с жильцов по 500 рублей. Сказал, что за эти деньги будет производить балансировку системы, но я отказался от этого и других жильцов подбил на коллективную жалобу в УК. Так же, отправил заявление в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру Краснодарского края. Посмотрим на результаты.
У нас в этом году зима рано пришла и в течении первой недели декабря ночью было до -8, а днем до -6. Недолго такое было, но без отопления хорошо прочувствовали. На этой неделе опять обещают мороз. Уже надоело звонить в диспетчерскую. Ничего не хотят делать.
По поводу балансировки. Я читал статьи про двухтрубную систему отопления и суть мне ясна. У нас 4 дома и ситуация во всех идентична. Теплоноситель начинает остывать между 6 и 7 этажами. Мне кажется, что не хватает давления и температуры на наши дома.
Прикрепил немного фотографий разводки из подвала. Напомню, что на подаче и обратке давление одинаковое - 7 атмосфер.

Mawerik_XK, а температуры подачи и обратки на сколько отличаются?
И давление в 7 атм, и температура в 55 градусов - не идеальные, но вполне нормальные параметры.
Проблема именно в том, что теплоноситель из подачи хлещет напрямую в обратку, минуя ОП замерзающих квартир - а какими путями - и надо разбираться.
Верю, что через радиаторы с шаровыми кранами тех засранцев, которые выкинули ОП от застройщика.

Mawerik_XK, У Вас там стоит хитрый насос (грундфос МАГНА), поинтересуйтесь - включен ли он, вообще? И можно ли на нем установить режим, увеличивающий напор (разницу давления между подачей и обраткой)

Mazayac, на обратке нет градусника. Никто не проводит обследование и поэтому до конца не ясна причина такой работы СО.

В0д0пр0в0дчик, один раз его включили и в двух соседних домах стало холодно. Люди подняли бунт и его больше не включают. Главный инженер УК морочит нам голову.

Mawerik_XK, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Нужно измерить температуру обратки.
Нужно попробовать перекрыть стояки подачи по этажам, исключив из уравнения весьма вероятные "модернизации" жильцов, и после этого сравнить давления подачи и обратки на вводе в дом.
Может быть удастся таким образом определить самые проблемные стояки (или у вас всего 1 подъезд?).

У Вас там стоит хитрый насос (грундфос МАГНА), поинтересуйтесь - включен ли он, вообще?
Mawerik_XK написал:
один раз его включили и в двух соседних домах стало холодно

Дом автора темы, также как и пара соседних домов похоже находятся в конце тепломагистрали где уже очень малый перепад давления.

Acer написал:

У Вас там стоит хитрый насос (грундфос МАГНА), поинтересуйтесь - включен ли он, вообще?
Mawerik_XK написал:
один раз его включили и в двух соседних домах стало холодно

Дом автора темы, также как и пара соседних домов похоже находятся в конце тепломагистрали где уже очень малый перепад давления.

Acer,

Так и есть. Четыре одноподъездных дома на одной трубе. Наш предпоследний, ситуация во всех наших домах одинакова (+-). Ждём в ближайшее время проверку и заключение, а там буде решать, что делать.

Сегодня сказали, что выставят нам счет размером в 1000 рублей на каждую квартиру за балансировку системы отопления. Это уже дикость какая-то. Кстати, пара специалистов сказали, что наша двухтрубная СО имеет схему Тихельмана и никакая балансировка ей не нужна.

"Пара специалистов" просто жгут напалмом некомпетентности.

Mawerik_XK написал:
Сегодня сказали, что выставят нам счет размером в 1000 рублей на каждую квартиру за балансировку системы отопления.

Mawerik_XK, берите счет и несите в прокуратуру.